Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет температурных погрешностей и старения элементов при расчете параметрических отказов.






Отличие оценки надежности элементов и РЭС. Необходимо более детально рассмотреть вопрос о том, чем определяется надежность аппаратуры и ее зависимость от качества элементов.

Элементы отказывают по различным причинам, так как отличаются физические процессы их функционирования, например, причины отказов в соединителях и в конденсаторах имеют разную природу. Однако в этих отказах есть и общее, заключающееся в том, что во времени, особенно при наличии внешних воздействий, из которых наиболее сильно действует температура, происходят необратимые изменения на поверхности деталей и в материалах, использованных для изготовления элементов, или, другими словами, наблюдаются процессы деградации, которые приводят к изменению параметров (постепенные отказы) и к разрушению (внезапные отказы). На эти необратимые изменения накладываются обратимые изменения параметров элементов, обычно связанные с изменениями температуры, влажности и т. п., которые также могут привести к отказам. Кроме того, всегда имеются начальные отклонения параметров элементов, обусловленные технологией их изготовления. Важно также то, что элементы обычно относятся к неремонтируемым изделиям [1.7].

Отказы аппаратуры и отклонения ее параметров определяются в местным действием многих тысяч и десятков тысяч элементов с разной природой и закономерностями отказов, с разной степенью влияния на параметры и отказы аппаратуры. Отказы аппаратуры могут быть как постепенные (изменение выходных параметров сверх допустимого уровня), так и внезапные (прекращение функционирования), обусловленные внезапными отказами элементов. Причем внезапные отказы аппаратуры могут быть вызваны также постепенными отказами элементов (например, гетеродин перестает возбуждаться, логический элемент НЕ не выдает отрицания), если постепенные изменения параметров элементов превысят определенные значения. Поэтому не удивительно, что модели отказов элементов и РЭС имеют существенное различие.

закономерности постепенных отказов и расчет надежности аналоговой аппаратуры при постепенных отказах элементов, ь этом случае нельзя пользоваться примитивной моделью аппаратуры, как при хаотических отказах, когда предполагают, что внезапный отказ любого элемента ведет к отказу аппаратуры в целом Постепенные изменения параметров разных элементов по-разному могут сказываться на работе аппаратуры

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.