Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Глобальная безопасность.






Состояние глобальной безопасности.

Состояние безопасности в мире за последние годы можно характеризовать как неопределенное, нестабильное, противоречивое, тревожное.

Продолжается процесс распространения ядерного оружия. Индия, Пакистан, Израиль так и не присоединились к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Северная Корея, согласившись под международным давлением на свертывание своей ядерной программы, запустила ракету- спутник. Участники переговорного процесса (Россия, Китай, США, Япония, Южная Корея) расценили это событие как нарушение взятых КНДР обязательств по свертыванию ядерной программы. Не урегулирована до конца и ядерная проблема с Ираном.

Высокими темпами идет гонка обычных вооружений, переоснащение армий высокотехнологичным оружием, растут военные бюджеты, идет модернизация армий.

Не урегулирован ни один вооруженный конфликт, возникший в последнее десятилетие. Грузино-осетинский конфликт, переросший в августе 2008г. в войну с участием России, свидетельствует о том, что «замороженные конфликты» в любой момент могут привести к возобновлению военных действий. Стабильность и безопасность не могут быть обеспечены ни в одном регионе мира, пока не урегулированы до конца военные конфликты. Это подтверждается не только событиями на Кавказе, но и на Балканах, Ближнем Востоке, в Африке и др.

Самые главные факторы, влияющие на безопасность в мире – затянувшиеся войны в Ираке, Афганистане, активизировавшийся арабо- израильский конфликт. Эти факторы сделали малоэффективными усилия антитеррористической коалиции нанести удар по терроризму, снять или уменьшить эту угрозу. Мир получил противоположный результат- активизацию терроризма, экстремизма, рост организованной преступности, наркобизнеса. Дестабилизация обстановки на Ближнем и Среднем Востоке, в Центральной Азии- следствия ошибочной политики США и НАТО, реализации «доктрины Буша», предусматривавшей продвижение демократии на Восток, нанесения превентивных ударов по странам «оси зла» без санкции СБ ООН и т.п.

ООН проводит в настоящее время более 20 миротворческих операций, но не удалось до конца разрешить ни одного конфликта. ООН не справляется со своей главной задачей – обеспечить мир и безопасность на планете. Выше уже указывалось на необходимость создания более эффективного механизма поддержания мира и безопасности.

Ситуация ухудшилась и в других сферах безопасности: экологической, информационной, социальной, культурной и др. В последние годы весь мир встревожили проблемы энергетической безопасности. Потребление энергоресурсов растет высокими темпами, резкие колебания цен на энергоносители отрицательно сказывается на экономическом развитии большинства стран, усиливается борьба за доступ к ресурсам, государства озабочены условиями и надежностью транзитных трасс подачи газа и нефти и т.п.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.