Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспроизводство и техника разведения.






Воспрои-во вкл-ет оплодотворение кобыл, их выжеребка и выращивание жеребят. Лошади отл-ся поздней спелостью и низкой плодовитостью. Половая зрелость наступает в 16-18 мес. Жеребцы более позднеспелы, чем кобылы. В первую случку кобыл пускают в 3-4 года; жеребцов тяжеловозов—в 3-5 лет, а рысистых и верховых—в 4-5 лет. Хозяйст-ое исп-ие лошади до 20-25 лет. Однако ↑ плодовитость и лучшее потомство от кобыл и жеребцов в возрасте 8-12 лет. Половая охота длиться у кобыл значительно дольше, чем у др. с/х жив-ых –5-9 дней, с колебаниями от 2 до 16 дней, это создает трудности при выборе оптимальных сроков осеменения. Для выявления охоты исп-ся рефлексологический метод (при помощи жеребца-пробника), также ректальные исследования (надежны, контроль за состоянием фолликулов в яичниках).Воспроизвод-ые способности жеребцов зав-ят от качества спермы, здоровья, половой потенции и активности. В случный период необходимо следить за содержание, кормлением и использованием лошадей. Случку начинают на второй день после обнаружения охоты. После первой случки кобылу пробуют ч/з день, и если в охоте, то покрывают. В зав-ти от системы сод-ия и разведения прим-ют искуст-ое осеменение, ручную, варковую, а также косячную (в табунном коневодстве) случки. При искусств-ом осеменении за сезон от 1 жеребца м. осеменить 200-300 кобыл. Ручная случка позволяет экономно исп-ть ценных жеребцов, получать › жеребят. Производиться в манеже, нагрузка на жеребца—35-40 кобыл. Варковая случка—позволяет регулировать кол-во садок. Косяк кобыл загоняют в варок и пускают жеребца. Он находит кобыл в охоте и покрывает их, после случки с 1-2 кобылами его выводят из загона. Косячная –на период случной кампании табуны кобыл разделяют на косяки (по 20-25). В каждый косяк выпускают жеребца, к-го содержат в косяке в теч-ии всего случного периода (оплодотвор-ть кобыл 95-100%). Продолж-ть беременности—11мес. Часты аборты из-за неправильного содержания, резких толчков и ударов, переохлаждения, плохих кормов. Новорожденные жеребята в первые дни питаются только материнским молоком. С 1, 5мес жеребятам дают сено, также концентраты—плющ. овсом, ячмень, пшен. отруби. Жеребят отнимают от матерей в 6-7 мес (сразу, а не постепенно). Отъемышей разделяют по полу. Кормят молодняк 4р в день (сено, концентраты, сочные корма, в кормушках д.б. постоянно соль- лизунец), важен уход и активный моцион.

Основные направления в коневодстве. (рабочее использование, конный спорт, продуктивное направление) 1. Рабоче-пользовательное коневодство —выращивание и использование лошадей на с/х работах. Хорошей работоспособности лошадей способствует хорошо развитая мускулатура, прочные сухожилия и связки. Интенсивному теплообмену при напряженной работе способствует относительно тонкая кожа и б. кол-во потовых желез. Лошади исп-ся для выполнения транспортных, тяговых и др с/х работ. Рабочие качества: сила тяги, скорость движения, мощность, величина выполняемой работы и выносливость. Очень важна правильная организация использ-ия рабочих лошадей. По способу исп-ия подраздел-ся: верховые, легко-и тяжелоупряжные, вьючные. Важен подбор лошадей для работы в паре. Также распределяются по группам в зав-ти от состояния здоровья, живой массы, выносливости. При организации предусматривается кормление и поение жив-ых. Поят не раньше, чем ч/з 2 часа после работы, перед этим дают грубые корма, а после поения—концентраты. Мощная жевательная мускулатура и совершенный зубной аппарат позволяют лошади потреблять большое кол-во грубого сухого корма.

2. Продуктивное коневодство. Мясная продуктивность —лошади обл-ют довольно ↑ мясными качествами. Мясо молодых лошадей—нежное, сочное, без запаха. С возрастом—мясо грубеет. Ценится за содержание полноценных белков, жира, вит. А, гр В и ниацина, богато Fe, J, Cu, кобальтом. Конский жир богат ненасыщенными жирными к-ми. В конине мало холестерина; им. темный цвет (т.к. много миоглобина), сладковатый вкус (т.к. в мыщцах много гликогена). Вкус во многом зависит от того, как кормилось и работало животное. Мясо произ-ся в районах круглогодочного содеожания (Якутия, Башкирия, Горный Алтай). Примен-ся тебеневка. Мясное табунное кон-во хар-ся ↑ экономической эффективностью. Оптимальный возраст дя убоя—2, 5-3 года, при недостаточности кормов—м. 6-9 месяцев. Мясо в зав-ти от возраста: конина—взрослые лошади от 3 лет, молодняк—1-3 лет (I, II категория); жеребятина—до 1 года жив. массой не менее 120 кг. Молочная продуктивность. Наиболее пригодны для доения—кобылы башкирской, казахской и др местных пород (3т литров за лактацию), также пригодны тяжеловозы (2, 5т литров за лактацию). Лактация 5-7 мес. Вымя у кобыл небольшое, поэтому доют их часто. Применяют также машинное доение. Одновременно с доением кобылы м. кормить жеребенка. По хим. Составу молоко кобыл близко к женскому грудному. Оно богато молочным сахаром (ок.7%, легко сбражив-ся), небольшое содер-ие белка(2%) и жира (1, 6-2, 2). Белок состоит из казеина и альбумина почти в одинаковых долях. В состав кобыльего молока входят витамины (особ-но богат вит.С), ферменты и микроэлементы. Кислотность—6-9º Т. Из кобыльего молока получают кумус, в нем происходит молочное и спиртовое брожение, в рез-те кислотность и содержание спирта ↑. Кумыс обладает лечебными и диетическими св-ми. Также молоко кобыл замораживают и обраб-ют УФ-лучами.

3. Конный спорт —сущ-ют разл-ые виды. Скачки—исп-ся лошади чистокровной верховой, арабской, ахалтекинской. Различают гладкие скачки и с препятствиями (стипль-чезы, конкур). В бегах на ипподромах участвуют рысистые породы. Наиболее распространены класс-ие виды спорта—3 из них выедка, преодоление препятствий (конкур) и троеборье входят в программу олимпийских игр. Выездка—всадник на лошади на огран. площади выполняет серию простых и сложных движений. Конкур—прохождение всадником маршрута на огран-ой S, где установлены 10-18 препятствий. Троеборье—трудный вид спорта, демонстрация различных способностей лошади (выездка, преодоление препятствий, кросс). К классическим видам отн-ся также вольтижировка (гимнастические упраж-ия на движущейся по кругу галопом или рысью лошади), драйвинг (типа троеборья, но проводимое не верхом на лошади, а в экипажах) идистанционные пробеги. К распр-ым конно-спортивным соревнованиям отн-ся конное поло и вестерн. Сущ-ет также множество игр национального характера. Для участия лошадей отбирают, подготавливают и тренируют. В последнее время все популярнее становится конный туризм (верховой и конно-экипажный). Большое значение приобретает и лечебная верховая езда (при лечении детей, больных ДЦП).

Технология птицеводства (особенности разведения разных видов птиц: кур, уток, индеек, гусей, цесарок, перепелов; условия кормления и содержания птицы; воспроизводство стада птицы; производство пищевых яиц и мяса птицы).

С/х птица используется для производства яиц, мяса, жира. Продукты птицеводства отличаются высокой питательностью и прекрасными вкусовыми качествами. Особенно большой спрос – куриное яйцо и мясо бройлеров. От птиц также получают пух, перо, помет. У с/х птицы есть свои особенности в строении и работе отдельных органов. Органы пищеварения приспособлены к перевариванию кормов раст. и животн. происхождения. От других животных их отличает интенсивность и кратковременность пищеварит. процессов. С/х птица отличается высокой яичной и мясной скороспелостью. Важная особенность птицы – высокая плодовитость и развитие зародыша вне материнского организма. Отбирая яйца на инкубацию можно управлять процессом размножения. С/х птица хорошо приспосабливается к интенсивным методам содерж. и выращивания. Для пищевых целей используются в основном яйца кур, цесарок, перепелов. Мясную продукцию также от индеек, уток и гусей. Куры яичных пород почти не насиживают. От кур в год получают 200-300 яиц. Скороспелость кур яичного типа 140-150 дн. Оптимальн. Срок убоя цыплят бройлеров – 49-56 дней.

Уток разводят для получения мяса, печени, также яиц и пухо-перьевого сырья. При выращивании на мясо – применяются сетчатые полы, на глыбокой подстилке, батареи, также лагерное выращивание. Яйцекладка начинается - в210-240 дн. (7-8 мес.). При интенсив. выращивании – исп-ся сухие полнорационные корма.

Индейки индюшат на мясо выращивают в батареях (типа КБМ, КБУ – 3) до 8 недель, а с 8 недель до убоя на полу в птичниках с регулир. микроклиматом; применяется клеточное сод-ние и в откормочниках. Половая зрелость – в 30-34 нед. (7-8 мес.) продолжит-ть яйцекладки – 22-26 нед. (70-125 яиц). С наступлением линьки воспр-ая способность падает. Это крупные птицы, самец намного больше самки, применяется искусственное осеменение. Также индеек пасут по стерне.

Гуси использ-ся напольное, сетчатое и комбинир-ое сод-ние. Можно пасти гусей на лугах. Гусята отличаются наиб. Е роста. Гуси позднеспелые, половая зрелость в 8-10 месяцев, с возрастом яичная продуктивность возрастает. Потреб-ют большое кол-во травы и трав. муки. Для получения жирной печени – откорм до 11-16 недель. Кормят зерном кукурузы (в запаренном виде +1% пов. соли). Гусей исп-ют 3-4 года. За биологич. цикл – 40-90 яиц. Ценится гусиный жир, пух, перо.

Цесарки – напольное и клетчатое сод-ие. Половая зрелость – в 7-8 мес., после естеств. линьки яйценоскость пониж. Яйценоскость 5-6 мес. (80-110 яиц.). На мясо убой не б. 12 нед. Мясо цесарок отличается особ. вкусом, нежное и большой выход. Яйца имеют прочную скорлупу, долго хранятся. Отпускать этих птиц нельзя могут улететь.

Перепела напольное содержание и в клеточных батареях. Отличается яичной и мясной скороспелостью. П. зрелость – 35-45 дн. Яйценоскость за год 250-300 яиц. Яйца содерж. много Р, Fe и витаминов, хорошо хранятся. Мясные качества перепелов высокие. Особенно разводят японских перепелов. Масса яйца: Кур, уток – 50-60гр.Цесарки – 40-45 гр. Гуси – 140-180 гр. Перепела – 8-12 гр. (маленькие).

Воспроизводство Пр-во высокач. инкубац. яиц – важное условие в технологии производства птицеводческой пр-ии. Кур родит. стада содержат в клетках или на полу. Воспроизводят при исп-нии естеств. спаривания или искусственного осеменения. Возрастн. стр-ра родит. стада с/х птицы обусловлена сроками ее использования. Применяют гнездовое и групповое спаривание. Комплектование птицы родит. стада – важное звено в технологии производства инкуб. яиц. Многократное комплектование родит. стада птицы позв-ет получать инкуб. яйца в течение года равномерно. Родит. стада кур комплектуют молодняком в возрасте 19-20 нед. При клеточном сод-нии воспр-во кур воспроиз-ят при совместном их размещении с петухами в спец клетках. Применение искусственного осеменения позволяет повысить произ-во инкуб. яиц и получить экомон. эффект.

Непремен. условие – правильное выращивание, содержание и кормление птицы. В современном птиц-ве вывод молодняка осущест-ся в инкубаториях. Для инкубации исп-ся яйца со сроком хранения не более 7 дней после снесения. Перед закладкой в инкубатор яйца дезинфицируют 30 мин. Закладывают яйца в инкубатор, t в инкубаторе 37, 4-37, 5˚ С, вл-ть—47-48%. Поворачивают яйца 12 или 24 раза в сутки. При массовом наклеве яйца переносят в выводной шкаф. Продолжительность инкубации куриных яиц сост-ет—21 день, цесариных—26, утиных и индюшиных—28, гусиных-30 и перепелиных—17 дней. В процессе инкубации проводят биологический контроль, т.е. наблюдение за качеством яиц и развитием птицы. В инкубатории оценивают качество суточного молодняка по комплексу признаков ч/з 6-10 ч. после вывода с учетом направления продуктивности. Для выращивания молодняка применяют напольную, клеточную системы и на сетчатых полах. В процессе выращивания важное значение имеет температурный и световой режимы. Необходимо задерживать сроки полового созревания, т.к. при ранней яйцекладки курочки несут мелкие яйца с некачественной скорлупой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.