Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






День практики 10. 07.2012






Тема экскурсии: «Реки и влажные луга»

Место проведения: река Теза

Время начала экскурсии: 9: 00

Погодные показатели: Температура + 28

Давление 757 мм.рт. ст

Ветер 4 балла

Влажность 85%

Облачность 10 баллов

Цель: Рассмотреть обитателей флоры и фауны реки.

Ход экскурсии:

· Осока острая - В некоторых местах заготавливается на сено, но скотом, благодаря острым листьям и стеблям, поедается плохо. В силосованном виде даёт хороший корм для крупного рогатого скота. Урожай сена 25—35 ц на га, силосной массы — 80—120 ц на га.

 

  • Камыш укореняющийся - Ранней весной листья и стебель этого вида окрашены в коричнево-красноватый цвет, позднее переходящий в зеленый. Необычно и привлекательно выглядят у этого камыша бесплодные стебли, которые удлиняются и, дуговидно прогнувшись, касаются воды, где образуют новое растение.

 

· Таволга вязолистная - Таволга вязолистная богата дубильными веществами и пригодна для окраски и дубления кожи.

Хороший медонос.

Молодые побеги можно использовать в качестве салата.

Растение издавна применяется в народной медицине. В лекарственных целях используют все части растения — траву, цветки и корни. Таволга входит в официальную фармакопею многих стран Западной Европы, но особенно широко её применение в народной медицине. Настой травы используют при простуде и ревматических болях. Отвар корней применяют как общеукрепляющее, мочегонное средство. Отвар цветков ценится как проверенное средство от водянки, ревматизма и подагры. Компрессы с настоем травы или корней прикладывают к суставам, поражённым артритом или ревматизмом, а также используют для промываний глаз при конъюктивитах. Настой травы на спирту обладает антибактериальным действием и способствует эпителизации трофических язв на ногах, ран и ожогов и может использоваться как ранозаживляющее средство. В тех же случаях успешно используют мазь.

· Водокрас лягушачий - Водокрас — неприхотливое растение, которое используют для украшения прудов и водоёмов.

Является индикатором чистой воды, разрастаясь в ней с образованием зарослей

  • Ольха серая -

 

  • Лобчатка – Используется как лекарственное растение. С этой целью собирают обычно листья, гораздо реже заготавливают также побеги и цветки. Настой и отвар лапчатки гусиной обладает противосудорожным, кровоостанавливающим, антисептическим, сильным вяжущим и мочегонным действием. В народной медицине лапчатка гусиная известна как действенное желудочное средство, которое применяют при поносах. Наружно настой употребляют для полосканий при воспалительных заболеваний горла и полости рта, а отвар — для обмываний и примочек при язвах, порезах, различных кожных воспалениях, сыпях, кровоточащих ранах.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.