Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В Госдуме предложили обязать власти публично признаваться в противоправных деяниях






В Госдуму внесен законопроект, расширяющий перечень информации, обязательной к публикации органами власти. В список планируется включить данные о противоправных деяниях чиновников, что должно способствовать снижению бюрократизма и коррупции в их среде. Именно они, отмечается в документе, во многом и привели к трагедии в подмосковном Красногорске.

Автор законопроекта - депутат Госдумы Андрей Озеров (" Справедливая Россия") - предлагает дополнить статью 13 закона об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных и муниципальных структур. Планируется публиковать данные " об установленных фактах противоправных деяний, допущенных органами власти". Например, сведения о признании в судах незаконными различных нормативных актов, решений и действий конкретного госоргана, данные о привлечении должностных лиц к административной ответственности, информацию о представлениях, внесенных им прокурорами.

В пояснительной записке указывается, что действующий с февраля 2009-го закон был призван не только обеспечивать доступ к справочной информации о публичных органах, но и разъяснять законность каких-либо полномочий различных государственных или муниципальных образований. Сейчас, когда столько разговоров о снижении бюрократизма и коррупции, ситуация " если и улучшается, то очень медленными темпами". Власть либо не откликается на просьбы граждан или законные требования бизнесменов, либо и вовсе отвечает всем им " незаконными отказами".

Вот и получается, указывает депутат-эсэр, что суды сейчас просто завалены требованиями о признании незаконными решений госорганов. В арбитражах, напоминает Озеров, рассматриваются десятки тысяч подобных жалоб. В результате бизнес несет убытки, бюджет теряет деньги, граждане - доверие, растет нагрузка на суды - короче говоря, ничего позитивного. Причины возникновения подобной ситуации парламентарий видит в непрофессионализме или коррупции. Поэтому, уверен он, публикация вышеперечисленной информации на официальных интернет-сайтах, во-первых, даст народу объективную информацию о самом органе власти, во-вторых, станет своего рода профилактическим средством для " недопущения незаконных действий в будущем", а в-третьих, окажется ориентиром для выявления коррупционеров правоохранителями.

В качестве одного из доводов в пользу своей идеи депутат Озеров привел нашумевший случай в Подмосковье, где бизнесмен Амиран Георгадзе расстрелял местных чиновников за " незаконные, по его мнению, решения о распределении земли". Таким образом, перед нами первая законодательная реакция на красногорскую трагедию.

К ней, кстати, имеется много вопросов. Например, если будут публиковаться лишь копии судебных решений, то вряд ли люди захотят в них вникать. Если же это будет пересказ, сделанный пресс-службой какого-то госоргана, то насколько его можно будет считать правдивым? Ну и, наконец, непонятно, как заставить людей читать сайты многочисленных федеральных, региональных и местных властных структур? По идее, всем этим должны заниматься местные СМИ, однако они, как известно, практически повсеместно поставлены властями под контроль.

 

Источник: Газета.Ru, Москва

Дата: 23 октября 2015 12: 02






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.