Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. Тревожность






Особенности общения и поведения. Пониженный фон настроения, опасения за себя, близких, робость, неуверенность в себе, крайняя нерешительность, долго переживает неудачу, сомневается в своих действиях. Редко вступает в конфликты,

Черты, привлекательные для собеседников. Дружелюбие, самокритичность, исполнительность.

Черты, отталкивающие и способствующие конфликту. Боязливость, мнительность, вследствие беззащитности служат подчас мишенью для шуток, «козлами отпущения»

Ситуации, в которых возможен конфликт. Противопоказаны ситуации страха, угрозы, наказания, насмешек, несправедливых обвинений.

Предпочтительная деятельность. Нельзя быть руководителем, принимать ответственные решения, т.к. будет бесконечно взвешивать, переживать, а решение принять не сможет.

VI. Циклотимность

Особенности общения и поведения. Общительность циклически меняется (высокая в период повышенного настроения, и низкая в период подавленности).

В период подъема настроения проявляют себя как люди с гипертимической акцентуацией, в период спада с дистимической. В период спада обостренно воспринимают неприятности.

Предпочтительная деятельность. Интересы зависят от цикла настроения. Склонны к разочарованию в профессии, смене места работы.

VII. Деманстротивность

Особенности общения и поведения. Выражено стремление быть в центре внимания и добиваться своих целей любой ценой: слезы, обморок, скандалы, болезни, хвастовства, наряды, необычное увлечение, ложь. Легко забывают о своих неблаговидных поступках. Поведение зависит от человека, с которым имеет дело, высокая приспособляемость к людям.

Черты, привлекательные для собеседников. Обходительность, упорство, целенаправленность, актерское дарование, способность увлечь других, неординарность

Черты, отталкивающие и способствующие конфликту. Эгоизм, необузданность поступков, лживость, хвастливость, отлынивание от работы, склонность «заболевать» в самые ответственные и трудные моменты. Склонность к интригам, самоуверенности и высоким притязаниям. Провоцируют конфликты, при этом активно защищаются

Ситуации, в которых возможен конфликт. Ситуации ущемления интересов, недооценка заслуг, низвержение с пьедестала вызывают истерические реакции. Замкнутый круг общения, однообразная работа угнетают.

Предпочтительная деятельность. Благоприятна работа с постоянно меняющимися кратковременными контактами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.