Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация углеродистых и легированных сталей






 

К конструкционным сталям универсального назначения отно­сятся стали, содержащие С = 0, 08÷ 0, 70 % и предназначенные для изготовления различных деталей машин и изделий

Номенклатура конструкционных сталей велика, что объясня­ется многообразием условий работы деталей, разнообразием тех­нологической среды и условий производства, где изготавливают детали. Оптимальный выбор стали основан на знании основных закономерностей формирования структуры и свойств, зависящих от легирования, термической обработки, влияния технологичес­кого процесса, способов получения заготовки и детали.

Конструкционные стали универсального применения разделя­ются на углеродистые (С = 0, 08 ÷ 0, 60 %) и легированные (С = = 0, 10÷ 0, 70%). Легированные стали по уровню прочности, дос­тигаемому термической обработкой, разделяют на две группы: нормальной и повышенной прочности (ав< 1500 МПа), высоко­прочные (σ в > 1500 МПа). Стали первой группы делят на низкоуг­леродистые (цементуемые), содержащие С = 0, 1÷ 0, 3%, средне-углеродистые (улучшаемые) с содержанием С = 0, 35-^0, 5% и высокоуглеродистые (рессорно-пружинные) (С = 0, 5÷ 0, 7%). Осо­бую группу сталей высокой обрабатываемости резанием (авто­матных сталей) образуют углеродистые и легированные стали со спе­циальными добавками серы, свинца и кальция.

Свойства углеродистых сталей определяются содержанием уг­лерода и способом применяемой обработки. Увеличение содержа­ния углерода приводит к росту прочности и падению пластично­сти и вязкости ферритно-перлитной стали. При этом температур­ный порог хрупкости значительно повышается.

Прокаливаемость из-за малой устойчивости переохлаждения аустенита слишком мала, что является основным недостатком уг­леродистых сталей. Критический диаметр цилиндрического образ­ца при закалке в воду (мартенситная структура) для различных углеродистых сталей составляет 10-20 мм и увеличивается при повышении содержания углерода от 0, 3 до 0, 8 %. В сечении диаметром около 40 мм даже при закал­ке в воду в центре происходит ферритно-перлитное превращение.

Оптимальное сочетание показателей прочности, пластичности и ударной вязкости обеспечивается отпуском закаленной стали.

Легирование сталей повышает их прочность. В результате увеличивается прокаливаемость легированных сталей по сравне­нию с прокаливаемостью углеродистых. Возможно термическое упрочнение крупных деталей с макси­мальной толщиной до 100-120 мм. и благодаря малым критическим скоростям охлаждения аустенита при закалке ис­пользуются более мягкие охлаждающие среды, чем вода, что уменьшает деформацию закаленных деталей и повышает каче­ство закалки.

В машиностроении основная доля легированных сталей — низ­колегированные стали универсального назначения. По стоимости и комплексу свойств в термически обработанном состоянии эти стали в наибольшей степени соответствуют требованиям обеспе­чения прочности и эксплуатационной надежности деталей машин.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.