Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологическая защита






 

Каждый из нас ощущает свою неадекватность окружающему миру. Мы не подходим друг к другу, как ключ к замку. Наши требования к окружающему миру редко становятся реальностью. И вот тогда мы пускаем в ход великий дар, дарованный нам природой, — наш арсенал психологической защиты.

По узким ступеням мы спускаемся в подвалы своей души, где висят доспехи и копья психологической защиты. Мы верим в их силу, и они уже не раз доказали нам свою верность. Общаясь с миром, ощущая его удары, его мучительное несоответствие нашим внутренним схемам, каждый из нас применяет различные виды психологической защиты.

Этим щитом мы прикрываем свое лицо от нестерпимых ударов. Он помогает нам снизить тревогу, сбросить внутреннее напряжение. Он часто помогает нам обмануть самих себя, когда мы не справляемся с жизнью, ощущаем свое одиночество и свою беспомощность. Он также дает нам возможность оправдаться в своих глазах. В ситуации стресса он защищает нас от чувства вины или неприемлемых мыслей.

Люди с разными характерами применяют для защиты от стресса разные виды психологической защиты. Беспечный и позитивно настроенный циклотимик применяет отрицание, что позволяет ему не замечать травмирующих ситуаций и отмахнуться от негативной информации. Он постоянно сохраняет доброе расположение духа благодаря именно этому мощному способу психологической защиты.

Эпилептоиды любят применять проецирование, когда они приписывают другим людям свои неблаговидные мысли, желания или особенности своего характера.

Смещение позволяет личности излить свои подавленные негативные чувства на замещающий объект. Например, человек, боящийся выразить свой гнев на начальника, легко срывает его на своей семье. Мы все грешим применением этого вида психологической защиты, но наиболее часто им пользуются эпилептоиды и невротики.

Трудно представить наше существование без еще одного могучего вида психологической защиты — подавление, репрессия. С его помощью мы вытесняем в подсознание свои мучительные воспоминания или желания в том случае, если они не могут быть осуществлены.

Особенно часто репрессию применяют астеники в те моменты, когда не осмеливаются требовать от жизни осуществления своих желаний.

Доброжелательные и нежные астеники также любят применять идеализацию, при которой они приписывают другим людям их собственные положительные черты.

Удары судьбы, жестокость со стороны окружающего мира могут вызвать к жизни и такой вид психологической защиты, как идентификация с агрессором (см главу 2, «Отношение к эпилептоидам»).

Наиболее совершенным видом психологической защиты является сублимация. Желания, которые являются неприемлемыми или неосуществимыми, трансформируются при помощи сублимации в творческую активность, которая приемлема личностью и обществом. Этот вид психологической защиты применяется людьми, находящимися на высоких уровнях развития.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.