Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Адренорецепторов






ЛЕКЦИЯ № 5

 

ТЕМА: ЛС, влияющие на передачу импульсов в адренергических

синапсах.

 

Разработал преподаватель

Пасько И.В.

 

 

Гомель, 2015

План.

  1. ЛС, действующие на передачу импульсов в адренергических синапсах.
  2. Адреномиметики.
  3. Альфа-, бета-адреномиметики. Механизмы действия. Сравнительная характеристика препаратов. Показания к применению. Побочное действие и противопоказания. Препараты.
  4. Альфа-адреномиметики. Общая характеристика. Препараты.
  5. Бета-адреномиметики. Препараты.
  6. Симпатомиметик.
  7. Альфа-адренолитики.
  8. Бета-адренолитики.
  9. Альфа-, бета-адренолитик.
  10. Симпатолитики.
  11. Показания к применению. Побочные эффекты.

Средства, действующие на передачу импульсов в адренергических синапсах

Основным медиатором адренергических волокон является норадреналин. Химически близкий к нему адреналин вырабатывается клетками мозгового вещества надпочечников и выделяется ими в кровь, т. е. является гормоном. Реже в окончаниях адренергических нервов роль медиатора выполняет дофамин. Эти три вещества близки по химическому строению (они являются катехоламинами), но и по фармакологическому действию.

Взаимодействие КА с рецепторами имеет ряд важных особенностей. Каждый из них обладает преобладающим сродством к тому или иному типу рецепторов, благодаря чему нервная система может более дифференцированно влиять на функции органов.

Адренорецепторы можно разделить, на два ти­па — альфа и бета. Каждый тип подразделяется на подтипы: альфа1 и альфа2; бета1 и бета2 (в жировых клетках выделяют бета3-адренорецепторы). Эти рецепторы различаются по преобладающей локализации в организме, имеют различную плотность в тканях, различное функцио­нальное значение. Дофаминовые рецепторы также подразде­ляются на несколько подтипов с разной локализацией и функцией. В синапсах адрено- и дофаминовые рецепторы находятся как на постсинаптической мембране, так и на пресинаптической, адренорецепторы могут располагаться и вне синапсов (внесинаптические, или «свободные», адрено­рецепторы) (табл.)

 

Локализация в организме и функциональное значение

Адренорецепторов

Тип и подтип Локализация Реакция при активации
     
  α -адренорецепторы  
α 1 постсинаптические   α 2 пресинаптические   α 2 внесинаптические     α 1 и α 2 1. Окончания постгангли-онарных синаптических волокон: - в гладких мышцах сосудов (преобладающие), радиальной мышце ра-дужки, в сфинктерах же-лудка, кишечника, моче-вого пузыря, гладких мышцах бронхов, матки, капсулы селезенки и др. - в печени (мало) 2. Пресинаптическиая мембрана нервных окон-чаний   3. В гладких мышцах некоторых сосудов 4. На тромбоцитах 5.ЦНС – в гипоталамусе, ретикулярной формации, продолговатом, спинном мозге и др.   Сокращение   Гликогенолиз Торможение выброса ме-диаторов (норадреналина, ацетилхолина)   Сокращение   Агрегация Различная
  β -адренорецепторы  
β 1 постсинаптические     β 2 преимущественно вне-синаптические     β 2 пресинаптические     β 1 и β 2     1. Окончания постган-глионарных волокон в сердце   2. Юксагломерулярный аппарат почки   3. Эпителий цилиарного тела глаза 4. Гладкие мышцы брон-хов, матки, сосудов (коронарных, скелетных мышц и др.), кишечника 5. Печень (основные)   6. Жировые клетки 7. На тромбоцитах 8. Пресинаптическая мем-брана нервных окон-чаний   9. ЦНС – преимуществен-но в подкорковых струк-турах Повышение автоматизма синусового узла (тахи-кардия); ускорение А-V проводимости; увеличение силы сокращений   Секреция ренина, обра-зование ангиотензина I и II   Секреция внутриглазной жидкости Расслабление   Гликогенолиз и глюко-неогенез Липолиз Торможение агрегации Усиление выбросов меди-аторов (норадреналина, ацетилхолина) Активация функций  
  Дофаминовые рецепторы  
D1 постсинаптические     D2 преимущественно пре-синаптические     D1, D2 и другие подтипы 1. Окончания постган-глионарных симпатических волокон в гладких мышцах сосудов почек, брыжейки, сердца, мозга 2. Пресинаптическая мем-брана: - окончаний прегангли-онарных вегетативных волокон - окончаний постганглио-нарных симпатических волокон 3. ЦНС – в подкорковых структурах, экстрапира-мидной системе, в коре и др. Расслабление (расширение сосудов)   Торможение выброса меди-атора     Различная

 

Предполагается, что альфа1 -адренорецепторы, активируя (через Gq белки) фосфолипазу С, стимулируют образование ИТФ и ДАГ, спо­собствуют выходу кальция из внутриклеточных депо и активации соответствующих протеинкиназ, которые, в числе прочих эффек­тов, вызывают сокращение гладких мышц. Альфа2-адренорецепторы ингибируют аденилатциклазу (через Сi белок) и уменьшают об­разования цАМФ в клетках, при этом снижается: активность цАМФ-зависимых протеинкиназ; возможно, некоторые эффекты (торможение выброса медиаторов из пресинаптических окончаний) связаны также с усилением выхода калия, гиперполяризацией мембраны и затруднением активации кальциевых кана­лов.
Бета1 - и бета2 -адренорецeпторы через Gs белок активируют аденилатциклазу и интeнсифицируют образование цАМФ в клетках. Активированные цАМФ-зависимые протеинкиназы изменяют метаболизм и функциональную активность клеток, например, в миокарде (бета1-адренорецепторы) — способствуют входу кальция через клеточные мембраны и усилению всех функций сердца; в гладких мышцах (бета2-адренорецепторы) - способствуют расслаблению мышц, возможно, за счет фосфорилирования (перевода в неактивную форму) киназы легких цепей миозина и облегчения удаления свободного кальция из ци­топлазмы клетки.

Дофаминовые рецепторы также сопряжены с аденилатциклазой. D1-рецепторы активируют аденилатциклазу и увеличивают со­держание цАМФ в клетках; D2-рецепторы — ингибируют аденилат­циклазу.

Лекарственные средства, влияющие на адренергическую передачу, в зависимости от направленности своего действия разделяются на адреномиметики, адренолитики (адреноблокаторы), симпатомиметики и симпатолитики. Препара­ты также подразделяются по избирательности (селективно­сти) действия на тот или иной тип и подтип адренорецепторов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.