Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема Социально-педагогическая деятельность в учреждениях дополнительного образования






. АКТУАЛЬНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

В современном обществе работа социального педагога нужна:

- в школе, в классе, для работы с детьми из неблагополучных семей;

- в школах-интернатах, детских домах, приютах;

- в лесных школах, детских санаториях;

- в социально-образовательных центрах;

- реабилитационно-коррекционных центрах;

- в культурных центрах, центрах досуга, молодежных клубах;

- в летних лагерях труда и отдыха;

- в учреждениях дополнительного образования детей и молодежи.

Главным во всех этих учреждениях является работа социального педагога с ребенком и семьей. Попробуем выделить основное в деятельности социального педагога в любомиз перечисленных социально-педагогических и учебно-воспитательных учреждений. Рассмотрим, что является общим в его работе во всех этих учреждениях.

Подчеркивая, что социальный педагог, в первую очередь, работает с личностью, ребенком или подростком, необходимо выделить как первостепенное знание ребенка.

1. Только знание ребенка (подростка) поможет социальному педагогу принять правильное решение в оказании помощи ребенку или его перевоспитании. Необходимо знать о его здоровье, его отношениях в семье, в школе, среди сверстников во дворе. И только тогда, составив «карту личность» и «карту среды», педагог сможет принимать какие-то решения. Знания о ребенке он получает из беседы, проведения анкетирования, анализа поведения и круга его общения.

2. Дальнейший этап работы социального педагога сводится к тому, чтобы вместе с ребенком (подростком) осмыслить его положение, ситуацию в которой он оказался, при этом обращая внимание на поведение самого ребенка, а не на ссылку «виноваты все вокруг». Выяснив ситуацию, проявить участие, наметить пути выхода из кризиса.

3. Социальному педагогу здесь необходимо проявить и педагогический такт, и мастерство в соблюдении меры в общении с ребенком, сознательно дозировать свое воспитательное воздействие на него, передозировка -- это уже давление, что может помешать общению с ребенком или подростком, а значит, и знанию его. Важно не только повлиять на ребенка (подростка), но и скоординировать влияние семьи, школы, УДО и сверстников, чтобы направить его на верный путь. Проанализировав его небольшие успехи, поставить большую цель.

4. Организаторские способности социального педагога проявляются в том, чтобы убедить ребенка (подростка), что только он сам сможет изменить свою жизнь и выйти из сложившейся ситуации. Организаторская деятельность заключается в том, чтобы добиться от ребенка (подростка) стремления встать на путь самовоспитания, самоорганизации.

5. Организаторская работа социального педагога направлена также на подготовку и оформление опеки, на посредничество между ребенком и обществом, государственными и общественными организациями, а главное помочь ребенку приспособиться к новым жизненным условиям. Эта деятельность социального педагога направлена на то, чтобы помочь ребенку (подростку) выйти из кризиса, выбрать новый жизненный путь, реализовать себя как личность, встать на путь самовоспитания, самореализации.

Большие возможности для успешной социализации личности ребенка имеют учреждения дополнительного образования. Их деятельность строится на основе образовательных, культурно-досуговых, оздоровительных и других программ, направленных на творческое развитие, социализацию детей, их адаптацию к жизни в обществе. Эффективность такой работы во многом зависит от умелого руководства специалистом -- социальным педагогом.

В числе основных задач социального педагога -- организация деятельности по социальной защите детей и подростков: предоставление бесплатных образовательных, досуговых и других услуг, допрофессиональная подготовка и трудоустройство, выплата стипендий одаренным детям за счет дополнительных источников финансирования и т.д.

По мнению специалистов, уровень организации и управления, содержание и формы работы учреждений дополнительного образования позволяют им взять себя на роль социально-образовательных комплексов, которые получают все большее распространение в социально-педагогической практике России Басов Н.Ф., Басова В.М., Кравченко А.Н. Социальный педагог: Введение в профессию.- М.: Академия, 2006, с. 88-89..

Можно выделить следующие особенности социализации личности ребенка в УДО.

1. Добровольный характер включения детей в социальные отношения позволяет осуществлять социализацию с учетом их интересов и потребностей, опираясь на индивидуальные качества личности.

Усвоение социального опыта в них может осуществляться детьми избирательно, с учетом отношений к оценкам взрослых, опосредованных их отношением к этим взрослым.

Сформулируем также основополагающие принципы социализации детей в подобных организациях:

а) принцип гармонизации общечеловеческих и реальных социальных ценностей в организации жизнедеятельности детей;

б) принципы самореализации детей в УДО;

в) принцип включенности детей и подростков в реальные социально значимые отношения;

г) принципы взаимосвязи педагогического управления и детского самоуправления.

Таким образом, включение ребенка в различные социальные отношения, в созидательную деятельность, в коллективное взаимодействие способствует социальному воспитанию и социализации личности.

Можно выделить следующие воспитательно-социализирующие направления деятельности социального педагога в УДО:

· развивающая -- обеспечение гражданского, нравственного становления личности ребенка, развития его умений взаимодействовать с людьми, выдвигать и достигать общественно значимые цели;

· ориентационная -- обеспечение условий для ориентации детей и подростков в системе социальных, нравственных и политических ценностей;

· компенсаторная -- создание условий для реализации потребностей, интересов, актуализации возможностей ребенка, для устранения дефицита общения и соучастия.

Таким образом, деятельность социального педагога в УДО направлена на социализацию детей, подростков, молодежи, создание условий для усвоения ими комплекса социальных знаний, умений, навыков, необходимых для личностного и социального самоопределения и реализации потребностей в самореализации, самовыражении, самоутверждении, самосознании, что является одной из самых актуальных задач работы с детьми и молодежью в наши дни Басов Н.Ф., Басова В.М., Кравченко А.Н. Социальный педагог: Введение в профессию.- М.: Академия, 2006, с. 186-188..






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.