Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И термотрансформаторов






Основные понятия о холодильных установках. Классификация холодильных установок. Понятие о холодильном коэффициенте и холодопроизводительности. Цикл паровой компрессорной холодильной установки, принципиальная схема и изображение цикла в T, s-диаграмме. Термотрансформаторы. Принципиальная схема теплового насоса. Понятие о коэффициенте теплоиспользования.

Методические указания

* для специальности 110302
Холодильные установки работают по обратному циклу. Знание классификации и принципиальных схем холодильных установок позволяет правильно выбирать соответствующий тип холодильной установки при расчете охлаждения. Усвоив учебный материал темы, студент сможет анализировать с помощью T, s-диаграммы работу холодильных циклов, определять холодильные коэффициенты и холодопроизводительность установок. Особое внимание обратите на работу паровой компрессорной холодильной установки, получившей наибольшее распространение в сельском хозяйстве. Запомните, что в паровой компрессорной холодильной установке не применяется расширительный цилиндр (детандер), а рабочее тело расширяется в дроссельном вентиле, что упрощает установку и дает возможность легко регулировать давление пара и получать низкую температуру в охладителе. По обратному циклу работают не только холодильные машины, но и тепловые насосы, в которых теплота, забираемая от окружающей среды, с помощью затраченной работы повышает энергетический уровень рабочего тела и при более высокой температуре отдается внешнему потребителю. Уясните понятие коэффициента теплоиспользования и разберите принципиальную схему и работу теплового насоса.

Литература: [1], с. 85–89.

 

Часть II. Основы теории тепло-массообмена

Тема 1. Основные понятия и определения

Предмет и задачи теории тепло-массообмена. Роль этой теории в подготовке инженера. Основные понятия и определения. Способы переноса теплоты: теплопроводность, конвекция и тепловое излучение. Количественные характеристики переноса теплоты. Понятие о массообмене.

Методические указания

При изучении термодинамики не раскрывается механизм отвода теплоты от горячего тела к холодному. Теория теплообмена, наоборот, все внимание концентрирует на способах передачи теплоты. Рассмотрите и запомните такие понятия, как температурное поле, изотермическая поверхность, градиент температуры, передаваемая теплота, тепловой поток, плотность теплового потока. Уясните, что изучение отдельных видов теплообмена, таких, как теплопроводность, конвекция и излучение, является методологическим приемом, вызванным сложностью реального теплообмена, в котором, как правило, одновременно участвуют все перечисленные виды распространения теплоты. Обратите внимание на понятие массообмен.

Литература: [1], с. 90–92; [8], с. 72–73; [9], с. 19.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.