Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к физической подготовленности граждан, поступающих на военную службу по контракту






Упражнения Минимальные требования для категорий военнослужащих
мужчины женщины
до 30 лет до 25 лет
Сгибание и разгибание рук в упоре лежа    
Наклоны туловища вперед -  
Подтягивание на перекладине   -
Бег на 60 м 9, 8 12, 9
Бег на 100 м 15, 1 19, 5
Челночный бег 10x10 м 28, 5 38, 0
Бег на 3 км 14.30 -
Бег на 1 км 4.20 5.20
Лыжная гонка на 5 км 28.00 -

 

Примечание:

1. Примерная программа учебной дисциплины «Физическая культура» разработана в соответствии с Разъяснениями по формированию примерных программ учебных дисциплин НПО и СПО на основе ФГОС НПО и ФГОС СПО (Приложение к Письму Департамента государственной политики в сфере образования Министерства образования и науки РФ от 18 декабря 2009 г. № 03-2672).

2. Самостоятельная работа рассматривается нами как вид деятельности студента, в процессе которого он должен в определенное время, проявляя собственную инициативу и применяя на практике полученные по учебной дисциплине «Физическая культура» знания, самостоятельно выбрать вид спорта или программу физического совершенствования для укрепления и сохранения индивидуального здоровья и подготовки к будущей профессиональной деятельности.

Самостоятельная работа, которая предполагает еженедельно 2 часа в форме занятий в секциях по видам спорта и группах ОФП должна быть направлена на обеспечение планомерного совершенствования физической подготовленности студента, что в условиях одного или двух занятий в неделю осуществить достаточно сложно.

Целью проведения самостоятельной работы в такой форме является формирование физической культуры личности и способности направленного применения самостоятельно выбранных средств физической культуры, спорта и туризма для сохранения и укрепления индивидуального здоровья, подготовки к будущей профессиональной деятельности.

Основные задачи организации самостоятельной работы в такой форме:

- приобщение к физкультурно-спортивной деятельности, обеспечивающей сохранение и укрепление здоровья;

- самоопределение в выборе средств физической культуры, спорта и туризма;

- приобретение личного опыта творческого использования средств физической культуры для достижения профессиональных успехов;

- формирование установки на здоровый стиль жизни, физическое самосовершенствование и самовоспитание;

- формирование потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом.


[1] Количество часов может отклоняться от приведенного значения в большую или меньшую сторону в зависимости от числа учебных недель, предусмотренных учебным планом по специальности (профессии).

[2] Аттестация в форме зачета проводится после каждого года обучения;

Итоговая аттестация в форме дифференцированного зачета после последнего года обучения при реализации ОПОП СПО с нормативными сроками обучения 1 год 10 мес.; 2 года 10 мес.; 3 года 10 мес.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.