Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методическая система обучения информатике






Во многих работах исследователей отмечается, что методическая система обучения информатике, как и любому другому предмету, представляет собой совокупность пяти иерархически взаимосвязанных компонентов: целей, содержания, методов, средств и организационных форм обучения Методическая система обучения – это упорядоченная совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных методов, форм и средств планирования и проведения, контроля, анализа, корректирования учебного процесса, направленных на повышение эффективности обучения школьников.

Характерные черты современной методической системы обучения:

- научно обоснованное планирование процесса обучения;

- единство и взаимопроникновение теоретической и практической подготовки;

- высокий уровень трудности и быстрый темп изучения учебного материала;

- максимальная активность и достаточная самостоятельность обучающихся;

- сочетание индивидуальной и коллективной деятельности;

- насыщенность учебного процесса техническими средствами обучения;

- комплексный подход к изучению различных предметов.

Необходимо отметить, что как предмет и содержание курса информатики, так и его цели все еще широко обсуждаются и дискутируются.

Выделяют следующие педагогические функции преподавания информатики:

1. Образовательная функция заключается в организации процесса обучения, способствующем становлению человека как субъекта активности, овладению учащимися системой знаний, дающей представление о предмете информатики, ее методах и приложениях. Рассматриваемая функция обучения фиксирует необходимость выделения понятий, осуществляющих взаимосвязь с другими науками, важность формирования определенной системы взглядов на окружающий мир, умение решать задачи прикладной направленности.

2. Развивающая функция заключается в формировании у учащихся познавательных психических процессов и свойств личности: внимания, памяти, мышления, познавательной активности и самостоятельности, способностей. К развивающей функции обучения относится формирование логических приемов мыслительной деятельности (анализ, синтез, обобщение, абстрагирование и т.п.), обще учебных приемов. Развивающая функция предполагает ориентацию на выявление и реализацию в процессе обучения потенциальных возможностей информатики как науки, в частности связанных со спецификой творческой информационной деятельности.

3. Воспитательная функция. К воспитательной функции относится формирование интереса к изучению информатики, развитие устойчивой мотивации к учебной деятельности. Воспитание предполагает не столько процесс приближения к установленным стандартам (хотя и это должно иметь место), сколько умение выявить способности человека к творчеству и вывести его на путь созидания.

4. Профориентационная функция. В условиях реализации концепции профильного обучения эта функция становится одной из ведущих. Уже на базовом этапе в рамках пред профильной подготовки курс информатики должен давать учащимся сведения о профессиях, связанных с ЭВМ и информатикой, с различными приложениями изучаемых дисциплин, опирающимися на использование ЭВМ.

5. Эвристическая функция предполагает создание в процессе обучения условий, обеспечивающих развитие способностей учащегося. Необходимо создание педагогом на уроке и вне его среды, благоприятной для развития личности, обеспечение самореализации личностного потенциала и побуждения к поиску собственных, лично значимых результатов в обучении. К этой же функции отнесем усвоение эвристических приемов и методов познания, их реализацию на практике.

6. Прогностическая функция обучения информатике обусловлена во многом усилением эвристической и развивающей функций, которые предусматривают включение учащегося в процесс открытия фактов, их обоснования, анализа различных способов аргументации. Умение обнаруживать нерешенные проблемы, выдвигать гипотезы, широта и гибкость мышления, умение видеть альтернативное решение проблем и многие другие характеристики образованного человека не могут быть сформированы в обучении, которому не свойственна прогностическая функция.

7. Эстетическая функция. Информатика обладает значительным эстетическим потенциалом, который должен использоваться для приобщения учащихся к красоте, воспитания у них эстетических вкусов и переживаний, в том числе за счет курсов интегративного характера, связанных с веб-дизайном, компьютерной графикой и анимацией, обработкой звука и видео, разработкой мультимедийных средств и т.д.

8. Контрольно-оценочная функция заключается в необходимости осуществления контроля, коррекции и оценки знаний и умений учащихся. Методика обучения информатике ищет новые формы контроля усвоения учебного материала.

9. Информационная функция состоит в том, что в процессе обучения учащийся знакомится с историей возникновения идей, их развитием, биографией ученых, разными точками зрения на те или иные концепции, борьбой ученых за утверждение научных взглядов, а также с различными приложениями информатики и открытиями в области информатики.

10. Корректирующая функция заключается в корректировании информации, получаемой учащимися.

11. Интегрирующая функция. Ее сущность заключается в формировании системности знаний, в понимании взаимосвязи между изучаемыми понятиями, теоремами, способами деятельности, методами, в иерархии между отдельными видами знаний, в умении применять различные методы в решении задач, в выделении меж предметных связей, в понимании роли информатики в науке, технике и жизнедеятельности общества.

12. В недавнем прошлом одной из ведущих функций обучения любому предмету была нормативная функция, централизованно и директивно предписывающая соблюдение практически всех составляющих преподавания: содержание и последовательность материала, учебные пособия, планирование, формы и методы обучения и т.д.

Таким образом, основная цель методики преподавания информатики – формирование молодого поколения, готового активно жить и действовать в современном информационном обществе, насыщенном средствами хранения, переработки и передачи информации на базе новейших информационных технологий. Культурный уровень такого современного молодого человека характеризует понятие информационной культуры, которая в силу фундаментальности составляющих ее понятий должна формироваться в процессе обучения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.