Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснения допрошенного лица на месте, так и его прежние показания, ложны и потому не согласуются с реальной обстановкой;






2) показания на допросе и пояснения допрошенного лица в ходе проверки этих показаний на месте правдивые, но не согласуются с реальной обстановкой, поскольку она после происшедшего события существенно, порой до неузнаваемости изменилась.

Изучение обстановки места происшествия, обнаружение и изъятие следов преступления и других вещественных доказательств не относятся к познавательной функции проверки показаний на месте, ибо эта задача другого следственного действия -осмотра места происшествия. И если в ходе проверки показаний допрошенное лицо укажет место, где находятся (и еще не обнаружены), например, орудия преступления, похищенное имущество, труп убитого и т.д., то наряду с проверкой показаний должен быть произведен осмотр места нахождения этих вещественных доказательств. Смешение познавательных функций проверки показаний на месте и осмотра места происшествия с участием допрошенного лица недопустимо. Нельзя также относить к познавательной функции данного следственного действия получение от допрошенного лица новых показаний, так как это - функция допроса. По отдельным внешним признакам допрос подозреваемого и обвиняемого, потерпевшего и свидетеля на месте происшествия походит на проверку показаний с их участием. И тем не менее - это разные следственные действия, характеризующиеся различными познавательными функциями, и подменять их друг другом было бы неправомерно.

Соотношение указанных четырех потоков информации может характеризоваться их полным совпадением. И в этом случае можно с большей степенью уверенности считать, что проверяемые показания соответствуют действительности

Как видите, оно действительно сложно по своей структуре, и сочетает в себе элементы осмотра, допроса, эксперимента. Но роли элементов каждого из них не настолько существенны, чтобы называть его наименованием одного из них и проводить по его правилам.

Согласно действующего уголовно-процессуального законодательства Республики Беларусь, проверка показаний на месте - это следственное действие, состоящее в указании маршрута, показе и пояснении места и объектов. Связанных с событием преступления в целях установления соответствия показаний реальной обстановки места проверяемого события путем их сопоставления, а также выявлении новых фактических данных.

Сущность проверки показаний на месте заключается в сопоставлении показаний и действий допрошенных лиц с реальной обстановкой на месте:

- в показе определенных мест и объектов связанных с событием преступления;

- рассказе и пояснениях о совершенных там действиях;

- демонстрации определенных действий;

- сопоставлении сообщенных сведений с реальной обстановкой на месте.

- Основная цель- проверить показания. Специфическая цель- установление соответствия показаний с реальной обстановкой на месте. Т.е. выявление совпадений или различий между показаниями и конкретными признаками местности.

o Задачи решаемые в ходе производства данного следственного действия:

- обнаружение места события, интересующего следствие, которое иным способом установить невозможно или нежелательно.

- Установление путей проникновения на место происшествия или ухода оттуда, если допрашиваемый сам не может охарактеризовать этот путь;

- Обнаружение материальных следов преступления, о наличии которых допрашиваемый сообщил в своих показаниях. Или иных следов, не упомянутых в них:

- Определение действительного состояния обстановки места исследуемого события, изменения с момента осмотра;

- Установления осведомленности допрашиваемого лица относительно обстоятельств, входящих в предмет расследования;

- Проверка следственных и розыскных версий.

Отличие проверки показаний на месте от других следственных действий (следственного эксперимента, допроса, осмотра места происшествия).

Проверка показаний на месте по своим внешним признакам сходна с осмотром места происшествия, выполняемым с участием подозреваемого, обвиняемого, свидетеля или потерпевшего, а также с предъявлением для опознания участков местности и следственным экспериментом, проводимым с участием лица, показания которого проверяются. Однако ни одно из этих следственных действий не может заменить проверку показаний на месте как процессуальное средство доказывания.

В отличие от следственного эксперимента, при проверке показаний на месте участие лица, чьи показания проверяются, является обязательным, причем должно быть его согласие; кроме того, не воссоздается обстановка, в которой происходило проверяемое событие, а также не требуется повторяемости действий проверяемого при его объяснениях.

Отличие от осмотра места происшествия с участием подозреваемого (обвиняемого, потерпевшего, свидетеля) проверка показаний на месте отличается тем, что для ее проведения требуется согласие лица, чьи показания проверяются, а для проведения ОМП согласия подозреваемого или иного лица не требуется. Кроме того, проверка показаний на месте может быть проведена только после, того как лицо, чьи показания проверяются, будет допрошено, в то время как ОМП может проводиться независимо от того, были ли до этого допрошен приглашенный для участия в нем свидетель или иное лицо. Отличие любого осмотра места происшествия от проверки показаний на месте состоит еще в том, что при ОМП обстановка фиксируется в том виде, в котором ее застает лицо, производящее осмотр, а при проверке показаний на месте, обстановка на момент, когда происходило расследуемое событие, фиксируется со слов лица, показания которого проверяются.

От допроса на месте проверка показаний на месте отличается тем, что она проводится в присутствии понятых. При допросе фиксируются только устные показания допрашиваемого, а в ходе проверки показаний на месте фиксируются не только устные показания проверяемого лица, но и его действия на этом месте.

От предъявления для опознания участков местности проверка показаний отличается тем, что, кроме узнавания местности, при проверки показаний на месте проверяемый воспроизводит свои действия и дает по ним развернутые пояснения.

 

5. Тактика проверки показаний на месте

 

Проверка показаний на месте может быть проведена лишь при наличии подробных показаний лица, связанных с конкретным местом, и его согласия участвовать в проверке показаний. Без добровольно выраженного желания допрошенного участвовать в этом следственном действии проверка показаний на месте исключается. Необходимым условием производства проверки показаний на месте является также предшествующий осмотр этого места без участия допрошенного лица.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.