Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика сортов и гибридов.






Следует привести основные зарубежные и отечественные сорта и гибриды, которые могут выращиваться в хозяйствах юга России или планируются (табл.1). Подобрать сорта и гибридыпо разной группе спелости.

Таблица 1

Сорта и гибриды овощных растений

Культура Сорт, гибрид, группа спелости Площадь посева или посадки Удельный вес сорта в посевах и посадках по видам растений, %
       

 

Сорта, которые планируете выращивать в хозяйстве, сверяются с Реестром сортов растений Крыма на конкретный год

Потребность в семенах и посадочном материале и способы их подготовки к севу (посадке)

 

Расчет потребности проводят, исходя из норм высева семян и их категории для каждого вида растений с учетом способов размножения, сроков сева, густоты растений. В связи с возможностью гибели посевов от неблагоприятных метеорологических условий, вредителей или болезней, предусматривают создание страхового фонда в размере 20% от общей потребности в семенном, посадочном материале и рассаде (табл.2).

 

Таблица 2

Потребность хозяйства в посевном и посадочном материале

Культура Площадь посева или посадки, га Способ размно-жения Схема размещения растений, см Густота расте-ний, тыс. шт./га Расход семян на 1 га, кг, тыс.шт. Страховой фонд, кг/га, тыс. шт./га Общая потребность с расчетом страхового фонда, кг, тыс.шт.
               

 

При определении нормы высева или посадки посадочного материала необходимо учитывать способ размножения и назначение посевов, эффективные схемы посева растений, густоту стояния, предпосевную подготовку и обработку семян.

Для повышения полевой всхожести, энергии прорастания, устойчивости растений к неблагоприятным условиям окружающей среды, защиты от болезней и почвенных вредителей, большое значение имеет предпосевная подготовка и обработка семян. Небольшие затраты труда и средств на проведение таких работ позволяют получить высокий экономический эффект. Каждый вид растений имеет свои биологические особенности, которые необходимо учитывать. Важно усвоить не только технологию и режим проведения (продолжительность, дозу пестицида, воды, микроэлементов и т.д.) разных способов подготовки и обработки, а и последовательность их применения. В отдельных случаях нужно объединять несколько способов подготовки и обработки семян или посадочного материала.

Подготовку и обработку семян (посадочного материала) к севу или посадке заполняют в табл.3.

 

Таблица 3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.