Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие методические указания к изучению дисциплины






Приступая к изучению дисциплины «Теплотехника» студенту необходимо в первую очередь ознакомиться с рабочей учебной программой дисциплины, в которой изложены цель и задачи, трудоемкость и структура дисциплины, а также виды учебной работы, содержание и формы контроля.

В процессе изучения студенты самостоятельно работают с учебной литературой, указанной ниже, а также выполняют письменную контрольную работу (методические указания по выполнению работы приводятся в начале соответствующего раздела на странице «»»). Кроме того, необходимо прослушать обзорные лекции по основным вопросам дисциплины.

Учебный материал дисциплины необходимо изучать по учебникам, соответствующим профилю специальности, и указанным в списке основной литературы. С целью более полного изучения некоторых вопросов, либо в помощь при решении заданий контрольной работы предлагается перечень дополнительной литературы. Рекомендуется использовать также электронные варианты лекций, разработанные преподавателями кафедры.

Темы дисциплины рекомендуется изучать в последовательности, указанной в программе и в соответствии с методическими указаниями к ней. Необходимо разобраться в основных понятиях и определениях, которые, как правило, предшествуют выводу, определенной формулы. Надо понять ход математических выводов, а затем самостоятельно, не заглядывая в учебник, вывести соответствующую формулу. Следует уяснить, что математические методы, должны помогать глубокому пониманию разбираемых явлений и процессов, но ни в коем случае не заслонять собой их физической сущности.

При изучении теоретического материала, как и при решении задач, необходимо обращать внимание на единицы величин, с которыми производятся математические операции. Следует помнить, что проверка единиц в процессе математических выкладок помогает выявить ошибки, допущенные в ходе математических вычислений. Надо учитывать, что единица всякой величины, как правило, отражает ее физический смысл.

Особое внимание необходимо уделить изучению раздела «Теоретические основы теплотехники» являющегося фундаментом для дальнейшего изучения двух других разделов дисциплины.

Звездочкой в программе отмечен материал, рекомендуемый для изучения на отдельных специальностях.

После изучения теоретического материала темы необходимо разобраться с методикой решения задач, приведенных в учебниках и задачниках. Желательно, чтобы решения задач были выполнены с использованием ПЭВМ. Умение решать задачи является критерием усвоения материала дисциплины.

С целью улучшения освоения дисциплины и закрепления теоретических знаний студенты должны выполнить лабораторные работы, перечень которых приведен в рабочей учебной программе.

 

Литература






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.