Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения






Респондентами по форме федерального статистического наблюдения № 1-турфирма являются юридические лица, граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), за исключением микропредприятий, занимающиеся туристской деятельностью, основной вид экономической деятельности которых идентифицируется кодами Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД) [1]): 63.3, 63.30, 63.30.1, 63.30.2, 63.30.3, 63.30.4, а также юридические лица с другими кодами ОКВЭД по основному виду деятельности, если они зарегистрированы в Едином федеральном реестре туроператоров2).

Респондент заполняет настоящую форму и предоставляет ее в территориальный орган Росстата по месту своего нахождения.

При наличии у респондента обособленных подразделений, расположенных на территории других субъектов Российской Федерации – настоящая форма заполняется как по каждому такому обособленному подразделению, так и по респонденту в целом без обособленных подразделений, расположенных на территории других субъектов Российской Федерации.

Заполненная форма по обособленному подразделению предоставляется респондентом в территориальный орган Росстата по месту нахождения этого обособленного подразделения, по респонденту в целом (без обособленных подразделений) - по месту нахождения респондента.

В случае, когда респондент (его обособленное подразделение) не осуществляет деятельность по месту своего нахождения, форма предоставляется по месту фактического осуществления им деятельности.

Организации-банкроты, на которых введено конкурсное управление, не освобождаются от предоставления сведений по указанной форме. Только после вынесения определения арбитражного суда о завершении в отношении организации конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о его ликвидации (п.3 ст.149 Федерального закона от 26.10.2002
№ 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)») организация-должник считается ликвидированной и освобождается от предоставления сведений по указанной форме.

Руководитель юридического лица/индивидуальный предприниматель назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять статистическую информацию от имени юридического лица/индивидуального предпринимателя.

В адресной части формы указывается полное наименование респондента в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках – краткое наименование. На бланке формы, содержащей сведения по обособленному подразделению юридического лица, указывается наименование обособленного подразделения и респондента, к которому оно относится.

По строке «Почтовый адрес» указывается наименование субъекта Российской Федерации, юридический адрес с почтовым индексом; если фактический адрес не совпадает с юридическим, то указывается также фактический почтовый адрес. Для обособленных подразделений, не имеющих юридического адреса, указывается почтовый адрес с почтовым индексом.

Респондент проставляет в кодовой части формы код Общероссийского классификатора предприятий и организаций (ОКПО) на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО, направляемого (выдаваемого) организациям территориальными органами Росстата.

По обособленным подразделениям респондента указывается идентификационный номер, который устанавливается территориальным органом Росстата по месту расположения обособленного подразделения.

Фирма - туроператор, имеющая собственные турагентства, выделенные на отдельный баланс, во избежание повторного счета предоставляет сведения без учета данных по этим агентствам и в качестве фактического вида туристской деятельности указывает туроператорскую (обводит код 01). Если турагентства не выделены на отдельный баланс, то головная фирма должна включить данные по ним в свой отчет, обведя при этом код 02. Сами турагентства в этом случае форму не заполняют.

Турфирмы с сезонным характером работы (работающие не полный календарный год) предоставляют форму на общих основаниях.

Все стоимостные показатели в форме приводятся в тысячах рублей, с одним десятичным знаком, остальные показатели - в целых числах.

В форме используются основные понятия в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 24 ноября 1996 г.
№ 132-ФЗ ( с изменениями ) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

Турист - лицо, посещающее страну (место) временного пребывания в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране (месте) временного пребывания, на период от 24 часов до 6 месяцев подряд или осуществляющее не менее одной ночевки в стране (месте) временного пребывания.

Туроператорская деятельность – деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом (туроператор).

Турагентская деятельность – деятельность по продвижению и реализации (продаже населению) туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (турагент).

Туристский продукт – комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта.

Продвижение туристского продукта – комплекс мер, направленных на реализацию туристского продукта (реклама, участие в специализированных выставках, ярмарках, организация туристских информационных центров, издание каталогов, буклетов и другое).

Реализация туристского продукта - деятельность туроператора или турагента по заключению договора о реализации туристского продукта с туристом или иным заказчиком туристского продукта, а также деятельность туроператора и (или) третьих лиц по оказанию туристу услуг в соответствии с данным договором

Код 01 обводят турфирмы, которые в отчетном периоде занимались только туроператорской деятельностью.

Код 02 обводят туроператоры, которые занимались туроператорской и турагентской деятельностью одновременно, то есть деятельностью по формированию, продвижению и продаже населению туристского продукта, а также деятельностью по продвижению и продаже населению туристского продукта, сформированного другим туроператором.

Код 03 отмечают исключительно турагенты.

Код 04 обводят турфирмы, которые занимались в отчетном году только экскурсионной деятельностью.

Раздел 1. Турфирмы, которые в отчетном году кроме туристской занимались другими видами деятельности, по строке 09 показывают численность персонала без работников, выполняющих работу, связанную с другими видами деятельности.

По строкам 11-15 из строки 10 выделяют: численность работников, имеющих высшее и среднее профессиональное образование в сфере туризма (по специальностям: туризм, социально-культурный сервис и туризм и др.), женщин, работников в возрасте до 30 лет включительно, а также приводят среднюю численность работников по занимаемым должностям (менеджеры, гиды-переводчики, экскурсоводы).

Раздел 2. По строке 16 турфирмы показывают все средства, поступившие от реализации туристского продукта (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей). По строке 17 из строки 16 выделяются суммы полученных комиссионных, агентских и иных вознаграждений.

Турфирмы, которые кроме туристской деятельности дополнительно занимаются реализацией авиа или железнодорожных билетов, свои комиссионные, агентские и иные вознаграждения за их реализацию не показывают.

Более подробные разъяснения по заполнению строк 16-17 содержатся в примерах заполнения строк 16-28, которые приведены ниже.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.