Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перерезание психологической пуповины






 

 

(отделение, индивидуализация)

 

При рождении ребенку дается жизнь как биологическому существу, и врач, перерезая пуповину, отделяет ребенка от материнской плоти и крови.

Но в жизни человека должен произойти еще один великий момент — перерезание психологической пуповины, психологическое отделение ребенка от родителей с последующим становлением его как личности, индивидуальности. При этом родители должны выполнить нелегкую задачу — быть акушером при психологическом рождении своего ребенка.

Если первые роды совершаются быстро и вызывают всеобщую радость, то вторые «роды» проходят часто мучительно, затягиваются на многие годы и окружены конфликтами.

Перерезание психологической пуповины и становление индивидуальности должны в основном произойти в дошкольном возрасте. Ее заключительным аккордом является реакция эмансипации.

В норме, по окончании подросткового возраста между родителями и детьми должны установиться отношения двух индивидуальностей, которые связаны нитями любви, равенства и взаимной поддержки.

 

ПРАВО НА ЧАСТНУЮ ЖИЗНЬ

 

Животное метит границы своего ареала, определяя территорию, внутри которой оно находит жилище и питание.

Человек также отделяет себя от окружающего мира, создавая крохотное пространство, отражающее его индивидуальность. Нарушение границ воспринимается им как агрессия и сигнал к необходимости защиты.

Однако люди, окружающие нас, часто с трудом признают за нами право на наше невидимое крохотное королевство. И если родители хорошо понимают поведение молодого оленя или волка, метящего границы своей территории, то как сложно им признать право на собственную территорию за собственным ребенком.

Дети и подростки разных характеров дают различные поведенческие реакции на нарушение границ их маленького и хрупкого мира.

Американский менталитет, пронизанный идеей индивидуализации, с легкостью предоставляет ребенку право на частную жизнь. Он советует родителям очерчивать границы в отношениях с детьми и не нарушать их.

Однако менталитет русского иммигранта в какой–то степени уходит корнями в другую модель семейных отношений. Как непросто родителям, воспитанным в иной культурной традиции, отказаться от идеи тотального контроля над жизнью своего ребенка. Как сложно им, видя его неизбежный отход в непонятное и чуждое им культурное пространство, принять идею его свободы и права на частную жизнь.

 

РЕАКЦИЯ ЭМАНСИПАЦИИ.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.