Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И составление таблицы остаточной девиации






Достоинство уничтожение девиации на компасных курсах судна, что при уничтожении девиации на компасных курсах судна не нужен отдаленный предмет. Однако для определения девиации магнитного компаса нужен отдаленный предмет.

Способы определения ОМП магнитного компаса:

по створам – с навигационной карты снять ОИП створа, с карты снять склонение и привести ее к году плавания и определить ОМП створа. На створах последовательно лечь на 8 главных и четвертные компасные курсы судна и определить ОКП и рассчитать ОКП ср.

ОКП ср.= ОМП. Рассчитать девиацию магнитного компаса на 8 компасных курсах и построить кривую девиации.

Маяк - швартовная бочка - соединить маяк и швартовную бочку на навигационной карте и снять ОИП. Расчет аналогичен определение девиации по створам.

Ориентир, не обозначенный на навигационной карте. Следует бросить буй с буйрепом и на линии (предмет – буй) взять 8 ОКП и рассчитать ОКП средний = ОМП, рассчитать девиацию на 8 – ми компасных курсах судна. Табличным способов определить коэффициенты девиации и рассчитать таблицу остаточной девиации на 24-х компасных курсах судна. Построить кривую девиации на миллиметровой бумаге и с нее снять величины девиации через 10 градусов и составить таблицу остаточной девиации через 10 градусов, которой пользуется судоводителей для расчета курсов судна с учетом девиации магнитного компаса..

 

Лабораторна раборатора № 4

Тема: «Совместное уничтожение креновой и полукруговой девиации

на магнитных курсах судна»

Цель работы: «Приобрести практические навыки уничтожения креновой и полукруговой девиации на магнитных курсах судна».

Оборудование: 127 мм магнитный компас, магниты- уничтожители, судовой инклинатор, девиационная тренога.

 

Уничтожение девиации способом Эри - это уничтожение девиации на 4 – х главных магнитных курсах судна. Чтобы лечь на магнитный курс судна необходимо определить магнитный пеленг отдаленного предмета и рассчитать курсовые углы для магнитных курсов судна: N, O, S, W.

Достоинства: способ точный, так как учитываются все магнитные силы: А′ λ Н, В′ λ Н, С′ λ Н,, Д′ λ Н,, Е′ λ Н.

Недостатки: для уничтожения девиации необходим отдаленный предмет.

Сущность уничтожения девиации: на двух противоположных магнитных курсах судна определить девиацию и на первом магнитном курсе магнитами – уничтожителями уничтожить ее до нуля, а на противоположном магнитном курсе определить девиацию и этими же магнитами уничтожить девиацию до половины.

Методика выполнения лабораторной работы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.