Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология овцеводства (виды продукции; основные породы и их характеристика; воспроизводство стада овец; правильное выращивание молодняка; особенности кормления и содержания овец.






Породы Производственная классификация – по характеру основной продукции (по Иванову М.Ф.): тонкорунные: шерстные, шерстно-мясные, мясошерстные; полутонкорунные: мясошерстные и шерстномясные полугрубошерстные грубошерстные: овчинно-шубные; смушковые; мясосальные, мясошерстные, мясошерстномолочные.

.Руно тонкорун. овец состоит из однородн. тонкой шерсти. Овцы шерстного типа им. сильно развитые кожу и костяк, хорошую густоту шерсти, умеренную складчатость кожи, низкую мясную прод-ть (грозненская, азербайджанский горный меринос). Наиболее продуктивная—грозненская порода (выход чистой шерсти (ч.ш.)—45-50%). Шерстно-мясные породы-асканийская, алтайская, кавказская, забайкальская. Овцы отл-ся более крупными размерами, чем шерстные, меньшей складчатостью кожи, лучшими формами телосложения, хорошими мясными качествами. Асканийская порода—овцы отл-ся скороспелостью, плотным руном, хор. мясными формами. Выход ч.ш.—40-42%. Это самые крупные овцы из всех тонкорунных пород. Мясошерстные овцы (прекос, вятская, дагестанская) хар-ся отсутствием складчатости кожи, умер. развитием костяка, бочкообразным туловищем, хорош. мясными формами, скороспелостью, по настригу шерсти уступают предыд. породам. Овцы прекос-шерсть более редкая и менее уравненная, исп-ся для чистопородн.разведения и межпородн.скрещивания.

Полутонкорунные мясошерстные подразделяются на: --длинношерстные им. более длинную и сравн-но грубую шерсть (куйбышевская (длина шерсти 13-15 см, выход ч. волокна-55-60%), ромни-марш, русская длинношерстная); --короткошерстные хар-ся хор. мясными кач-ми, скороспелостью, шерсть однородная. Породы- горьковская (одна из лучших пород, длина шести до 10 см), литовская черноголовая. Шерстно-мясные —цигайская, горноалтайская. Высок. технич. качествами отл-ся шерсть цигайских овец. Эти овцы скороспелы, исп-ся для пр-ва шерсти и мяса, также для получения молока и смушек.

Полугрубошерстные (таджикская, сараджинская) –шерсть у этих овец неоднородная, но знач-но меньше ости, чем у грубошерстных, белая масть. Полугрубая шерсть-основное сырье для пр-ва ковров. Овцы сараджинской породы-- ↑ кач-ва шерсти (выход ч.ш. -70%) и мясо-сальные кач-ва. Руно косичкообразного строения. Бараны и матки безрогие.

Грубошерстные (грубая шерсть, длинная ость, короткий пух) -- овчинно-шубные –романовская, сибирская короткожирнохвостая. От этих овец получ-ют шубные овчины ↑ кач-ва, овцы отл-ся ↑ плодовитостью. Романовская порода- осн. пр-ия овчины и мясо, руно темно-серого цвета с голубым оттенком, большая по сравнению с остевыми длина пуховых волокон шерсть очень пушистая, не сваливается. -- смушковые (смушково-молочные)—каракульская, сокольская. Получают смушки от ягнят, убиваемых в первые дни после рождения, а овец, оставшихся без ягнят доят. Лучшие смушки от каракулевской породы. -- мясосальные (гиссарская, джайдара, эдильбаевская) отл-ся крепкой конституцией, крупными размерами и выносливостью. Для хар-но отложение большого кол-ва сала на задней части крестца (курдюк). Шерсть грубая, много мертвого волоса (для валяльно-войлочного пр-ва). Цен. продуктивные мясосальные кач-ва –гиссарская порода (самые крупные овцы в мире, m сала в курдюке 18-20 кг). Хар-ся развитым костяком, длинными конечностями, растянутым туловищем. -- мясошерстные (кучугуровская (одна из лучших), волошская, цакель) отл-ся хор. шерс. пр-ью, большой живой массой, удовл. мясн. кач-ми, шерсть грубая, неоднородная. -- мясошерстномолочные (карачаевская, андийская, балбас)–для пол-ия мяса, шерсти, молока, хотя они и не отл-ся высокой прод-ью. Овцы неприхотливы. Карачаевская отл-ся по вкусу мясом и хорошей для бурочных изделий шерстью, за год от матки –30-50 кг молока.

Виды продукции. Шерстная прод-ть. Шерсть- волосяной покров жив-ых, к-ый м.б. исп-ан для пр-ва тканей и валяльных изд-ий. Овечья шерсть хорошо держит тепло, влагу, пропускает УФ-лучи, прочно держит краску, хор. изолятор от шума и электричества. Ф-х св-ва волокон во многом опр-ся их морф-им строением. Разл-ют волокна 4 типов: пух (сост. из самых тонких волокон); переходный волос (промеж. место м/у пухом и остью); ость (грубые, толстые, малозавитые волоски); мертвый волос (грубая ость, жесткие, короткие волокна). Разл-ют также сухой и кроющий волос, а у тонкорунных овец до года песигу (длинные и тонкие волокна). В зав-ти от соот-ия разл. волокон шерсть подр-ся на однородную (тонкую и полутонкую) и неоднородную (грубую, полугрубую). Ф-х св-ва шерсти: длина, тонина, извитость, крепость, растяжимость, упругость, цвет и блеск. Из техн.св-в: влажность, жиропот и выход чистой шерсти. Шест. прод-ть оценивают по настригу шерсти и особен-ям волокна. С возрастом настриг ↑. Бараны по настригу превосходят маток и валухов.

Овчины, смушки. Шкуры с волосяным покровом, снятые с овец в возрасте не менее 5-7 мес наз-ся овчины. Разл-ют шубные, меховые и кожевенные овчины. Шубные получают от грубошерстных овец, шьют мехом внутрь, важно прочность мездры и теплозащ. св-ва. Подразд-ся на шерстные (длина шерсти не менее 6см) и полушерстные (не менее 5 см). Меховые —от тонкорунных и полутонкорунных, иногда от грубошерстных пород овец; изделия мехом наружу, поэтому важно отделка и окраска. Кожевенные овчины—шкуры, к-ые непригодны для шубных и меховых овчин. Исп-ся для пр-ва хромовой кожи, обувной замши, перчаточной лайки и др. Смушки —шкурки ягнят смушковых пород (каракульская) им. волосяной покров в виде завитков, пол-ют при убое ягнят в возрасте 1-3 дня; каракульча-от эмбрионов; яхобаб –от переросших ягнят. Также пол-ют шкурки от ягнят (до 1 мес; 1-6 мес) и эмбрионов др. пород, к-ые им опред. спец. названия (мерлуша, лямка, сак-сак и трясок, муаре-клян, голяк). Смушки –разновидность меха, оценка по качеству мездры и шерстного покрова.

Мясная пр-ть. В РФ в пр-ве мяса баранина 5-6%. По сод-ию жира и калорийности баранина превосходит говядину и козлятину, но уступает свинине. Бараний жир им. твердую конс-ию и срав-но↑ t плавления по сравнению со свиным. Ценное св-во бар. жира—небольшое сод-ие холестерина. В баранине > чем в свинине никот. к-ты, биотина, В12, но < пантотен. к-ты, тиамина, В6. Баранина—хор. источник Ca, P, также фтора, но мало йода. Баранине присущ спец. запах, к-ый зав-ит от гирсиновой кислоты. Баранина хор. кач-ва и сало от курдючных пород. ↑ мясная прод-ть—спец. породы (ромни-марш, гемпширы). Мясо взрослых овец более темное, с возрастом ↑ кол-во жира и энер.ценность.

Молочная пр-ть. Овечье молоко—наиболее полноценный продукт. СВ в1, 4 раза > чем в молоке коровы. В среднем СВ—18, 6; жира—6-8%; белка-4, 6-6%; мол.сах—4, 6%. Хорошее сырье для пр-ва сыров. Молоко свертывается при более высокой кислотности (120-140˚ Т). Белок хорошо перевар-ся, сод-ит все незам. АК. В жире много ненасыщ. жирн. к-т. Молоко богато минер. в-вами (Ca, P, Fe, Cu, Zn и др.) и витаминами (В1, В2, В5, В6, В12). Прод-ть лактации овцематок 4-5 мес. За это время овцематки каракулевской породы дают 60-80 кг, тонкорунные-100-250 кг.

Воспроизводство стада. Овец подразд-ют на группы, к-ые необходимо содержать отдельно (бараны-производители, пробники, ремонтные бараны, марки, ярки старше года, валухи старше года, ярочки и баранчики до года). Ярок всех пород реком-ся пускать в первую случку в 12-18мес, при достиж-ии живой массы 75-80% от m взросл. матки. Половая зрелость наступает в 5-6 мес. Суячность овцы—5 мес. Плодовитость овец бол-ва пород сост-ет 120-150%, а романовские—250-300%. Большое значение им. подготовка овец к случке (кормление, содержание, влияние внеш. факт-ов). Баранов в случный период следует предох-ть от выс. t и действия прямых солнечных лучей, что неблагопр. отр-ся на кач-ве спермы. На восп-ую способность самки оказывает влияние кормление и их упитанность перед случкой. Овцы как правило спариваются в опред. время года. В овцеводстве распр-ны искусственное осеменение, ручная, классная, гаремная, а также вольная случка. Половая охота длится у овец 20-28 часов, иногда до 3 дней. Маток в охоте выяв-ют при помощи баранов-пробников. Чтобы ↑ оплодотворяемость маток, их осеменяют дважды в одну охоту. Искусств. осеменяют маток в теч-ии 40 дней. Неоплодотв-ся пускают в вольную случку. Искусств-ое осеменение поз-ет получить от 1 барана гораздо больше ягнят. Вольная случка—бесконтрольное спаривание маток и баранов, к-ых содержат в стаде 1, 5-2 мес. Произ-ли быстро изнашиваются, опасность заражения, трудно осущ-ть плем. работу. Гаремная случка—отбирается группа маток для одного производителя, с к-ми его содержат. Использование произв-ля не регул-ся. Классная случка—на случной период на опред. класс маток назначаютпроизводителей. Ручная случка контр-ся человеком. Выборку маток в охоте проводят при помощи пробника, матку фиксируют в станке и спаривают с назн-ым произ-ем. Это позв-ет осущ-ть индивид. подбор, вести плем. работу, учет происхождения приплода, время покрытия, но требует больших затрат. Срок хоз-го исп-ия овец 6-8 лет.

Выращивание молодняка Первый раз ягнята должны пол-ть материнское молоко не позднее чем через 0, 5ч после рождения. Их начинают подкармливать с 10—12-дневного возраста концентратами и сеном. Дают также сочные корма — измельченные корнеплоды и хороший силос. Полезна для ягнят смесь из овсянки, пшеничных отрубей, гороха и ячменя. Из минеральных веществ – мел, поваренную соль, костную муку. Отбивают ягнят от маток в возрасте 3—4 мес. Более крупных и хорошо развитых ягнят отнимают в первую очередь. После отбивки баранчиков и ярочек отделяют друг от друга. Применяют также ранний отъем ягнят — в 2-ме­сячном возрасте. Также стали прибегать к искусственному, без матерей, выращиванию с 2 —3-дневного возраста ягнят от многоплодных маток, от больных, и старых овец и ягнят-сирот. Одно из важнейших условий такого выращивания— предвар. подготов­ка сухих кормосмесей требуемой питат.ценности, а также необходимых добавок к коровьему молоку и обрату, исп-ых для выпойки ягнят (растительного и рыбьего жира, антибиотиков, микроэлементов). В последнее время стали исп-ть для выращивания ягнят ЗЦМ. Для цеха выращивания ягнят выделяют светлое, теплое, сухое, без сквозняков помещение. Ягнят здесь размещают в отдельных клетках — загонах по 15 — 20 животных в каждом, причем с возрастом количество молодняка в загоне снижается. Для обогрева ягнят в первые дни исп-ют лампы- термоизлучатели или электрокалори­феры. Подстилка — глубокая, из соломы Сохранению всего рождающегося при весеннем ягнении мо­лодняка способствует кошарно-базовый метод выращивания ягнят, при котором их до 20-дневного возраста держат в теплой и сухой ко­шаре, а матерей выпасают на пастбище или содержат в базу. Ранней весной ягнята, находящиеся в кошарах, надежно защи­щены от неблагоприятной погоды. Овец пригоняют для кормления ягнят через равные промежутки времени 2 — 3 раза в день. Во время пастьбы овец ягнят подкармливают в кошаре концентратами и минеральной смесью. Рештаки с концентратами и минеральной смесью для ягнят должны нах-ся в специальных оцарках — столовых, куда не могут попасть полновозрастные овцы. В 2-3-мес-ом возрасте молодняк отбивают от матерей. После отбивки форм-ют отары молодняка по полу и племенным качествам.

Содержание и кормление овец Пастбищные корма занимают значительное место. Летнее пастбищ­ное содержание благотворно действует на овец (интенсивный рост шерсти, ↑ также среднесуточный прирост массы и молочность). Зеленый пастбищный корм питательный и обходится наиболее дешево. Переходить от стойлового содержания к пастбищному и уве­личивать время пастьбы овец следует постепенно, подкармливая их в течение 1—2 нед сеном и концентратами. Овцы потребляют многие виды растит-ти, в т.ч. сорняки, колючки, низкорослые виды и др (этому способс-ют подвижные губы, косопоставленные зубы). He исп-ся для овец заливные луга (из-за высокой раст-ти), лесные (из-за влажности и малоценного травостоя) и болотистые пастбища. В жаркое время дня овец не пасут; их держат в тени деревьев, под навесами. Важное значение имеет водопой. Животные должны получать колодезную или чистую речную воду. Вода из прудов и болот для овец непригодна (опасность распро­странения гельминтозов). Поят овец при содержании на пастби­щах обычно 2 раза в сутки — утром и вечером. Пастбищный период широко используется для нагула овец. Используются и искусственные пастбища, к-ые обычно более продуктивны. Зеленый корм с них можно получать с ранней весны до поздней осени. Высевают здесь смесь бобовых и злаковых многолетних трав. Овцы устойчивы к нитратным отравлениям. В районах с продолжительным стойловым периодом для овец строят добротные помещения, снабженные кормушками, поилками. Овцы м. затоптать много корма, поэтому спец. кормушки (рештак). Подстилка—грубое сено, солома, нельзя исп-ть торф, опилки. Основные виды кормов: сочные (в зимнее время-силос, реже корнеплоды), грубые (сено, солома, мякина, веточный корм) и концентрированные. Не рек-ся давать мучнистые корма и корма, загрязняющие шерсть. Исп-ся мочевина, минер-ые подкормки. Необх-мо давать серные подкормки, т.к. овцы им. повышен-ую потребность в сере. Сочные корма полезны овцам во все периоды стойлового со­держания. Концентраты особенно необходимы баранам-произво­дителям, растущему молодняку, подсосным маткам. Концентраты следует скармливать после по­ения животных, а сочные — в промежутках между второй и третьей раздачей грубого корма. В рацион баранов-производителей включают корма животного происхождения.

16.Козоводство. (основные виды продуктивности коз, классификация и характеристика пород коз; особенности кормления и воспроизводства коз). Классификация пород. Козы отличаются от овец более сухим иугловатым телосложением, бородой, которая имеется у особей обоих полов, строением рогов. У многих коз в верхней части шеи есть сережки. Все породы коз в зав-ти от вида продукции делят на: 1. пуховые (оренбургская, придонская, горноалтайская, узбекская черная, киргизская придонского типа и дагестанские белые улучшенные козы). 2. шерстные (ангорская, советская шерстная и помесные шерстные козы). 3. молочные (горьковская, мегрельская, русская молочная). В особую группу следует выделить местных грубошерстных коз. Осн-ая их продукция— мясо, молоко, пух и шкуры. Однако их продуктивность невысокая.

1. Пуховые козы — в основном крупные животные крепкой конституции, с хорошо развитым костяком, глубокой грудью, крепкими копытами. Шерстный покров состоит из грубой ости и тонкого мягкого пуха, переходный волос в небольшом количестве. В шерсти этих коз мало жиропота. По строению шерстного покрова пуховых коз делят на 2 группы. К первой группе относятся козы оренбургской породы, помеси от нее, а также местные козы Казахстана, Узбекистана, Киргизии и Горного Алтая. У них пух короче ости. У коз второй группы пух по длине равен или больше ости (хар-но для коз придонских, горноалтайских, узбекских черных и киргизских придонского типа). Коз этих пород можно доить, но так, чтобы это не отражалось на пуховой продуктивности, росте и развитии козлят. За период лактации при хорошем кормлении от козы получают 200—300 кг товарного молока и выращивают 1—2 козлят. Шкуры коз, особенно молодняка, можно исп-ть для пошива дубленок, меховых пальто и других изделий, мясо — в пищу. Оренбургские козы более крупные, имеют однотонную окраску шерсти. хороший по качеству пух, среднюю продуктивность, хорошую приспособленность к суровым условиям. Придонская порода—козы имеют высокую пуховую продуктивность. В осенне-зимние месяцы они покрыты пышным, серым, темно-серым или коричневым пухом, а летом—черным блестящим коротким грубым волосом. Пух горноалтайских коз мягкий, длинный, эластичный. Эти козы хорошо нагуливаются и откармливаются.

2. Шерстные породы. Козы шерстного направления продуктивности представлены небольшим числом nopoд. От ангорской породы получают однородную шерсть (могер). У жив-ых советской шерстной породы туловище умеренно длинное, плоское и покрыто длинной шерстью, свисающей волнистыми или штопорообразными косицами (прядями) до земли. По кожевенным качествам их козлина значительно уступает козлине местных грубошерстных и молочных коз. При стрижке коз состригают шерсть вначале на ногах, брюхе, груди, шее, голове. Стригут коз при сухом шерстном покрове, не допуская порезов. Шерстных коз можно стричь 2 раза в год при длине шерсти 11см.

3.Молочные породы. За лактацию от коз получают в среднем 550 кг молока, от лучших животных— до 1 тыс. кг. Жирность молока высокая — 4, 2—5, 3%. Молочные козы плодовиты: от 100 маток получают 190—220 козлят. Некоторые козы приносят козлят дважды в год. Несколько обособленную группу составляют молочные козы, к-е относятся к мегрельской породе. Среди мегрельских коз различают животных 2 типов: нагорного и низменного. Плодовитость их невысокая: на 100 маток 160 козлят.

Местные грубошерстные породы. Местные козы хар-ся позднеспелостью. Козлята рождаются мелкие, растут медленно. В весенне-летний период упитанность коз повышается, а зимой они сильно худеют. Хорошо реагируют на подкормку в зимний период. Шерстный покров у местных коз неоднороден по составу волокон. В нем ясно различаются длинная ость с сильным блеском и короткий подшерсток, пух. Пух у всех местных коз подрунивается и линяет с наступлением теплых дней. Среди горноалтайских и других восточных отродий аборигенных коз можно различить 2 группы животных: длинношерстных с остью не менее 15 см и пухом 6—7 см и короткошерстных с остью 10 см и пухом 3 см.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.