Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструментальные углеродистые стали (ГОСТ 1435-90)






 

Из инструментальных углеродистых сталей получают горяче­катаную, кованую и калиброванную сталь, сталь серебрянку, сталь для сердечников, а также слитки, листы, ленту, проволоку и дру­гую продукцию. Из этих сталей изготовляют режущий инстру­мент для обработки металлов, дерева и пластмасс, измеритель­ный инструмент, штампы для холодного деформирования.

Теплостойкость инструментальных углеродистых сталей не пре­вышает 200°С, при нагревании выше этой температуры они те­ряют свою твердость, а следовательно, режущие, свойства и из­носостойкость.

Инструментальные углеродистые стали условно можно разде­лить на две группы:

- качественные стали — У7, У8, У8Г, У9, У10, У11, У12 и У13;

- высококачественные стали — У7А, У8А, У8ГА, У9А, У10А, У11А, У12А, У13А.

В качественных инструментальных углеродистых сталях допус­кается содержание 0, 03 % серы и 0, 035 % фосфора, в высоко­качественных — 0, 02 % серы и 0, 03 % фосфора. Стали, получен­ные методом электрошлакового переплава, содержат до 0, 015 % се­ры. В зависимости от содержания хрома, никеля и меди инстру­ментальные углеродистые стали подразделяют на пять групп:

1-я — качественные стали всех марок, предназначенные для изготовления продукции всех видов (кроме патентированной про­волоки и ленты);

2-я — высококачественные стали всех марок, предназначен­ные для тех же целей, что и стали 1-й группы;

3-я — стали марок У10А и У12А для изготовления сердечни­ков;

4-я — стали всех марок для производства патентированной проволоки и ленты;

5-я — стали марок от У7 до У13 для изготовления горячей холоднокатаных листов и лент, в том числе термически обрабо­танных толщиной до 2, 5 мм (кроме патентированной ленты), а также стали марок от У7А до У13А для производства горячека­таной и кованой сортовой стали и холоднотянутой шлифованной стали (серебрянки).

Группа стали указывается в заказе потребителя. Нормы на по­ставляемую сталь обусловлены ГОСТ 1435-90.

Инструментальная сталь должна обладать высокой твердостью, значительно превышающей твердость обрабатываемого материа­ла, износостойкостью и теплостойкостью (способностью сохранять свойства при высоких температурах).

Из стали У9 производят деревообрабатывающий режущий ин­струмент (сверла, фрезы, ножи) и ножовочные полотна для обра­ботки стали. Металлорежущий инструмент (фасонные резцы, свер­ла, метчики, плашки, развертки, фрезы, напильники и ходовые вин­ты прецизионных станков) изготовляют из сталей У10, У11 и У12, бритвенные ножи, лезвийный хирургический инструмент и на­пильники — из стали У13, слесарные молотки, зубила, губки тисков — из сталей У7 и У8, шаблоны, скобы, детали микро­метрического инструмента, гладкие и резьбовые калибры, цанги, фрикционные диски, пружины — из сталей У8, У9 и У10. Как пра­вило, изготовлению инструмента предшествует отжиг на зернис­тый цементит, который способствует лучшей обрабатываемости резанием и уменьшает коробление деталей при закалке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.