Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила оформления библиографических ссылок






1. Для курсовых и дипломных работ принято подстрочное расположение

ссылок. Ссылки оформляются как примечание, вынесенное из текста вниз полос (вниз страниц), на которых упоминаются источники или приводятся цитаты из них. Они отделяются от основного текста горизонтальной чертой произвольной длины.

2. Для связи ссылки с текстом используют обычно отсылки в виде арабских

цифр, набираемых на верхнюю линию шрифта. При нумерации ссылок применяют единообразный порядок для всей работы: сквозная нумерация по всему тексту, в пределах каждой главы или для ее данной страницы. Знак отсылки располагается в том месте текста, где по смыслу заканчивается не дословно передаваемая мысль автора источника, или после цитаты из него.

Например:

В тексте: С выдвинутым тезисом о специфичности для обыденного русского менталитета воззрений на женщину¹ трудно не согласиться.

_______________

В ссылке: ¹ Телия В. Н. Русская фразеология. М., 1996. С.262 – 268.

3. При включении элементов описания источника в синтаксический строй основного текста соблюдаются пуктуационные правила и текстовые нормы, а не требования библиографического описания, в частности, основное заглавие, названия сериальных изданий заключают в кавычки, а инициалы имен упоминаемого лица предшествуют его фамилии. Например:

Эти аргументы повтряют аргументацию П.А. Васильева, которые он приводит в работе «Воображаемая логика»³.

____________

³ Васильев П.А. Воображаемая логика: Избранные труды. М.: Наука, 1989. С. 114-117.

4. Допускается предписанный знак точку и тире, разделяющий области библиографического описания, заменять точкой.

5. В области физической характеристики указываются либо общий объем

документа, либо сведения о местоположении объекта ссылки в документе. Например: Иссерс О.С. Коммуникативные стратегии и тактики русской речи. Москва, 2003. 284 с. или Иссерс О.С. Коммуникативные стратегии и тактики русской речи. Москва, 2003. С.32.

6. Заголовок обязательно применяется в ссылках, содержащих записи на

документы, созданные одним, двумя и тремя авторами.

7. Имена этих авторов не повторяются в сведениях об ответственности.

8. В заголовке библиографической ссылке на произведение четырех

и более авторов указываются имена всех авторов или первого с добавлениеем слов [и др.].

9. Если текст цитируется не по первоисточнику, а по другому документу,

то в начале ссылки приводятся слова: «Цит. по:» (цитируется по), «Приводится по:» с указанием на источник заимствования.

10. Когда подчеркивается, что источник на который делается ссылка,

лишь один из многих, в которых подтверждаетя, высказывается или иллюстрируется положение основного текста, то ссылка сопровождается словами «См., например: ¹», «См., в частности: ¹».

11. Если ссылка представляет дополнительную литературу, на нее

указывают словами «См. также: ¹».

12. Если необходимо отметить, что существуют источники, в которых

более подробно освещается рассматриваемый в работе аспект, ссылка вводится словами «Об этом подробнее см.: ¹».

13. Ссылка на источник, приводимый для сравнения излагаемых в работе

положений с положениями, представленными в этом источнике, вводится словами «Ср.: ¹»

14. Первая на странице (первичная) ссылка приводится полностью,

даже если часть библиографических сведений об источнике содержится в тексте.

Например: В тексте: В.И. Свинцов еще в 1972 году утверждал: «Мастерство редактора складывается из сложного комплекса знаний и навыков, охватывающих различные стороны подготовки издания к печати…».¹

В ссылке: ¹ Свинцов В. И. Логические основы редактирования текста. М.: Наука, 1972. С. 3.

15. В библиографической ссылке на составную часть документа при

наличии в тексте библиографических сведений об объекте ссылки можно указывать только сведения об идентифицирующем документе. Например:

² Адорно Т.В. К логике социальных наук // Вопр. философии. – 1992. - № 10. – С.76-86.

или, если о данной статье говорится в тексте документа:

² Вопр. философии. 1992. № 10. С.76-86.

16. Повторную ссылку на один и тот же документ (его часть) приводят в

сокращенной форме при условии, что все необходимые для поиска документа библиографические сведения указаны в первичной ссылке на него. Выбранный прием сокращений используется единообразно для данного документа.

17. В повторной ссылке, содержащей запись на документ, созданный

одиним, двумя или тремя авторами, приводят заголовок, основное заглавие и соответствующие страницы. Например:

Первичная: Гаврилов В.П., Ивановский С.И. Общество и природная среда. М.: Наука, 2006. 210с.

Повторная: Гаврилов В.П., Ивановский С.И. Общество и природная среда. С.81.

В повторной ссылке, содержащей запись на документ, созданный четырьмя и более авторами, или документ, авторы которого не указаны, приводятся основное заглавие и страницы. Допускается сокращать длинные заглавия, обозначая опускаемые слова многоточием с пробелом до и после этого предписанного знака. Например:

Первичная: Геоинформационное моделирование территориальных рынков банковских услуг / А.Г. Дружинин [и др.]. Шахты: Изд-во ЮРГУЭС, 2006. 315с.

Повторная: Геоинформационное моделирование … С. 28.

18. В повторных ссылках, содержащих запись на многочастный документ,

приводят заголовок (при наличии одного, двух или трех авторов), основное заглавие (или только основное заглавие, если заголовоек не используется), обозначение и номер тома, страницы. Например:

Первичная: Фотометрия и радиометрия оптического излучения. М.: Наука, 2002. Кн.5: Измерения оптических свойств вещекств и материалов, ч.2: Колориметрия, Рефрактометрия. Поляриметрия. / В.С. Иванов [и др.]. 305с.

Повторная: Фотометрия и радиометрия оптического излучения. Кн.5, ч.2. С. 158-159.

19. При последовательном расположении первичной и повторной ссылок

текст повторной ссылки заменяется словами «Там же» или «Ibid.» (ibidem) для документов на языках, применяющих латинскую графику. В повторной ссылке на другую страницу к словам «Там же» добавляют номер страницы, в повторной ссылке а другой том (часть, выпуск и т.п.) документа к словам «Там же» добавляют номер тома. Например:

Первичная: Фенухин В.И. Этнополитические конфликты в современной России: на примере Северо-Кавказского региона: дис. … канд. полит. наук. М., 2002. С.54-55.

Повторная: Там же. С.60.

20. При последовательном расположении первичной ссылки и повторной

ссылки, содержащих аналитические библиографические записи на разные публикации, включенные в один и тот же индентифицирующий документ, в повторной ссылке вместо совпадающих библиографических сведений об идентифицирующем документе приводят слова «Там же» или «Ibid.» (ibidem) для документов на языках, применяющих латинскую графику. Например:

Певичная: Корявко В.И. Эколюция применения объединенгий ВМФ // Воен. мысль. 2006. № 4. С. 64-67.

Повторная: Пранц В.А. Геополитика: ее роль и влияние на строительство и применение ВМФ в Россси // Там же. С. 30-36.

21. В повторных ссылках, содержащих запись на один и тот же документ,

созданный одним, двумя или тремя авторами, не следующих за первичной ссылкой, приводят заголовок, а основное заглавие и следующие за ними повторяющиеся элементы заменяют словами «Указ.соч.» (указанное сочинение), «Цит.соч.» (цитируемое сочинение), «Op. cit.» (opus citato - цитированный труд) – для документов на языках, применяющих латинскую графику. В повторной ссылке на другую страницу к словам «Указ. соч.» (и т.п.) добавляют номер страницы, в повторной ссылке на другой том (часть, выпуск и т.п.) документа к словам «Указ. соч.» добавляют номер тома. Например:

Первичная: Логинова Л.Г. Сущность репзультта дополнительного образования детей // образование: исследовано в мире: междун. науч. пед. Интернет-журн. 21.10.03. URL: https://www.oim.ru/reader.asp? nomer=366 (дата обращения: 17.04.07).

Повторная: Логинова Л.Г. Указ. соч.

 

Первичная: Дживилегов А.К. Армия Великой Французской революции и ее вожди: ист. очерк/ Гос. публ. ист. б-ка. М., 2006. С.151-172.

Повторная: Дживилегов А.К. Указ. соч. С. 163.

 

Первичная: Соловьев В.С. Красота в природе: соч. в 2 т. Москва.: Прогресс, 1998. Т1. С.35-36.

Повторная: Соловьев В.С. Указ. соч. Т. 2. С. 362.

23. В комплексной библиографической ссылке описание одного объекта отделяют от другого описания точкой с запятой с пробелами до и после этого знака. Несколько объектов располагаются в ней в алфавитномм или хронологическом порядке либо по принципу единой графической основы – кириллической, латинской и т.д., либо на каждом языке отдельно (по алфавиту языков). Например:

² Преображенский А. А. Сергей Мартинович Троицкий // История СССР.- 1976.- № 6.- С. 235 – 236; Юхт А. П. О научном наследии С. М. Троицкого // Ист. зап. – 1977.- Т. 198.- С. 341 – 360.

24. Каждая из ссылок в составе комплексной оформляются по общим

правилам. Если в комплекс включено несколько приведенных подряд ссылок на работы одних и тех же авторов, то заголовки во второй и последующих ссылок могут заменены словесным эквивалентов «Его же», «Ее же», «Их же» или для документов на языках, применяющих латинскую графику, - или для документов на языках, применяющих латинскую графику, - «Idem», «Eadem», «Lidem». Например:

Лихачев Д.С. Образ города // Историческое краеведение в СССР: вопр. теории и практики: сб. науч. ст. Киев, 1991. С.183-188; Его же, Окно в Европу – врата в Россию // Всемир.слово. 1992. № 2. С. 22-23.

Или идентичные заголовки могут быть опущены. В этом случае после заголовка в первой ссылке ставится двоеточие, а перед основным заглавием каждой ссылки проставляется ее порядковый номер. Например:

Кнабе Г.С.: 1) Понятие энтелехии и ситория культуры // Вопр.философии. 1993. № 5. С. 64-74; 2) Русская античность: содержание, роль и судьба античного рнпследия в культуре России. М., 1999.

25. Ссылки на электронные ресурсы (далее - ЭР) локального и удаленного доступа составляются как на ресурсы в целом (электронные документы, базы данных, порталы, сайты, веб-страницы, форумы и т.д.), так и на их части (разделы, части, публикации в электронных сериальных изданиях, сообщения на форумах и т.п.). Они оформляются по правилам, изложенным выше, с учетом следующих особенностей:

- в ссылках, включенных в массив ссылок на документы различных видов, указывают общее обозначение материала для ЭР. Например:

Жизнь прекрасна, жизнь трагична… [Электронный ресурс]: и т.д.;

- сведения, необходимые для поиска и характеристики технических спецификаций ЭР, приводятся в следующем порядке:

· системные требования (в тех случаях, когда для доступа к документу требуется специальное программное обеспечение – Adobe Acrobat Reader, PowerPiont и др.). Например:

Беглик А.Г. Обзор основных пректов справочных служб: програм. обеспечение и технол.подходы // Использование интернет-технологий в справочном обсулживаниеии удаленных пользователей: материалы семирнара-тренингра, 23-24 нояб 2004 г. / Рос. нац. б-ка, Виртуал. справ. служба. СПб., 2004. Систем. требования: PowerPiont. URL: http//vss.nlr.ru/about/seminar.php (дата обращенич: 13.03.2006).;

· сведения об ограничении доступности (в ссылках на документы из локальных сетей и из полнотекстовых баз данных, доступ к которым осуществляется на договорной основе или по подписке). Например: ……. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультанетПлюс»;

· дату обновления документа или его части (при наличии этой даты ее указывают в ссылке, предваряя словами «Дата обновления» или в случае пересмотра сетевого документа – «Дата пересмотра»; дата включает в себя день, месяц и год); если по электронной титульной странице ЭР удаленного доступа невозможно установить дату публикации или создания, указываются самые ранние или самые поздние даты создания ресурса, которые удалось выявить; для ЭР удаленного доступа приводят примечание о режиме доступа (с употреблением слов «Режим доступа» или аббревиатуры «URL» = Uniform Resource Locator – унифицированный указатель ресурса);

· электронный адрес (так же как и информация о протокле доступа к ЭР приводится в формате унифицированного указателя ресурса - ftp, hppt и т.д.);

· дата обращения к документу – в круглых скобках после слов «дата обращения» - число, месяц и год.

Пример:

Весь Богородский уезд: форум // Богородско-Ногинск. Богородское краеведение: сайт. Ногинск, 2006. URL: http; //www.bogorodsk.ru/forum/ (дата обращения: 20.02.2007).

 

Для связи основного текста работы с библиографической записью библиографического списка могут использоваться и отсылки в основном тексте (внутритекстовые) в виде фамилии автора, года публикации документа и страниц приводимой из него цитаты или косвенно излагаемой информации или в виде цифр (порядковых номеров источников библиографического списка и номеров соответствующих страниц этих источников); отсылка заключается в квадратные или круглые скобки и приводится в строку с текстом документа; знаки препинания в тексте отсылки вариативны. Например: [Попова 2001: 15], [Петров, 1990, 71], (Иванова, 1987, с. 145) или [17: 24].

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.