Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международное положение и внешняя политика СССР в 1945-1964 годах.






Победа СССР во второй Мировой войне привела к глубоким изменениям в мире. Изменилось соотношение сил. Значительно ослабли позиции Англии и Франции, Германия была побеждена. Появились две супердержавы – СССР и США, отношения между которыми определяли отношения в мире в целом. Авторитет СССР был огромным. Без него теперь не решалась ни одна международная проблема. После войны начался процесс распада мировой колониальной системы и образования новых независимых государств в Азии и Африке.

Отношения между СССР и США изменились в худшую сторону. Была развязана «холодная война». Ответственность за это лежит прежде всего на США. «Холодная война» означала гонку вооружений, создание военных блоков, окружение ими и военными базами СССР, свертывание экономического, торгового сотрудничества, усиление противоборства между двумя системами.

После войны остро стояла германская проблема. СССР выступал за единую Германию, США – за Германскую федерацию. 1948 году английская и американская зоны оккупации объединилось в одну, вскоре к ним присоединилась французская зона. СССР ответил блокадой Берлина. В мае 1949 года она была снята. Психологическая атмосфера, сложившаяся в результате Берлинского кризиса, облегчила создание политического и военного союза западных государств. В апреле 1949 года был образован НАТО. В мае 1949 года провозглашена ФРГ, в октябре ГДР.

В странах Восточной и Центральной Европы после войны установилось прямое советское влияние. Это ускорило те социально-экономические преобразования, начало которым было положено в момент освобождения от фашизма. В этих странах были проведены глубокие социальные реформы по образцу СССР, но с сохранением своей специфики. Образовалась мировая система социализма. Для регулирования экономических отношений в 1949 году был создан Совет экономической взаимопомощи (СЭВ).

Признавая специфичность строительства социализма в каждой стране, руководство СССР проводило политику, направленную на установление единообразия экономической и политической жизни во всех странах. Руководство Югославии заняло самостоятельные позиции, что привело к разрыву ее отношений с СССР в 1948 году.

После смерти Сталина в некоторых странах обозначились признаки массового недовольства. Наиболее серьезные волнения были в ГДР, они были подавлены местной полицией.

Самым острым столкновением двух систем в начале 1950-х годов была война в Корее. США оказали помощь Южной Корее, СССР и другие социалистические страны - Северной. К середине 1951 года обстановка в Корее нормализовалась, начались мирные переговоры. В июле 1953 года было подписано соглашение о перемирии.

После смерти Сталина новое руководство СССР проявило стремление к динамизму внешней политики. Хрущев предпринял ряд поездок за рубеж (в КНР). С осени 1954 года начали нормализоваться отношения с Югославией.

Важной вехой в укреплении отношений между социалистическим странами было создание в 1955 году Организации Варшавского договора – союза, провозгласившего своей целью проведение совместной оборонной политики.

Важным направлением внешней политики СССР было установление дружественных отношений с Индией.

«Оттепель» затронула и отношения с западными странами. В 1954 году состоялось совещание министров иностранных дел США, Англии, Франции и СССР. В 1955 году – встреча в верхах. В 1955 году были установлены дипломатические отношения между СССР и ФРГ, подписан договор о восстановлении независимой, демократической Австрии.

Разоблачение культа личности Сталина породило кризисы в просталинском руководстве некоторых социалистических стран. Наиболее сложная ситуация сложилась в Венгрии в 1956 году. СССР помог венгерским коммунистам справиться с оппозицией.

В 1956 году произошел вооруженный конфликт на Ближнем Востоке. Англия, Франция и Израиль развязали агрессию против Египта. СССР способствовал ее прекращению. В конце 1950-х годов осложнились отношения с Китаем, где установился жесткий режим Мао Дзедуна. Вина за разрыв отношений лежит на обеих сторонах. Вслед за Китаем пошла Албания, надолго оказавшаяся в изоляции.

В 1959 году Хрущев посетил США. Было принято решение о встрече правительств СССР, США, Англии и Франции в мае 1960 года. Но она не состоялась, т.к. 1 мая над территорией СССР был сбит американский самолет-шпион. Осенью 1960 года Хрущев возглавлял делегацию СССР на сессии Генеральной Ассамблее ООН в США, где были сделаны предложения о всеобщем и полном разоружении, о деколонизации.

В начале 1960-х годов вновь обострилась германская проблема. В августе 1961 года была возведена Берлинская стена.

Осенью 1962 года мир оказался на грани ядерной войны. Этому способствовал Карибский кризис. После революции на Кубе США оказывали помощь кубинским контрас. СССР разместил на острове ракеты с ядерными боеголовками. США засекли их, мы отказывались признать факт наличия ракет. США привели свои вооруженные силы в боеготовность. После обмена посланиями между Хрущевым и Кеннеди проблема была урегулирована. Мы согласились вывезти ракеты с Кубы, а США гарантировали ее безопасность и согласились вывезти ракеты с баз в Турции.

Карибский кризис дал толчок процессу разоружения. В августе 1963 года в Москве между СССР, США и Англией был подписан договор о запрете испытаний ядерного оружия в атмосфере, космосе и под водой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.