Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уничтожение креновой девиации.






- Продолжая лежать на компасном курсе 270º, снять с нактоуза котелок компаса и на его место установить судовой инклинатор - красной чертой к норду. Снять отчет по шкале судового инклинатора;

- вращением барабана (сверху - справа девиационного прибора) - перемещением кренового магнита, расположенного в трубе девиационного прибора, довести судовое наклонение до наклонения, измеренного на берегу.

Креновая девиации уничтожена.

2.3.Уничтожение силы В‛ λ Н.

Сила В‛ λ Н уничтожается на компасных курсах 0º и 180º.

- лечь на компасный курс 0º и измерить равнодействующую силу «Н‛ N”;

- лечь на компасный курс 180º и измерить равнодействующую силу «Н‛ S”;

- рассчитать среднее значение равнодействующих сил, и не снимая дефлектор с чашки пеленгатора, установить средний отчет дефлектора;

- закрепить продольную каретку в средней части девиационной трубы и в ней закрепить продольные магниты- уничтожители;

- перемещая продольную каретку с магнитами, подвести под призму пеленга тора отчет картушки компаса 270º. Сила В‛ λ Н уничтожена на всех компасных курсах судна.

1.4.Контроль компенсации силы С‛ λ Н.

Сила С‛ λ Н была уничтожена до креновой девиации, но уничтожение креновой девиации вызывает полукруговую девиацию. По правилу девиационных работ вначале уничтожается полукруговая девиация, а затем креновая. Если имеется опасения, что креновой магнит нарушил компенсацию поперечной силы, следует повторить работу на компасных курсах 90º и 270º.

Креновая и полукруговая девиации уничтожена на всех компасных курсах судна.

Контроль уничтожения девиации.

Цель: Определить точность уничтожения девиации магнитного компаса на компасных курсах судна:

- В лаборатории «Электронавигационные приборы и магнитные компасы». Визуально определить ярко выраженный объект на местности (вышка, труба и т.п.). Последовательно лечь на компасные курсы 0. 45, 90, 135, 180, 225, 270 и 315 градусов и на каждом компасном курсе взять ОКП отдаленного предмета с точностью до десятых долей градуса.

- Для повышения точности взятия пеленгов на каждом компасном курсе судна, дать картушки компаса успокоиться в течение 1- 2 минут.

- рассчитать средний ОКП, который примерно будет равен ОМП;

- рассчитать девиацию магнитного компаса для 8- ми компасных курсов;

- построить кривую девиации.

Не удаляя магниты – уничтожители из компаса предъявить выполненную работу преподавателю или заведующего лаборатории для контролю.

Практическое определение девиации на судах






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.