Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выкружки по передней и нижней шкаторинам






Если передняя и нижняя шкаторины грота, рассчитанные на пр*ямые мачту и гик, имеют выкружки, т. е. выкроены по выпуклой кривой, то излишек ткани превратится в «пузо», когда парус будет поставлен на рангоут и кромки вытянутся по прямой линии (рис. 5).
Это «пузо» будет располагаться довольно близко к мачте и гику, и парусный мастер не сможет отрегулировать его положение, если не примет других мер. Однако есть много хороших парусов, полнота которых была; получена именно таким путем. Чем меньше выкружки на парусе, тем более плоским он будет. В верхней части паруса либо совсем нет выпуклости, либо она очень мала; шкаторина вверху может быть даже немного вогнутой, если в этой части нужно сделать парус особенно плоским. Паруса для изогнутого рангоута должны иметь большую выпуклость, тогда они примут форму рангоута в месте его максимальной кривизны и притом все-таки останется ткань для образования «пуза».
Переднюю шкаторину стакселя выкраивают подобным же образом. В нижней части паруса делают выпуклость, обеспечивающую «пузо», а в верхней части, где парус должен быть плоским, выпуклость убирают. Грот выкраивают с расчетом на кривизну мачты; точно так же и стакселю следует придавать форму с учетом кривизны штага. Ни рдин штаг не может быть абсолютно прямым, поэтому парусный мастер должен учитывать возможное провисание. В.противоположность мачте в данном случае искривление будет направлено назад и под ветер, в результате образуется «пузо» и парус будет полнее. С учетом этого обстоятельства передняя, шкаторина вверху должна иметь выемку. Чем длиннее передняя шкаторина, тем больше будет провисать штаг и тем большим должен быть размер выемки (рис. 6).

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.