Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гора Курама






Гора Курама, где доктор Усуи получил свою инициацию Рэйки, находится в северной части Киото. Столетиями эта часть острова была известна как благоприятное место, место силы. На горе Курама находится древний буддийский храм, который некоторые связывают непосредственно с Рэйки. Этот храм принадлежит религиозному направлению " Миккио", уходящему корнями в тибетский буддизм.

Храм был открыт в 770 году нашей эры. За 1200 лет своего существования он восемь раз горел* (Огонь Рэйки) и один раз был затоплен. В 1974 году для борьбы с пожарами был наконец установлен огромный резервуар с водой. Храм Курама содержит много предметов, которые являются памятниками культуры и составляют часть " Национального сокровища", самый важный из них - статуя Вишамонтена, уцелевшая в 1238 году от огня, полностью уничтожившего храм. Этот величественный храм тщательно оберегается как духовное убежище.

* Японские храмы и часовни строятся из дерева.

Главное здание храма Курама

Лестница, ведущая к храму Курама

Водопад Курама

Гора Курама

Сюда часто приходили некоторые японские императоры, чтобы сотворить молитву. Они требовали от служащих храма, чтобы гора и покрывающие ее леса сохранялись в своем естественном состоянии. Сама гора служит духовным символом храма Курама.

Основной постулат философии храма Курама называется Сонтен, что переводится как " универсальная жизненная энергия", под чем следует понимать " источник всего сущего". Это абсолютная истина, она выше любых различий между религиями. Эта энергия пронизывает всю Вселенную и, конечно, человечество. На Земле Сонтен имеет три основных проявления: Любовь, Свет и Сила. Она образует это триединство, каждая часть которого включает в себя целое.

Принцип Любви соответствует луне. Его духовным покровителем является одно из проявлений Будды - Сендзю Кандзэон Босатсу (Авалокитешвара в Индии).

Свет соответствует солнцу. Его покровителя называют Висямонтен, Бисямонтен или Тамонтен (Ваишравана в Индии)*.

* В Японском языке буквам " в" и " б" соответствует один и тот же звук.

Силу символизирует земля и представляет ее Гохомаосон. Гохомаосон - исконное божество храма Курама, и, по рассказам, этот бог был прислан с Венеры шесть с половиной миллионов лет назад.

Это триединство (Любовь, Свет, Сила) образует Сонтен. Сонтен - это также название, присвоенное тому, что нам известно как мантра Символа Мастера Рэйки *.

* В этой философии я нахожу сходство с учением Г. И. Гурджиева и П. Д. Успенского, которые утверждают, что одним из основных принципов, управляющих планетой Земля, является так называемый закон трех. Согласно их системе, жизнь, чтобы быть гармоничной, нуждается в равновесии трех сил: положительной, отрицательной и нейтральной. Эти три силы не плохие и не хорошие, они просто дополняют друг друга. Мне представляется очень интересным посмотреть на символы Рэйки еще и в этом свете.

Гармонично живя в Любви, Свете и Силе, вы найдете счастье. Вы поймете, что жизнь заботится обо всех и обо всем, как мать заботится о своих детях. Находите любовь и гармонию в себе и учитесь во всем ценить универсальную жизненную энергию.

Философия Курамы учит нас трем основным принципам жизни, которые применимы как к внутреннему, так и к внешнему миру.

 

Первый принцип:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.