Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление библиографического списка






Библиографический список – одна из существенных частей курсовой и дипломной работы, отражающая самостоятельную творческую деятельность их автора. Он содержит библиографическое описание использованных источников и помещается после заключения. В него включается описание только тех источников, которые были фактически использованы автором, что подтверждается ссылками на них в основном тексте исследования. Называется этот список по-разному: «Список использованной литературы», «Использованная литература», «Список литературы», «Библиография».

Возможны следующие способы построения библиографического списка:

- по алфавиту фамилий авторов или заглавий;

- по видам источников;

- по хронологии;

- по тематике;

- по характеру содержания;

- списки смешанного построения.

При алфавитной группировке источников фамилии их авторов и заглавия (если автор не указан) располагаются по алфавиту. При этом

- несколько работ одного автора представляются по алфавиту заглавий;

- работы авторов-однофамильцев – по идентифицирующим признакам (младший, старший, отец, сын – от старших к младшим);

- работы, написанные в соавторстве, - по алфавитному порядку фамилий соавторов;

- при совпадении первых слов заглавий – по алфавитному порядку вторых и т.д.

При алфавитном расположении источников их список обычно не нумеруют. Связь библиографических записей с основным текстом устанавливается при помощи фамилий авторов и года издания. Иностранные источники также размещаются по алфавиту, но после перечня всех источников на языке работы.

По видам источников библиографический список составляется в работах для систематизации тематически однородной литературы. Выделяются такие их группы, как: неопубликованные источники (архивные материалы), опубликованные – сборники документов и материалов, официальные государственные, нормативно-инструктивные, справочные и др. издания. Принцип расположения описаний внутри рубрик такой же, как и в тематическом списке (см. о нем далее), форма связи описания источников с основным текстом – по их номерам в списке.

Составление библиографии по хронологии публикаций целесообразно, если основная её задача заключается в отражении развития научной идеи или иной мысли. Описания в этом случае располагаются по году издания и с основным текстом работы связываются при помощи номера записи, который заключается в круглые или квадратные скобки.

Библиографический список строится тематически, если необходимо отразить большое количество источников. Такой список позволяет быстро найти публикацию на одну из тем. Расположение описаний в таком списке может быть следующим: по темам глав исследования с выделением в отдельную рубрику общих работ, охватывающих все или значительную часть тем; по рубрикам того или иного раздела тематической классификации литературы, который соответствует общей теме работы.

В работах с небольшим перечнем использованной литературы применяется библиографический список, отражающий характер ее содержания. Порядок расположения позиций в подобном списке таков: сначала общие или основополагающие работы, размещаемые внутри по одному из принципов (от классических к современным, от современным к исторически значимым, от отечественных к зарубежным и т.п.), затем источники более частные, конкретного характера, располагаемые внутри либо как составные части общей темы исследования, либо по его более частным вопросам. Форма связи с основным текстом работы – по номерам описаний в списке.

Наряду с рассмотренными выше способами построения библиографического списка могут быть использованы и смешанные способы построения, объединяющие разные виды расположения описаний. Например: внутри списка по видам источников описания располагаются по алфавиту, или по характеру содержания, или по тематике; для представления работ одного автора привлекается алфавитно-хронологический принцип.

Библиографическую запись, включающуюся в библиографический список, рекомендуется воспроизводить непосредственно по печатному или иному произведению (его титульному листу, титульному экрану, этикетке или наклейке) полностью – без пропусков и сокращений каких-либо элементов. Это поможет избежать повторных проверок правильности библиографического описания, его корректировки. Она состоит из заголовка (I) и библиографического описания (II).

I. Заголовок отражает фамилию автора (только первого – в случае, если авторов несколько) и его инициалы либо название организации, от имени которой опубликовано издание. Инициалы отделяются от фамилии автора запятой.

II. Библиографическое описание документа составляют следующие области:

1. Область заглавия и сведений об ответственности. Она содержит

- основное заглавие, которое приводится в том виде, в каком дано в предписанном источнике информации – в той же последовательности, с теми же знаками, данными и т.д. Знак препинания после него не ставится;

- общее обозначение материала, определяющее его класс, что обозначается сразу после основного заглавия одним из следующих терминов: видеозапись, звукозапись, изоматериал, карты, комплект, кинофильм, микроформа, предмет, рукопись, текст, электронный ресурс; термин пишется с прописной буквы в квадратных скобках;

- сведения, относящиеся к заглавию, которые содержат информацию, раскрывающие и поясняющие основное заглавие, в том числе другое заглавие, сведения о виде, жанре, назначении произведения, указание на то, что документ является переводом с другого языка и т.д.; им предшествует знак двоеточие;

- сведения об ответственности содержат информацию о лицах и/или организациях, участвовавших в создании интеллектуального, художественного или иного содержания описываемого произведения, и могут включать, помимо имен лиц и/или названий организаций, слова, уточняющие категорию их участия в его создании. Эти данные приводятся независимо от того, указывались они в заголовке записи или нет. Инициалы, в отличие от указания в заголовке после фамилии, указываются перед ней. Первым сведениям об ответственности предшествует знак косая черта, последующие группы сведений отделяются друг от друга точкой с запятой.

2. Область выходных данных; содержит сведения о месте и времени публикации, распространения и изготовления описываемого объекта. Первым указывается место издания, далее через двоеточие имя (наименование) издателя и т.п., причем оно приводится в краткой форме, обеспечивающей его понимание и идентификацию, а сведения о форме собственности издателя и т.п. опускаются; при наличии сведений о двух и более издателях приводится первое имя (название), а опущенные сведения отмечаются сокращением [и др.] или [etc.] в квадратных скобках. Год публикации документа указывается арабскими цифрами, ему предшествует запятая.

3. Область физической характеристики; содержит обозначение физической формы, в которой представлен описываемый документ, и указание на его объем (размер), иллюстрации и сопроводительный материал, являющийся его частью. Например:

. – 8 т.

. – 186 с.

. – 201 с., 7 с. ил.

. – С. 11-16

. – L. 1-16

. – 2 sound discs

. – 2 электр. опт. диска

. – 1 зв. кассета (50 мин.)

. – 2 зв. диска (1 час 30 мин.)

. – 1 кинофильм (50 мин.)

 

Пунктуация в библиографической записи выполняет две функции – обычных знаков препинания и знаков предписанной пунктуации, т.е. знаков, имеющих опознавательный характер для областей и элементов библиографического описания. Предписанная пунктуация – это условные разделительные знаки, которые способствуют распознавать отдельные элементы в описаниях на разных языках и в разных формах каталогизации. Ее употребление не связано с нормами языка. В качестве предписанной пунктуации выступают знаки препинания и математические знаки, а именно:

.− точка и тире

. точка

, запятая

: двоеточие

; точка с запятой

… многоточие

/ косая черта

// две косые черты

() круглые скобки

[ ] квадратные скобки

+ знак плюс

= знак равенства

В конце библиографического описания ставится точка.

Каждой области описания, кроме первой (области заглавия и сведений об ответственности), предшествует знак точка и тире:

Заголовок. Область заглавия и сведений обответственности. - Область выходных данных. - Область физической характеристики.

Для более четкого разделения областей и элементов, а также для различения предписывающей и обычной пунктуации применяют пробелы в один печатный знак до и после предписанного знака. Исключение составляют точка и запятая – пробелы оставляют только после них.

Круглые и квадратные скобки рассматриваются как единый знак, предшествующий пробел находится перед первой (открывающей) скобкой, последующий пробел – после второй (закрывающей) скобки.

Каждый элемент приводят с предшествующим знаком предписанной пунктуации.

Внутри элементов сохраняют пунктуацию, соответствующую нормам языка, на котором составлено описание.

При составлении библиографического описания соблюдаются нормы современной орфографии.

Таким образом, структура библиографической записи вместе с предписанной пунктуацией выглядит следующим образом:

Заголовок. Основное заглавие [Общее обозначение материала]: сведения, относящиеся к заглавию (если есть) / Сведения об ответственности. – Место издания: Имя(наименование) издателя, Дата издания. – Специфическое обозначение материала и/или его объем.

При оформлении библиографического списка при необходимости используют прием сокращения библиографических записей, а именно: в расположенных подряд библиографических описаниях совпадающие сведения во втором и последующих описаниях заменяют словами «То же», «Его же» и т. п.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.