Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. Г о р к и н






Москва, Кремль. 9 января 1957 г.» ".

В соответствии с рекомендацией высшего органа власти страны Президиум Верховного Совета РСФСР в тот же день, 9 января 1957 года, принял Указ «О преобразовании Кабардинской АССР в Кабардино-Балкарскую АССР».

Прошло лишь девять месяцев между двумя Указами, подписанными К- Е. Ворошиловым: от 28 апреля 1956 года, в котором подчеркивалось, что снятие ограничений со ссыльных не дает им права «возвращаться в места, откуда были выселены», и Указом от 9 января 1957 года, снимавшим с них все ограничения и восстанавливавшим их автономию. Что же побудило К- Е. Ворошилова так круто изменить свое отношение к выселенным народам? Семидесятишестилетний советский президент фактически исполнял лишь волю Президиума ЦК КПСС, принявшего в ноябре 1956 года постановление «О восстановлении национальной автономии калмыцкого, карачаевского, балкарского, чеченского и ингушского народов».

9 января 1957 года Президиум Верховного Со-

13 Государственный архив Российской Федерации, ф. 7523, -щ. 72, д. 701, л. 70

вета СССР одновременно с Указом о преобразовании Кабардинской АССР в Кабардино-Балкарскую АССР принял Указы «О восстановлении Чечено-Ингушской АССР в составе РСФСР», «Об образовании Калмыцкой автономной области в составе РСФСР»19, «О преобразовании Черкесской автономной области в Карачаево-Черкесскую автономную область».

Справедливость восторжествовала. Пусть поздно, пусть через долгих тринадцать лет, но все же восторжествовала: балкарцы, чеченцы, карачаевцы, ингуши, калмыки возвратились на родину.

Но следует сказать, что принятие Указов о восстановлении автономий репрессированных народов еще не означало реабилитации этих народов. Высшие органы государственной власти, признавай насильственное выселение из родных мест балкарцев, чеченцев, ингушей, карачаевцев, калмыков, крымских татар, турок-месхетинцев незаконным и преступным актом, в течение десятилетий не принимали мер по их реабилитации. Лишь 26 апреля 1991 года Верховный Совет РСФСР принял Закон «О реабилитации репрессированных народов». Этим Законом была восстановлена историческая справедливость: все репрессированные народы РСФСР были реабилитированы в политическом, культурном и социальном планах. По этому Закону репрессированным народам и отдельным гражданам возмещался ущерб, нанесенный государством. «Гражданам, подвергшимся репрессиям, — говорилось в Законе, — время их пребывания в, спецпоселениях (местах ссылки) засчитывается в стаж в тройном размере. В связи с этим предусматривает-

19В июле 1958 г. преобразована в Калмыцкую АССР.

ся также увеличение размера пенсий по возрасту за каждый год работы»20.

* * *

Насильственное переселение народов Северного Кавказа, калмыков, крымских татар, турок-месхетинцев — одно из тяжких преступлений сталинщины против советского общества. Оно привело к мучительной гибели десятков тысяч ни в чем не повинных людей, будучи сопряжено с огромными материальными затратами, нанесло нашей стране немалый экономический ущерб. И это в то время, когда шла война, когда каждый народный рубль был на учете государства и Советская Армия нуждалась в военной технике, обмундировании и продовольствии, а до конца войны оставалось еще четырнадцать долгих месяцев. Средства, истраченные на переселение народов, можно было бы использовать на нужды фронта: построить сотни танков и самолетов, бронетранспортеров и орудий, а из личного состава многочисленных спецкомендатур сформировать сотни маршевых рот... А кто подсчитает, сколько страна недополучила хлеба, мяса, овощей и другой сельскохозяйственной продукции, которую могли дать чеченцы, ингуши, балкарцы,, карачаевцы, калмыки, крымские татары, останься они на родной земле? А чем измерить незатухающую боль искалеченных судеб, душевных травм и потрясений тысяч и тысяч людей? Кто восполнит тот урон, который был нанесен культуре выселенных народов, их национальному и духовному развитию? Выселение нанесло ущерб национальной политике страны, дружбе народов, интернациональ-

20 Российская газета, 1991, 9 мая.

ному воспитанию трудящихся, что и сейчас дает о себе знать в межнациональных отношениях.

Руководство советского государства, отправляя в ссылку сотни тысяч ни в чем не повинных граждан, не в состоянии было обеспечить их элементарными жилищами, оказать им медицинскую помощь в борьбе с эпидемиями, выделить продукты питания, чтобы не умерли они от голода. Первая причина тому — отсутствие ресурсов, о чем руководство страны не могло не знать, соглашаясь с -авантюрным планом Берия по переселению народов. Вторая причина—жестокое и преступное равнодушие к судьбам заклейменных людей чиновничье-бюрократического аппарата, взращенного однопартийной тоталитарной системой, в которой жизнь человека была лишена социальной защиты.

В официальных документах балкарцы в период пребывания в Казахстане и Киргизии не именовались народом. В самом Указе от 8 апреля 1944 года не употребляется слово «народ». В Указе говорится «о переселении балкарцев, проживающих в Кабардино-Балкарской АССР». Упраздняя автономию балкарского народа, авторы Указа считали, что тем самым они лишают балкарцев права именоваться народом и превращают их в людей без племени и роду. Разметать и разбросать малочисленный балкарский народ по многим районам Киргизии и Казахстана, растворить их среди многочисленных народов — киргизов и казахов, путем обучения детей в киргизских, казахских и русских школах лишить их родного языка и письменности, вытравить из душ молодого поколения национальное самосознание, уничтожить культуру народа — таков был поистине зловещий план расправы Лаврентия Берия с балкарским народом.

Апологеты тоталитарной системы пытались «на-

учно» доказать, что балкарского народа в истории вообще не существовало, что выселенные в Казахстан и Киргизию балкарцы — это тюркоязычное племя, потомки крымских татар, заброшенных в тыл кабардинского народа для усиления борьбы крымских ханов и султанской Турции против адыгов.

Смерть Сталина, разоблачение Берия, XX съезд КПСС явились событиями, взломавшими ледяной панцирь, в течение многих лет сковывавший советское общество, не давая развиться демократическим основам.,

Развенчание и осуждение культа личности Сталина способствовали позитивным сдвигам в жизни страны, привели к восстановлению автономий и национальной государственности выселенных народов Северного Кавказа и калмыков.

Идет к концу XX столетие, принесшее человечеству великие открытия. Вместе с тем это была эпоха революционных бурь, разрушения колониальной системы, самых опустошительных войн я геноцида.

Начало последнего десятилетия века ознаменовалось распадом Союза Советских Социалистических Республик, образованием Содружества Независимых Государств — бывших союзных республик, входивших в состав СССР, двумя антинародными путчами—в августе 1991 года и в октябре 1993-го. Но демократические силы, опираясь на народ, сумели разгромить путчистов и отстоять свободу, честь и достоинство граждан, их конституционные права. Возврата к тоталитаризму быть не может. Это вселяет в людей уверенность, что никогда не повторится трагедия, пережитая народами Северного Кавказа так же, как не повторятся Освенцим и Бабий Яр, Хиросима и Нагасаки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.