Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-экономическое, политическое и духовное развитие советского общества в послевоенный период (1945-1953 годы).






Война принесла СССР огромные разрушения. Было уничтожено 30% национального богатства, погибло более 20 млн. человек, разрушено 1710 городов, 70 тысяч деревень. Ущерб понесли 32 тысячи промышленных и 100 тысяч сельскохозяйственных предприятий.

Поэтому первоочередными задачами послевоенного периода были восстановление экономики, перевод промышленности на выпуск мирной продукции, обеспечение дальнейшего индустриального роста.

В мае 1945 года было принято решение о переводе некоторых оборонных предприятий на выпуск продукции мирного назначения. Началась демобилизация армии. Это положило начало перехода к мирному строительству. Был восстановлен 8-часовой рабочий день, ежегодные оплачиваемые отпуска, отменены обязательные сверхурочные.

В марте 1946 года Верховный Совет СССР утвердил четвертый пятилетний план на 1946-1950 годы, определявший задачи развития послевоенной экономики. Перевод предприятий на выпуск мирной продукции сопровождался снижением объема производства, но уже в 1947 году начался его рост. Быстро шло восстановление промышленности (Днепрогэс, Запорожсталь и др.). За пятилетку было восстановлено и вновь сооружено 6, 2 тысячи предприятий. Особенно большое внимание уделялось развитию металлургии, машиностроения, топливно-энергетического и военно-промышленного комплексов. Были заложены основы атомной энергетики и радиоэлектронной промышленности.

Работы по восстановлению промышленности были в основном завершены в 1948 году. Массовый производственный героизм советских людей способствовал выполнению плановых заданий. К концу пятилетки уровень промышленного производства на 73% превысил довоенный уровень. Значительно выросла численность рабочего класса.

Но общее направление экономического развития не изменилось. Первоочередное внимание уделялось развитию тяжелой промышленности. Медленно развивалась легкая промышленность.

Война породила тяжелый кризис в сельском хозяйстве. Ситуация усугубилась засухой 1946 года. В феврале 1947 года Пленум ЦК ВКП(б) был посвящен проблемам развития сельского хозяйства. Были поставлены задачи снабжения села техникой, удобрениями, повышения культуры земледелия, улучшения руководства агросферой. Но государственная помощь состояла только в поставках техники. Политика в отношении деревни не изменилась. Вся производственная деятельность колхозов и совхозов находилась под контролем партийных и государственных органов. Повышались размеры налогов, усилился нажим на индивидуальное хозяйство крестьян.

В 1948-1949 годах была проведена коллективизация в новых районах СССР.

В 1947 году была реализована денежная реформа, отменена карточная система. Это способствовало оздоровлению финансов. После реформы для закрепления ее результатов ежегодно снижались цены на основные товары.

Завершение Великой Отечественной войны оказало большое влияние на общественно-политическую жизнь советского общества. Была значительно сокращена численность армии, на Родину возвращались репатрианты – военнопленные, угнанные в неволю жители. В сентябре 1945 года был упразднен Государственный Комитет Обороны, и власть переходила к Верховному Совету СССР. В марте 1946 года наркоматы были заменены министерствами, а Совет Народных Комиссаров – Советом Министров СССР.

В 1946-1947 годах по инициативе Сталина велась работа над проектами новых Программы партии и Конституции СССР. Конституционный проект предусматривал некоторое развитие демократических начал в жизни общества. Но все предложения были отклонены. Проекты так и остались на бумаге.

После войны культ личности Сталина достиг своего апогея. Ему приписывались все заслуги советского народа. Фактически, руководство всеми сферами жизни сосредоточилось в Секретариате ЦК партии.

В 1947 году прошли выборы в Верховный Совет СССР. Состоялись отчетно-выборные съезды комсомола и профсоюзов, но партийного съезда не было. Он состоялся только в ноябре 1952 года. ВКП(б) была переименована в КПСС.

После войны вновь усилились репрессии. В лагеря были отправлены бывшие узники фашистских концлагерей, репатриированные. Было сфабриковано несколько политических дел: «ленинградское дело», «дело врачей», «дело Еврейского антифашистского комитета», «мингрельское дело».

Война принесла большие разрушения и в сферу культуры. Шло восстановление памятников культуры, культурно-просветительских учреждений. Большое внимание уделялось развитию образования. В начале 1950-х годов было введено всеобщее обязательное семилетнее образование. Значительно увеличилось число студентов вузов, научных работников. Огромные средства тратились на развитие тех отраслей науки, которые работали на оборону и тяжелую промышленность. В 1949 году в СССР была испытана атомная бомба. Началась разработка термоядерного оружия.

Вместе с тем были запрещены как буржуазные лженауки генетика и кибернетика. В жестких идеологических рамках находились гуманитарные науки.

Победа в войне способствовало большому творческому подъему. Появилось много действительно высокохудожественных произведений. В тоже время усилилась цензура, партийный контроль за развитием художественной сферы. Начало было положено в августе 1946 года постановлением о журналах «Звезда» и «Ленинград», где критиковалось творчество Зощенко и Ахматовой. Затем критика перекинулась и в другие сферы культуры: кино, музыку. Резко ограничились культурные контакты с Западом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.