Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






День практики 09. 07.2012






Тема экскурсии: 1.«Растение клумб и цветников»

2. «Распознавание голосов птиц»

Место проведения: Территория университета

Время начала экскурсии: 9: 00

Погодные показатели: Температура + 28

Давление 747 мм.рт. ст

Ветер 3 балла

Влажность 78%

Облачность 4 баллов

Цель: Рассмотреть растения клумб и цветников на территории университета и научиться распознавать птиц по голосам

Ход экскурсии:

Флора

· Астильба - - широко известное традиционное декоративное растение. Обычно астильбу культивируют на открытых местах, используют в миксбордерах в качестве бордюрного растения, она равно хорошо смотрится как в регулярных, так и пейзажных композициях.

Ценят астильбу за высокую декоративность в течение сезона и за длительное цветение.

Но не все знают, что это растение пригодно и для тенистых садов! Более того, у себя на родине, в Китае, это типичное лесное растение. Только при культивировании в тени астильба предпочитает более влажные и богатые почвы. Для тени подходит весь набор сортов астильбы Арендса и китайской. В тени сорта с темными цветками сохраняют темно-красный цвет листьев. Цветение астильб длится с конца июня и до августа.

При этом растения легко размножаются делением в течение сезона. Для традиционно культивируемых сортов характерны плотные малорасползающиеся кустики.

· Туя - Вечнозелёные деревья или кустарники, редко очень крупные деревья до 60 метров высотой при диаметре ствола 2, 5 (до 6) метров. У молодых растений листья мягкие игольчатые, у взрослых — чешуевидные, накрест супротивные. Растения однодомные. Шишечки продолговатые или овальные, состоят с 2—6 парами чешуй, из которых верхние стерильные. Остальные несут по 1—2 (реже 3) семяпочки. Семена плоские с 2 узкими крыльями; созревают осенью в первый год.

· Спирия - Спиреи очень ценятся в декоративном садоводстве и лесопарковом хозяйстве. Обладая большим разнообразием по форме и размерам кустов, времени и продолжительности цветения, окраске цветков и форме соцветий, растения очень широко применяются в озеленении и организации живых изгородей.

Кроме того, многие виды рода Спирея — медоносы и источники лекарственного сырья. В различных частях этих растений обнаружены аскорбиновая кислота, каротин, алкалоиды, флавоноиды, сапонины, дубильные вещества. Спиреи могут применяться и как почвоукрепляющие растения.

 

· Барбарис Тумберга - Декоративное растение, широко применяемый в садах и парках, в живых изгородях, бордюрных, групповых и одиночных посадках; особенно ценен осенью благодаря яркой фиолетово-карминовой окраске листьев и долго держащимся кораллово-красным плодам.

 

 

· Турецкая гвоздика - Вполне пригоден для закрепления берегов оросительных систем. Турецкая гвоздика — популярное садовое растение. Выведено множество сортов и гибридов с белыми, розовыми, красными или фиолетовыми цветками.

Цветки считаются съедобными.

  • Флокс -

 

· Гартензия - Гортензии часто выращивают в садах в качестве декоративных растений из-за их крупных красивых соцветий. Особенно популярной в этом качестве является гортензия крупнолистная, имеющая более 600 сортов, многие из которых имеют только бесплодные цветки.

Почва должна быть плодородной. Гортензии предпочитают кислые почвы, поэтому их нередко сажают рядом с другими растениями, требующими кислую почву: вереском, эрикой, водяникой.Сажать гортензии лучше на солнечном месте. Растениям требуется систематическая обрезка.

Некоторые виды и сорта рекомендуют ежегодно обрезать во время появления почек, в противном случае кусты вытягиваются в длину до тех пор, пока под тяжестью собственного веса не прогибаются, после чего могут обломиться.

Все части растения содержат в себе цианогенные гликозиды и поэтому считаются ядовитыми — употреблять в пищу их противопоказано. Однако, случаи отравления редки, так как растения не выглядят привлекательными в качестве источника пищи.

  • Лилейник –

· Котовник - Котовники кошачий и голый — первоклассные медоносы.

Котовник кошачий выращивают как пряное растение с ароматом герани, розы и лимона: свежие листья котовника кладут в салаты, сухие листья и соцветия — в мясные и рыбные блюда, добавляют в соусы, в чай и уксус для отдушки. Используется в народной медицине.

· Наперстянка - Наперстянки являются кормовыми растениями для бабочек: шашечниц.

2.Фауна –

· Варакушка - Размером чуть меньше домового воробья. Длина тела — около 15 см. Масса самцов — 15—23 г, самок 13—21 г. Спинка бурая или серовато-бурая, надхвостье рыжее. Горло и зоб — синие с рыжим пятном посередине; пятно может быть белым, или только окружено белым. Синий цвет снизу окаймлён черноватым, а затем рыжими полукольцами поперёк груди. Хвост рыжий с черноватой вершиной, средняя пара перьев хвоста бурые. Самка без синего и рыжего цветов. Горло беловатое, окаймлённое буроватым полукольцом. Клюв чёрный, ноги буро-чёрные.

 

· Дрозд - Питаются насекомыми, пауками, червями, моллюсками, ягодами, часто кормятся на земле.

 

· Зеленушка - Длина тела 14—17 см, крыла 8, 1—9, 5 см, размах крыльев 26—30 см. Телосложение плотное, хвост короткий, с отчётливой выемкой. Клюв сильный конический. Общая окраска оперения оливково-бурая, с более светлым низом, на спине тёмные штрихи, поясница с жёлтым оттенком. У самок окраска более тусклая.

Петь начинают ранней весной на кочёвках, наиболее активно поют в апреле — мае, затем временами — всё лето. Песня состоит из неторопливого чередования разнообразных звонких трелей и щебетаний, из которых наиболее выделяется жужжащее «джжжюююии» или «вжжжжеееу». Кроме того, в песне есть характерная раскатистая, состоящая как бы из круглых бусинок, трель. Токующий самец садится на вершину дерева, громко поёт и временами с песней взлетает в воздух, где, распустив крылья и хвост, некоторое время парит планирующим полётом, а затем вновь опускается на прежнее место или по соседству.

 

· Зяблик -

Язык зябликов содержит следующие сигналы:

1. тюп — сигнал взлёта;

2. чиньк — социальный сигнал;

3. бьюз — агрессивный сигнал;

4. ксип — сигнал ухаживания;

5. чирп — сигнал ухаживания;

6. сиип — сигнал ухаживания;

7. сиип — сигнал попрошайничества гнездового птенца;

8. чирруп — сигнал попрошайничества у слётка;

9. тью — сигнал тревоги молодой птицы;

10. сии — сигнал тревоги вверху;

· Камышовка - Некоторые камышевки очень мелкие, другие могут достигать размеров скворца. Все они однотонной окраски, с удлинённым телом, покатым лбом, придающим голове заостренную форму и ступенчатым хвостом. Поют, сидя на высокой травинке, верхушке тростника или торчащей ветке. Песня включает громкий грубый треск.

 

 

 

· Сова - Краткая характеристика: крупная голова, большие круглые глаза спереди головы, клюв короткий, хищный. Охотится ночью, оперение мягкое, полёт бесшумный, когти длинные и острые, окрас маскирующий.

 

 

· Мухоловка - Профессия мухоловок со всей четкостью обозначена в названии этих птиц. Это действительно отменные ловцы мух, причем птицы с необыкновенной ловкостью настигают добычу прямо в воздухе. Манера охоты своеобразна: птица усаживается на веточке и время от времени совершает короткие броски в воздух за летящими насекомыми, после которых возвращается в прежнюю позицию. Мухоловки охотятся не только за мухами, а практически за всеми летающими насекомыми, включая крупных бабочек и стрекоз. Клювы у мухоловок расширены у основания, а по углам оторочены узкими, жесткими и длинными перышками, увеличивающими диаметр клюва-сачка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.