Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Секретарь Президиума Верховного Совета СССР Н. Пего в»8.






Клеймо сняли, но права вернуться в родные края народам, перечисленным в Указе, не дали. Почему? Если их уже не считали спецпоселенцами и возвращали им гражданские права, стало быть, уравнивали в правах со всеми советскими людьми. Если это так, то почему же не разрешить им вернуться на родину?

В калининском Указе, в других официальных документах ничего не говорилось об имуществе, оставленном спецпоселенцами в местах их прежнего жительства. В ворошиловском Указе впервые признается, что имущество выселенных народов было конфисковано.

К. Е. Ворошилов в довоенные годы неоднократно бывал в нашей республике, посещал кабардинские и балкарские селения, восторгался успехами кабардино-балкарских тружеников. На Всесоюзных совещаниях ставил Кабардино-Балкарию в пример другим республикам и областям страны, называл себя другом Кабардино-Балкарии.

В октябре 1936 года, в дни празднования 15-летия автономии Кабардино-Балкарии, К- Е. Ворошилов направил в адрес обкома ВКП(б) и облисполкома телеграмму, в которой говорилось: «Поздравляю трудящихся Кабардино-Балкарии с 15-летием автономной области.

8 Государственный архив Российской Федерации, ф. 7523, «п. 72, д. 619, л. 3.

15 лет тому назад, работая на Северном Кавказе, я вплотную наблюдал первые шаги молодой Кабардино-Балкарской области. Вспоминаю, с какими трудностями приходилось тогда сталкиваться ее строителям, с каким мужеством и настойчивостью боролись и преодолевали они эти трудности...

Очень жалею, что не могу вместе с вами в эти дни присутствовать на вашем всенародном празднике. Примите мое искреннее пожелание народам Кабарды и Балкарии еще более славных побед.

Да здравствует орденоносная советская Кабардино-Балкария!»9.

А через семь лет с небольшим, когда Берия поставил перед Государственным Комитетом Обороны СССР вопрос о выселении балкарцев, «друг Кабардино-Балкарии» не произнес ни единого слова в защиту народа, который он хорошо знал. И теперь, став Председателем Президиума Верховного Совета СССР, в условиях, когда ни Сталин, ни Берия не могли повлиять на принимаемое им решение, он остается на бериевских позициях в отношении балкарского и других репрессированных народов. Своим Указом он узаконивает конфискацию имущества спецпоселенцев и пытается погасить в их душах надежду на возвращение в родные места.

В середине 50-х годов, в связи с некоторым смягчением режима спецпоселенцев, в некоторых областях и районах Киргизии и Казахстана, партийные и советские органы стали выдвигать на руководящие должности отдельных представителей репрессированных народов, проводить политико-воспитательную работу среди ссыльных. Заве-

9 Социалистическая Кабардино-Балкария, 1936, 30 октября.

дующий отделом пропаганды и агитации ЦК КП Киргизии Тургунов в информации о работе среди спецпоселенцев писал: «Партийные и советские организации повседневно вовлекают спецпоселенцев в активную общественно-политическую и производственную жизнь республики»10. Это было сказано громко. В той же информации Тургунов сообщал, что из огромного числа трудоспособных спецпоселенцев (71 798 человек) лишь 52 работают руководителями учреждений и предприятий, 14— председателями и заместителями председателей колхозов, 284— бригадирами и заведующими фермами колхозов, совхозов»11. Это 0, 6 процента от общего числа спецпоселенцев. И это у заведующего отделом ЦК КП Киргизии называлось «повседневным вовлечением спецпоселенцев в активную общественно-политическую и производственную жизнь». В той же информации он писал:

«В республике для спецпоселенцев на их родном языке никакой литературы не издается»12. Чем же объясняет это ненормальное положение Тургунов? А очень просто: «нет для этого базы»13. Прошло более десяти лет со времени переселения народов Северного Кавказа. За это время руководящие партийные и советские органы Киргизии при желании могли осуществить издание хотя бы букваря или книги для чтения на родном языке для детей балкарцев, чеченцев, ингушей, карачаевцев, дабы не умерла письменность этих народов, уж не говоря об издании художественной литературы.

10 ГАПД Республики Кыргызстан, ф. 56, оп. 86, д. 19, л. 2.

11 Там оке, л. 3.

12 Там же.

13 Там же, л. 5.

Уполномоченный ЦК КП Киргизии Нехожина в докладной записке от 24 августа 1955 года после проверки хозяйственно-бытового положения спецпоселенцев в Карасуйском районе Ошской области, где проживало немало чеченцев и балкарцев, писала: «В районе имеется одиннадцать колхозов, две МТС, один совхоз и два завода (хлопкоочистительный и маслоэкстракционный). В районе из состава спецпоселенцев взрослого населения насчитывается 1700 человек, больше ста из них являются активом района. Из числа спецпоселенцев по Карасуйскому району являются депутатами райсовета и сельских Советов 12 человек, народными заседателями — 4 человека. В районе по образованию большинство из балкарцев имеют десятиклассное и среднее специальное образование. Заведующая районной библиотекой тов. Кучмезова 3. имеет высшее образование.

В совхозе «Отуз-Адыр» имеется актив из чеченцев, работающих на руководящих постах, всего 26 человек. Одна из чеченских бригад хлопкоробов (бригадир т. Дукалиев) дважды в этом году получила переходящее Красное знамя. В трудовой деятельности совхоза следует отметить женщин-чеченок, которые хорошо работают, но вместе с тем следует отметить, что большинство женщин живут старыми законами, в общественной жизни почти не участвуют»14. Далее уполномоченный ЦК КП(б) Киргизии Нехожина отмечала, что в колхозе имени Сталина «среди колхозников проводится политико-массовая работа, читаются в бригадах во время перерыва газеты на киргизском языке. На чеченском языке нет необходимости, так как чеченцы

14 ГАПД Республики Кыргызстан, ф. 56, оп. 86, д. 19, л. 50.

хорошо освоили киргизский язык»15. «На чеченском языке нет необходимости...» И это утверждал работник ЦК КП(б) Киргизии! Зачем спецпоселенцам знать родной язык? Обойдутся и местным языком, тем более, писала Нехожина, «дети чеченцев-колхозников все учатся на киргизском языке»16. Далее она отмечала: «Женщин из состава чеченок грамотных и активных в колхозе нет»17. Откуда же им было взяться, если родной язык был не популярен и на нем чеченских детей не обучали.

В Иссык-Кульской области в основном проживали балкарцы. На 1 сентября 1955 года их числилось 1889 человек: в Иссык-Кульском районе — 942 человека, Тюпском — 727, Балыкчинском — 22018.

Бригада ЦК КП(б) Киргизии в своей справке указывала, что среди спецпоселенцев много передовиков производства. «Так, лучшими доярами в области, — отмечалось в ней, — являются комсомолки Бозиевы Елизавета и Зоя из конезавода № 54, чабаны колхоза «Большевик» Тюпского района Ольмезов Зеер и Ахубекбв Джанхой, которые добились лучших показателей в выходе молодняка и продукции с закрепленного за ними скота.

В артели «Промышленник» Иссык-Кульского района работает 80 % балкарцев. Артель систематически выполняет производственный план.

Из числа спецпоселенцев на руководящих должностях (зав. МТФ, зоотехниками, агрономами, бухгалтерами и звеньевыми, заведующими зерно складами, учетчиками, заведующими клубами,

15 ГАПД Республики Кыргызстан, ф. 56, оп. 86, д. 19, л. 52.

16 Там же.

17 Там же.

18 Там же, л. 100. I

счетными работниками и др.) работает около. 100 человек.

Среди женщин-спецпоселенок имеются передовики производства. Колхозницы сельскохозяйственной артели имени Фрунзе Тюбского района Аху-бекова, Ольмезова, Аппаева выполняют задания на 150—200 % Женщины-балкарки, перевыполняющие дневные нормы, имеются и в других колхозах области»19.

Как было сказано выше, в Иссык-Кульской области на 1 сентября 1955 года проживало 1889 спецпоселенцев. Из них лишь 6 человек были избраны депутатами местных советов, 4 — народными заседателями, 1 — секретарем партийной организации, 1 — кандидатом в члены райкома партии и 1 — членом бюро райкома комсомола. Это тоже называлось «повседневным вовлечением спецпоселенцев в активную общественно-политическую жизнь».

Начальник УМВД по Джалал-Абадской области полковник Коренченко в докладной записке на имя министра внутренних дел Киргизской ССР 1 октября 1955 года указывал, что на руководящей работе и выборных должностях в области находится 198 спецпоселенцев. Среди них: 4 — заместители председателей колхозов, 3 — председатели ревизионных комиссий, 20 — бригадиры в колхозах, 9 — бригадиры в лесхозах, 3 — инспекторы народного образования, 2 — завучи школ, 1—врач, 6 — руководители предприятий, 8 — депутаты местных Советов, 19 — народные заседатели и др. 394 человека награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.», 14 — Почетной грамотой Президиума

19 Там же.

Верховного Совета Киргизской ССР, 13 спецпоселенцев стали участниками Всесоюзной сельскохозяйственной выставки в Москве20.

Уполномоченный ЦК КП Киргизии Уянаев, по национальности балкарец, проверявший состояние политико-массовой работы среди балкарцев-спецпоселенцев в Тюпском и Иссык-Кульском районах Киргизии, в своей справке от 20 октября 1955 года отмечал, «что местные партийные и советские организации неплохо выполняют решения ЦК КПСС по вопросу работы среди спецпоселенцев. Например, в колхозе им. Фрунзе балкарец т. Кучмезов избран секретарем партийной организации, т. Джа-баев работает зоотехником Тюпской МТС, т. Уль-башев — веттехником колхоза «Большевик» этого района. Кроме того, ряд товарищей принят в ряды партии. Так, М. Османов (колхоз им. Ворошилова Иссык-Кульского района) недавно принят кандидатом в члены КПСС. Кроме того, в других колхозах и школах некоторые балкарцы готовятся к вступлению в партию. Многие из балкарской молодежи вступают в ряды ВЛКСМ.

При беседе с председателями правлений колхозов и секретарями райкомов партии выяснилось, что основная масса балкарцев активно участвует в хозяйственной деятельности артелей, показывает лучшие примеры в работе.

Следует сказать о некоторых просьбах балкарцев, которые были указаны нам при проведении с ними собраний и бесед.

1. Если имеется возможность, организовать в школах, где учатся дети балкарцев, изучение балкарского языка.

20 Архив МВД Республики Кыргызстан, д. 70/18, л. 30—31.

2. Издавать художественные произведения и отдельные художественно-политические брошюры, организовывать передачи по радио на балкарском языке. Организовать выпуск газеты на балкаро-карачаевском языке.

3. Усилить педагогическую пропаганду среди населения, где проживают балкарцы, Облоно издать приказ по этому вопросу, так как в общественных местах встречаются многочисленные факты оскорбления балкарских детей, вроде ненависти к ним.

Я считаю в дальнейшем, что явка спецпоселенцев на годовую роспись в спецкомендатуры повлияет на моральное настроение переселенцев и создаст мнение и недоверие к проводимой политико-массовой работе и решениям партии и правительства в отношении переселенцев»21.

Хотелось бы назвать имена тех, кто в условиях ссылки, под бдительным оком спецкомендатур находил в себе силы участвовать в общественной работе, тем самым помогая своим соплеменникам вдали от родной земли преодолевать тяготы нелегкой жизни, поддерживать в их сердцах искорку веры и надежды на возвращение на родину.

В Государственном архиве политической документации Республики Кыргызстан сохранились списки спецпоселенцев балкарцев и чеченцев, проживавших в Карасуйском районе Ошской области Киргизской ССР и принимавших активное участие в общественной жизни. Вот список депутатов местных органов власти, составленный 20 августа 1955 года.

21 ГАПД Республики Кыргызстан, ф. 56, оп. 86, д. 19, л. 116—118.

 

А этот список спецпоселенцев балкарцев и чеченцев, принимавших активное участие в общественной жизни своих коллективов. Дата составления 20 августа 1955 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.