Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лягушка квакает на мелодию любой популярной детской песенки.






Галина Дербина

G.derbina@gmail.com

 

ЛЯГУШАТА И КОМАРИКИ

(Интерактивная пьеса для дошкольников)

 

Действующие лица:

КВАКВАКА - мама лягушка

КВАКВАНТИК – наивный головастик

КВАКВУНТИК – смелый головастик

КВАКВИНТА – умный головастик

ПИПАНТИК – наивный комарик

ПИПУНТИК – смелый комарик

ПИПИНКА – умный комарик

ЦАПЛЯ - соседка лягушек.

УЧИТЕЛЬНИЦА - комариха.

ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕ

У НОРКИ КВАКВАКИ НА БОЛОТЕ.

КВАКВАКА. (Зрителям.) Здравствуйте, дорогие ребятки! …У-у, как тихо вы здороваетесь. Давайте попробуем ещё раз и погромче. Здравствуйте, ребята!

ЗРИТЕЛИ. Здравствуйте…

КВАКВАКА. Меня зовут Кваквака. Я лягушка-квакушка, толстенькое брюшко. А ещё я мама головастиков. Что, что? Ребята, девочка из первого ряда сказала, что не знает, кто такие головастики. А мальчик из седьмого ряда говорит …Квак, квак? Повтори, пожалуйста. Поняла. Он сказал, что знает, но только забыл. Те, кто знает про головастиков, молодцы. А для тех, кто не знает или забыл, я расскажу. Головастики, ква-ква, это мои детки. Они ещё маленькие, но уже похожи на меня. Доченьку зовут Кваквинта, а сыночков Кваквантик и Кваквунтик. А теперь загадка. Кто из вас знает, что есть у головастиков, чего нет у мамы лягушки? Подумайте, ребята. Ротик у головастика, как у меня; глазки, как у меня; животик, как у меня. А вот там (Показывает где.) у головастиков находится, что? Правильно! Хвостик.Когда я родилась, он у меня тоже был. Потом я подросла, хвостик исчез, и я из головастика превратилась в лягушку. Скоро мои малыши-головастики станут лягушатами, такими же квасными-преква-квасными, как я. Ах, это такое событие для матери! В честь него каждая мама-лягушка устраивает праздничный обед, во время которого детки впервые едят комариков. Сейчас они питаются водорослями и болотной тиной, а когда станут лягушатами, я научу их ловить комаров. А теперь, внимание! (Берёт лист кувшинки, читает.) Зачитываю меню праздничного обеда. На первое суп из комариных брюшек. На второе жареные комариные лапки. На третье компот из комариных крылышек. Что такое?... Ребята, неужели вы ни разу не ели комариков? Что и комариные усики в сахаре не пробовали? … Бедняжки! Квакой квашмар. Что ж, сейчас я пойду на дальний край болота, наловлю комариков и угощу вас… Ой, самое главное забыла. Ребята, когда у головастиков исчезнут хвостики, вы уж меня позовите. Ладно?... Ладно, то ладно, да не совсем. Как же вы меня позовёте, если не знаете лягушачьего языка. Ну, ничего, я вас научу. Слушайте и повторяйте! Ква-ква-ква…

Лягушка квакает на мелодию любой популярной детской песенки.

А теперь вы. Три-четыре. Ква-ква-ква… А громче можете? … Ах, как хорошо у вас получается! Я заслушалась. Давно не слышала такого преква-квасного квакания. У вас, ребята, явный талант.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.