Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Войны и военные конфликты.






За последние годы ситуация в мире не изменилась к лучшему. Военные конфликты на африканском континенте (Судане, Сомали, Конго, Нигерии, Заире) и других африканских странах продолжаются. Усилия миротворческих сил ООН и Африканского Союза по их урегулированию ощутимых результатов не дали, обстановка здесь остается напряженной.

Перманентный характер сохраняют военные конфликты в Азии (Шри-Ланке, Таиланде, Филиппинах, Индонезии, Кампучии, Мьянме) и других азиатских странах.

Эти конфликты оказывают негативное влияние на состояние безопасности на африканском и евразийском континентах. Но самыми большими угрозами глобальной безопасности остаются войны в Ираке, Афганистане, а также арабо-израильский конфликт, которые тянутся уже долгие годы.

Положение в Ираке демонстрирует полный провал политики США на Ближнем Востоке. Вместо единого государства мир получил расколотую страну: север контролируют курды, юг – шииты, среднюю часть – сунниты. Правительство не контролирует всю страну и не может обеспечить элементарный порядок не только на всей территории, но и в отдельных ее частях. Практически разрушена экономика, резко упал уровень жизни, уничтожено или разграблено большое число исторических памятников.

Одной из целей американской войны в Ираке было уничтожение террористических организаций, якобы поддерживаемых С.Хусейном. Результат войны оказался прямо противоположным: произошла резкая активизация терроризма, практически идет партизанская война против оккупантов и власти, между шиитами и суннитами, она стала «многослойной». Более того, война в Ираке стимулировала террористическую активность «Аль-Каиды», «Хезболаах», «Хамас» и других экстремистских организаций.

Война в Ираке поссорила не только арабов, но и европейские страны. Ряд европейских стран вывели или намерены вывести свои войска из Ирака. Президент США Б.Обама также обнародовал планы вывода американских войск из страны, но это может привести к гражданской войне, распаду Ирака, к еще большей дестабилизации обстановки на Ближнем и Среднем Востоке. Все это свидетельствует о сложной ситуации в регионе, неспособности США найти эффективные компромиссные решения, подрывает их роль сверхдержавы в регионе и в мире в целом.

В Афганистане в последнее время также резкое ухудшилась обстановка, что было вызванное неэффективной политикой оккупационных сил и бессилием правительства Х.Карзая. Это обусловило активизацию талибов и усиление их борьбы против войск НАТО и правительства Афганистана. Талибы контролируют ряд регионов страны, резко возросло число военных нападений на места дислокации войск НАТО, участились террористические акты в Кабуле и других городах страны.

Осенью 2009г. Б.Обама принял решение увеличить американский контингент в Афганистане на 30 тысяч военнослужащих (американское командование просило 40 тысяч). Это заявление аргументируется стремлением как можно быстрее стабилизировать обстановку в Афганистане и через два годы полностью вывести войска из страны. Попытка активизировать в этом направлении другие страны НАТО наталкивается на их сопротивление: они не соглашаются на увеличение численности своих контингентов и, более того, многие из них заявляют о желании вывести свои войска из страны.

Не справились оккупационные силы и с противодействием выращиванию и производству наркотиков. Поставки их из Афганистана увеличились в несколько раз. Ситуация здесь, также как и в Ираке, способствовала активизации терроризма и экстремизма на Среднем Востоке и в Центральной Азии.

Уже несколько лет (с 2006 года) идет процесс обострения арабо- израильского конфликта. Начавшаяся в начале века реализация резолюций ООН, международных конференций (Мадрид, Осло), предусматривавших уход Израиля из палестинских территорий, ликвидацию израильских поселений в арабских секторах, признание суверенности Палестинской национальной автономии и признание ею государства Израиль, практически прекращена. Победа ХАМАС на выборах в парламент ПНА в 2006 году обернулась расколом правящей коалиции на две группировки: ХАМАС контролирует сектор Газа, ФАТХ во главе с президентом М. Аббасом – сектор на Западном берегу Иордана. ХАМАС отказался признать государство Израиль и усилил ракетные обстрелы его территории. Боевики из организации ХЕЗБОЛЛАХ обстреливали Израиль с юга Ливана. Израиль стал вести себя тоже более агрессивно. Летом 2006 г. израильская авиация более месяца подвергала бомбардировке Ливан. Восстановление разрушенной почти всей жизнеобеспечивающей инфраструктуры страны продолжается до сегодняшнего дня. Военная операция Израили осталась безнаказанной со стороны СБ ООН. Продолжавшиеся с территории Газы обстрелы Израиля вызвали ответные меры: блокада сектора Газа, отключение электричества, водопровода, прекращено движение транспорта, людей и т.п. Часть населения бежала в Египет и соседние страны. Ситуация накалялась с каждым днем.

Осенью 2007 года в Аннаполисе (США) состоялась конференция по урегулированию конфликта, на которой присутствовали делегации из 50 стран мира. Решения конференции предусматривали:

- признание ПНА государства Израиль,

- признание Израилем государства ПНА к концу 2008 года,

- создана двусторонняя, регулярно заседающая (2 раза в месяц) комиссия для урегулирования возникающих проблем.

Но ХАМАС не поддержал решения конференции и продолжил обстрелы Израиля. В конце 2008-начале 2009гг. Израиль провел военную операцию «Льющийся свет» в секторе Газа: подверг бомбардировке административные здания, телекоммуникационную и транспортную инфраструктуру, ввел в сектор свои войска. Население оказалось без жилищ, продовольствия, медицинской помощи, тысячи людей стали беженцами. Хотя в настоящее время Израиль вывел свои войска с территории Газы, очевидно, что на всех прежних договоренностях по урегулированию конфликта можно поставить крест. Начинать надо все сначала. Новый премьер- министр Израиля Б.Нетаньяху выступил с инициативой создания под международным контролем демилитаризованного палестинского государства. В предложениях Нетаньяху отсутствовали решения важных для арабов проблем: возвращение в Израиль арабов-беженцев, возвращение оккупированных Израилем территорий, судьба Иерусалима. Очевидно, что эти предложения не будут приняты арабами, также как и то, что регион еще на неопределенное время останется «горячей точкой» планеты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.