Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сокращенное наименование юридического лица






 

Организационно-правовая форма Аббревиатура на русском языке Аббревиатура на белорусском языке
Открытое акционерное общество ОАО ААТ
Закрытое акционерное общество ЗАО   ЗАТ
Общество с ограниченной ответственностью ООО   ТАА
Общество с дополнительной ответственностью ОДО   ТДА
Полное товарищество ПТ   ПТ
Коммандитное товарищество КТ   КТ
Производственный кооператив ПК   ВК
Крестьянское (фермерское) хозяйство КФХ   СФГ

 

В сокращенном наименовании унитарных предприятий, имущество которых находится в государственной собственности, независимо от характера деятельности указываются только слова «государственное предприятие» и частных унитарных предприятий – «частное предприятие», а также специальное наименование. В сокращенном наименовании указание в виде аббревиатуры организационно-правовой формы таких предприятий не допускается.

Сокращения в специальном наименовании коммерческих организаций не допускаются, за исключением, когда такое сокращение по первым буквам многословного специального наименования образовывает аббревиатуру, не являющуюся специальным наименованием другой коммерческой организации. Коммерческие организации с иностранными инвестициями вправе использовать в своем полном наименовании указание на присутствие иностранного инвестора словами «иностранное», «совместное». Коммерческие организации с иностранными инвестициями могут использовать в своем сокращенном наименовании аббревиатуру с буквами «И», «С», а унитарные коммерческие организации с иностранными инвестициями – слово «иностранное». В этом случае при выходе из состава юридического лица, включении в состав юридического лица иностранного инвестора наименование юридического лица с учетом наступивших указанных обстоятельств подлежит изменению.

Согласованное наименование юридического лица регистрирующим органом вносится в базу данных согласованных наименований ЕГР и размещается в глобальной компьютерной сети Интернет на официальном сайте Министерства юстиции.

Государственная регистрация юридического лица производится по месту его нахождения. Место нахождения юридического лица определяется местом нахождения его постоянно действующего исполнительного органа (административно-территориальная единица, населенный пункт, а также дом, квартира или иное помещение, если они имеются), а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа – иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Местонахождением частного унитарного предприятия может являться жилое помещение (квартира, жилой дом) физического лица – собственника имущества частного унитарного предприятия в одном из следующих случаев: 1) жилое помещение принадлежит ему на праве собственности (находится в долевой или совместной собственности) – с согласия иного собственника (всех собственников), а также всех совершеннолетних членов его семьи (и членов семьи всех собственников), проживающих в этом помещении; 2) он постоянно проживает в жилом помещении (за исключением жилого помещения государственного жилищного фонда), о чем свидетельствуют отметка в документе, удостоверяющем личность, либо сведения в карточке регистрации (домовой книге), – с согласия собственника (всех собственников) жилого помещения частного жилищного фонда, а также проживающих в данном помещении всех совершеннолетних членов семьи собственника (всех собственников). При этом с собственника жилого помещения взимаются плата за коммунальные услуги и иные платежи, связанные с эксплуатацией такого помещения, в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь.

Важным подготовительным этапом является разработка учредительных документов и формирование уставного фонда, который будет использоваться затем для ведения хозяйственной деятельности. Содержание этих документов в общих чертах определено Гражданским кодексом. Так в статье 48 говориться, что юридическое лицо действует на основании устава и (или) учредительного договора. Учредительный договор юридического лица заключается, а устав утверждается собственником имущества (учредителями, участниками). Законодательными актами может устанавливаться иной порядок утверждения уставов юридических лиц.

В уставе, учредительном договоре юридического лица должны определяться наименование юридического лица, место его нахождения, цели деятельности, порядок управления деятельностью юридического лица, а также содержаться иные сведения, предусмотренные настоящим Кодексом и законодательством о юридических лицах соответствующего вида.

В учредительном договоре учредители (участники) обязуются создать юридическое лицо, определяют порядок совместной деятельности по его созданию, условия передачи ему своего имущества и участия в его деятельности. Кроме сведений, указанных в части первой настоящего пункта, в учредительном договоре должны определяться также условия и порядок распределения между участниками прибыли и убытков, выхода участников из его состава иные сведения, предусмотренные законодательством о юридических лицах со ответствующего вида. По согласию учредителей (участников) в учредительный договор могут быть включены и другие условия.

При создании коммерческой организации формируется уставный фонд этой организации в порядке, установленном законодательством. Для коммерческих организаций в форме ООО и ОДО на сегодняшний день законодательство не устанавливает минимального размера уставного фонда и учредители могут устанавливать его размер самостоятельно. Для ЗАО и ОАО законодательством устанавливаются минимальные размеры уставных фондов (100 базовых величин для закрытых акционерных обществ и 400 базовых величин для открытых акционерных обществ). Вкладом в уставный фонд коммерческой организации могут быть вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, либо иные отчуждаемые права, имеющие оценку их стоимости. Оценка стоимости неденежного вклада в уставный фонд коммерческой организации подлежит экспертизе достоверности такой оценки в случаях и порядке, предусмотренных законодательством. В уставный фонд коммерческой организации не может быть внесено имущество, если право на отчуждение этого имущества ограничено собственником, законодательством или договором. Законодательными актами могут быть установлены и иные ограничения в отношении имущества, вносимого в качестве вклада в уставный фонд коммерческой организации. Если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов коммерческой организации окажется менее уставного фонда, такая организация обязана объявить и зарегистрировать в установленном порядке уменьшение своего уставного фонда. Если стоимость указанных активов менее определенного законодательством минимального размера уставного фонда, эта коммерческая организация подлежит ликвидации в установленном порядке.

Государственная регистрация субъектов хозяйствования осуществляется на основании заявительного принципа в день подачи документов, необходимых для ее проведения. Для государственной регистрации коммерческих и некоммерческих организаций, в том числе коммерческих организаций с иностранными инвестициями, в регистрирующий орган представляются:

§ заявление о государственной регистрации;

§ устав (учредительный договор – для коммерческой организации, действующей только на основании учредительного договора) в двух экземплярах без нотариального засвидетельствования, его электронная копия;

§ легализованная выписка из торгового регистра страны учреждения или иное эквивалентное доказательство юридического статуса организации в соответствии с законодательством страны ее учреждения (выписка должна быть датирована не позднее одного года до подачи заявления о государственной регистрации) с переводом на белорусский или русский язык (подпись переводчика нотариально удостоверяется) – для учредителей, являющихся иностранными организациями;

§ копия документа, удостоверяющего личность, с переводом на белорусский или русский язык – для учредителей, являющихся иностранными физическими лицами;

§ оригинал либо копия платежного документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

При подаче заявления о государственной регистрации граждане предъявляют документы, удостоверяющие личность, а также документы, подтверждающие их полномочия, если они представляют интересы юридического или физического лица. Регистрирующие органы принимают документы, представленные для государственной регистрации, рассматривают их состав и содержание заявления о государственной регистрации, при необходимости разъясняют лицам, представляющим такие документы, правила их представления и оформления, предусмотренные законодательством. В день подачи документов, представленных для государственной регистрации, уполномоченный сотрудник регистрирующего органа:

- ставит на уставе (учредительном договоре – для коммерческой организации, действующей только на основании учредительного договора), изменениях и (или) дополнениях, внесенных в устав (учредительный договор) юридического лица, штамп, свидетельствующий о проведении государственной регистрации, выдает один экземпляр устава (учредительного договора) лицу, его представившему, и вносит в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей запись о государственной регистрации субъекта хозяйствования, изменений и (или) дополнений, вносимых в устав (учредительный договор) юридического лица, свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя;

- представляет в Министерство юстиции необходимые сведения о субъектах хозяйствования для включения их в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Юридическое лицо считается зарегистрированным с даты проставления штампа на его уставе (учредительном договоре – для коммерческой организации, действующей только на основании учредительного договора) и внесения записи о государственной регистрации юридического лица в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Свидетельство о государственной регистрации установленного Советом Министров Республики Беларусь образца выдается не позднее рабочего дня, следующего за днем подачи документов для государственной регистрации.

Наличие у юридического лица устава (учредительного договора – для коммерческой организации, действующей только на основании учредительного договора) со штампом, свидетельствующим о проведении государственной регистрации является основанием для обращения за изготовлением печатей (штампов) в организации, осуществляющие в установленном порядке данный вид деятельности, а также за совершением иных юридически значимых действий. Получения специальных разрешений на изготовление печатей (штампов) не требуется.

Регистрирующий орган в течение пяти рабочих дней со дня внесения в Единый государственный регистр юридических лиц выдает документы, подтверждающие постановку на учет в налоговых органах, органах государственной статистики, органах Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, регистрацию в Белорусском республиканском унитарном страховом предприятии «Белгосстрах». По желанию юридического лица свидетельство о государственной регистрации может быть выдано одновременно с данными документами. Министерство юстиции вносит запись о включении субъекта хозяйствования в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей датой внесения регистрирующим органом соответствующей записи о государственной регистрации субъекта хозяйствования в данном регистре. За государственную регистрацию взимается государственная пошлина в установленном законодательством размере.

Таким образом, государственная регистрация турфирмы – это формальная процедура, в результате которой исполнительный комитет юридически узаконивает создание юридического лица. В эту процедуру входят действия как самого учредителя (учредителей) по сбору и предоставлению необходимых документов, соблюдению иных формальностей, так и действия государственного служащего, совершающего запись о возникновении организации в специальный реестр. После регистрации туристское предприятие приобретает особый юридический статус (правоспособность), становясь субъектом права. Этот статус дает возможность предприятию иметь принадлежащее ему имущество, нести самостоятельную ответственность и заключать сделки от своего имени.

Следует отметить, что с 1 февраля 2009 года юридическое лицо вправе заниматься любыми видами деятельности, не указывая их в уставе, при условии получения (в случае необходимости) лицензии и (или) сертификата. То есть турфирма может осуществлять и иную хозяйственную деятельность. При этом с точки зрения правильности выбора деловой стратегии, желательна корреляция других направлений работы с туризмом (например, организация гостиницы, придорожного сервиса и т.п.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.