Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строки 18-27 заполняют турфирмы, которые занимались туроператорской деятельностью (обвели коды 01 или 02).






По строке 18 показываются средства, перечисленные поставщикам туристского продукта – нерезидентам российской экономики за услуги, оказанные за пределами Российской Федерации. Нерезидентом является любая организация, созданная в соответствии с законодательством иностранного государства, с местонахождением за пределами Российской Федерации, включая филиалы и представительства нерезидентов, расположенные в России.

По строке 19 показываются средства, перечисленные поставщикам туристского продукта – резидентам российской экономики за услуги, оказанные на территории Российской Федерации. Резидентом является любая российская организация (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель), созданная в соответствии с законодательством Российской Федерации, с местонахождением в Российской Федерации, включая филиалы и представительства резидентов, расположенные за пределами России. Строка 19 равна сумме строк 20-27.

По строкам 20-27 средства, перечисленные поставщикам туристского продукта за услуги, оказанные на территории Российской Федерации, разбиваются по поставщикам услуг. Если поставщик туристского продукта предоставляет пакет услуг, а туроператор расплачивается за них одной суммой, но располагает информацией о стоимости каждой услуги, то сумма перечисленных средств отражается в соответствующих строках. Если получение информации о стоимости каждой услуги невозможно (например, гостиница оказывает услуги по размещению, питанию, транспортные услуги и т.д.), то сумма перечисленных туроператором средств отражается целиком по строке, соответствующей основному виду деятельности поставщика туристского продукта (в примере с гостиницей – услуги по размещению).

По строке 28 приводятся расходы на оплату труда персонала турфирмы, включая премии, стимулирующие и компенсирующие выплаты, а также затраты на оплату труда, не состоящих в штате турфирмы работников, занятых в основной деятельности, за выполнение ими работ по заключенным договорам гражданско-правового характера и другие выплаты, регламентированные законодательством Российской Федерации.

Примеры заполнения строк 16-28:

если туроператор реализует непосредственно населению услугу, приобретенную у поставщика услуг (например, у гостиницы), заключив при этом агентский договор с поставщиком, то по строке 16 показывается сумма денежных средств, полученная им от населения за турпродукт (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей), по строке 17 - сумма его агентских вознаграждений (если агентский договор не заключался, то строка 17 равна нулю), по строке 19 и соответствующим строкам
20-27 - стоимость услуги, приобретенной у этого поставщика (для гостиницы – строка 20), являющегося резидентом (без своих агентских вознаграждений) или заполняется строка 18, если услуга приобретена у поставщика - нерезидента;

если туроператор реализует непосредственно населению турпродукт, включающий пакет услуг, приобретенных у разных поставщиков (например, у санатория, транспортной компании и экскурсионного бюро), заключив при этом агентские договора с поставщиками, то по строке 16 показывается сумма денежных средств, полученная от населения за турпродукт (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей), по строке 17 - сумма его агентских вознаграждений (если агентские договора не заключались, то строка 17 равна нулю), по строке 19 и соответствующим строкам 20-27 - стоимость услуг, приобретенных у российских поставщиков (без своих агентских вознаграждений) или заполняется строка 18, если услуги приобретены у зарубежных поставщиков;

если туроператор реализует турпродукт, который он приобрел для реализации населению у другого туроператора, то по строке 17 он показывает свои агентские вознаграждения, либо разницу между покупной и продажной стоимостью тура. При этом строка 17 равна строке 16, а другие строки, кроме строки 28, не заполняются;

если туроператор заключил договор на реализацию своего турпродукта с турагентом или другим туроператором, то по строке 16 он показывает стоимость этого турпродукта (без комиссионных турагента или другого туроператора, которые отразят их в своих отчетах по строке 17) и заполняет все остальные строки. При этом строка 17 равна нулю;

если турпродукт населению реализует турагент, то по строке 17 он показывает свои комиссионные, агентские и иные вознаграждения, либо разницу между покупной и продажной стоимостью тура. При этом строка 17 равна строке 16, а другие строки, кроме строки 28 не заполняются.

Раздел 3. Заполняют турфирмы, которые обвели код 01, 02, 03.

По строке 29 в графе 3 показываются все турпакеты (количество заключенных договоров о реализации туристского продукта и оказании туристских услуг, имеющих документальное подтверждение факта оплаты путем наличных и безналичных денежных расчетов - туристские путевки, туристские ваучеры, кассовые чеки, платежные поручения), реализованные туроператором или турагентом, включая турпакеты, проданные другим организациям для их перепродажи. Графа 4 не заполняется.

По строке 30 из строки 29 по графе 3 выделяется количество турпакетов, реализованных только населению, включая турпакеты, реализованные организациям, которые приобрели их для своих сотрудников, а не для перепродажи. В графе 4 отражается продажная стоимость реализованных и указанных в графе 3 турпакетов.

Стоимость турпакетов, проданных иностранным гражданам через зарубежные представительства фирмы за валюту, пересчитывается в рубли по официальному курсу валют, установленному Банком России на день совершения операции.

В состав Содружества Независимых Государств (СНГ), кроме России, включаются: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Украина. Абхазию и Южную Осетию следует относить к другим странам Азии.

Раздел 4. Заполняют турфирмы, которые обвели код 01, 02, 03.

По строке 36 показывается общее число обслуженных туристов без учета однодневных посетителей (экскурсантов), которые приобрели турпакеты, учтенные по строке 30 графы 3 раздела 3. В графе 3 отражается число всех обслуженных туристов, из которых в графе 4 выделяются граждане России, а в графе 5 – граждане других государств. По строке 38 из строки 37 по графе 4 показывается число российских туристов, отправленных по субъекту Российской Федерации, в котором работает отчитывающаяся турфирма, а по строке 76 из строки 36 по графе 4 - с посещением двух и более стран.

СПРАВКА. По строке 77 показывается число обслуженных однодневных посетителей (экскурсантов), т. е. лиц, посещающих страну (место) временного пребывания в познавательных целях на период менее 24 часов без ночевки в стране (месте) временного пребывания и использующих услуги экскурсовода (гида), гида-переводчика. По строке 78 из строки 77 выделяются иностранные граждане.

В свободных строках турфирмы, которые заполнили раздел 4, приводят расшифровку числа отправленных туристов по России с разбивкой по субъектам Российской Федерации, включая субъект, на территории которого осуществляет свою деятельность отчитывающаяся турфирма. Если турист отправлен по России с посещением нескольких субъектов Российской Федерации, где он осуществляет ночевку, то в свободных строках необходимо перечислить все субъекты Российской Федерации. В этом случае сумма всех свободных строк по графе 4 может быть больше данных строки 36 по графе 4 раздела 4, а сумма всех свободных строк по графе 5 может быть больше данных строки 36 по графе 5 раздела 4. Если турист посещает несколько субъектов Российской Федерации только с экскурсионной целью, т.е. без ночевки (например, в автобусных турах, круизах), то в свободных строках указывается только конечный пункт, где турист осуществляет ночевку.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.