Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страховой организации






Прогноз бюджета представляет собой прогнозную финан­совую отчетность страховщика — проект годового отчета его деятельности на основе использования прогнозных значе­ний финансовых показателей.

Используемые для построения прогноза бюджета прогнозные значе­ния финансовых показателей должны либо отражать сложившиеся к моменту составления баланса тенденции развития бизнеса в данной страховой организации, либо предусматривать варианты ее развития, в частности с учетом внедрения всех мероприятий, обеспечивающих эффективное развитие.

Между показателями бюджета существуют определенные функцио­нальные связи, которые определяют допустимость бюджета.

Формально допустимым считается бюджет, для которого со­блюдаются функциональные соотношения его показателей, отвечающие эффективному развитию организации.

Примером формально допустимого является любой бюджет, обес­печивающий получение прибыли. По желанию специалистов к числу формально допустимых могут также относиться бюджеты с заданной заранее величиной дефицита (избытка) финансовых ресурсов.

Поскольку сложившиеся в бизнесе или в данной страховой организа­ции тенденции не всегда отвечают эффективному развитию фирмы, полученный прогноз бюджета обязательно должен быть проанализиро­ван с целью выявления негативных тенденций и тех кризисных ситуаций, которые могут возникнуть при его реализации. В частности, такие ситу­ации могут быть связаны с недостатком (избытком) финансовых ресур- '. сов, возникающим при реализации анализируемого прогноза бюджета.

Если анализируемый прогноз является неудовлетворительным, спе­циалисты фирмы должны сформировать такой вариант развития стра­ховой организации, который позволил бы ей эффективно развиваться И обеспечил ей финансовую устойчивость.

Прогноз бюджета, обеспечивающий финансовую устойчи­вость страховой организации, отвечающий ее эффективному развитию и принятый к исполнению, носит название проекта бюджета, или базового проекта бюджета.

Проект бюджета страховой организации строится на экономически обоснованных прогнозных значениях показателей, обеспечивающих эффективное развитие страховой компании. Он должен выполнять координирующую функцию в организации ее деятельности и служить основой для выработки решений по управлению финансами. Именно с его показателями будут сравниваться в дальнейшем фактические значения показателей деятельности фирмы.

ЭтапЗ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.