Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






КПРФ намерена внести законопроект, не допускающий участие в выборах кандидатов, изменивших фамилию, имя и отчество за год до голосования






Фракция КПРФ намерена в ближайшее время внести в Госдуму законопроект, запрещающий участвовать во всех уровнях выборов кандидатам, поменявшим свою фамилию, имя и отчество, за год до голосования. Таким образом партия хочет защитить себя от спойлеров, которые, как считают коммунисты, остаются распространенной " технологией" отбора партийных голосов. Инициативу поддерживают в " Справедливой России" и не приветствуют в ЛДПР и " Единой России", считающих, что норма не впишется в избирательное законодательство, так как зачастую фамилии у кандидатов меняются в результате заключения брака, а не злого умысла " черных" политтехнологов.

- Нас заинтересовала проблема, когда в избирательном бюллетене появляется два или даже три кандидата с одинаковыми фамилией, именем и отчеством. То есть человек незадолго до регистрации в качестве кандидата на выборах меняет все свои паспортные данные на идентичные основному претенденту на победу, которая, естественно, после этой процедуры уже под вопросом. Ведь избирателю разобраться, кто есть кто, практически невозможно, - пояснил позицию партии глава юрслужбы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев.

По его мнению, именно такая технология будет распространена на выборах В Госдуму по одномандатным округам в 2016 году.

- Опять будут отнимать голоса у наших сильных кандидатов, как мы это уже видим на примере партий-спойлеров - " Коммунисты России" и КПСС. Так, например, создадут пять Соловьевых Вадимов Георгиевичей и всех их зарегистрируют, - пояснил партийную логику коммунист, считающий, что нужно запретить участие в выборах кандидатам, за год до выборов поменявшим свое имя.

- Думаю, что мы могли бы поддержать этот законопроект, так как такие случаи встречаются, возможно, что на выборах в Госдуму эти случаи участятся. Хотя это не самая главная проблема нашего избирательного законодательства, - считает зампред фракции " Справедливой России" Михаил Емельянов.

По его словам, для " Справедливой России" более важным является, чтобы все члены избирательных комиссий выдвигались только парламенсткими партиями, что позволило бы уменьшить влияние на избиркомы административного ресурса. Кроме того, нужно отказаться от досрочного голосования и отменить открепитальные удостоверения на выборах Госдуму, которые могут стать способом легализации технологии " каруселей".

В ЛДПР считают, что инициатива КПРФ урезает в правах граждан, которые по той или иной причине вынуждены были поменять фамилию или имя.

- Конституция дает всем гражданам равное право для участия в избирательном процессе, и мы федеральными законами, конечно, ограничиваем некоторые права, связанные с судимостью или двойным гражданством, но данный случай, считаю, абсолютно неподходящим для ограничения, - заявил " Известиям" вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев.

Либерал-демократ отметил, что если избавиться от спойлеров, то появится какая-то новая технология отъема голосов. Лучший способ бороться за чистоту выборов, полагает Лебедев, это выставлять грамотных наблюдателей на избирательных участках.

- Я пока не видел текста законопроекта КПРФ. Сразу встает вопрос: а как быть с теми, кто, например, вышел замуж? У нас все-таки жены зачастую берут фамилию мужей. Что же им теперь нельзя в выборах участвовать? А кроме того это право каждого: изменить свою фамилию, - отметил депутат Госдумы от " Единой России" Александр Хинштейн.

По его словам, действительно есть проблемы с использованием кандидатов-двойников, эта технология нередко применяется на выборах, но " не всегда гильотина - лучшее средство от перхоти". Александр Хинштейн считает, что самый надежный способ победить на выборах - " эффективная работа".

Во фракции КПРФ, узнав о мнении единоросса, в качестве варианта запрета участия в выборах предложили указывать в бюллетенях " девичью" фамилию кандидата.

- Тогда перепутать избирателя будет невозможно, - отметил Вадим Соловьев.

Эксперты также признают проблему спойлеров, однако считают, что решить ее не так просто.

- Это действительно широко используемая технология, пришедшая к нам из 90-х. На последних выборах в Нижнем Новогороде против кандидата от КПРФ Владимира Буланова, который ранее шел на пост губернатора области, выдвигался однофамилец, который поменял фамилию накануне выборов, - рассказал глава Политической экспертной группы Констатин Калачев.

По его словам, законодательная инициатива коммунистов вполне разумная, так использование двойников востребовано, но другой вопрос, как это будет соотноситься с нормами Конституции, и над этим должны проработать юристы.

- Я считаю, что острой необходимости бороться с двойниками нет, так как нет ярких примеров, когда спойлер бы кардинально менял ситуацию и существенно влиял на итоги выборов, - придерживается иного мнения глава фонда " Петербургская политика" Михаил Виноградов, не видящий острой проблемы в кандидатах-двойниках.

 

Источник: Бизнес-класс (bclass.ru), Архангельск

Дата: 24 октября 2015 0: 14

ОЛЬГА ЕПИФАНОВА: " НАМ ПРЕДСТОИТ ОСТОРОЖНАЯ РАБОТА..."

Депутат от Архангельской области, член фракции " Справедливая Россия" Ольга ЕПИФАНОВА, возглавляющая сейчас комитет Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей, взвешенно оценивает свое назначение и политику предшественницы Елены МИЗУЛИНОЙ, вызывавшую неоднозначные отзывы аналитиков и СМИ. О ключевых законопроектах - комментарий для " Бизнес-класса".

- Работа в Госдуме РФ существенно отличается от работы в Архангельском областном Собрании депутатов, где срок от написания законопроекта до его принятия составляет чуть больше месяца. В Госдуме этот процесс порой тянется несколько созывов. Поэтому не берусь пока оценивать результаты за неполных четыре года работы. Многое сделано, но еще больше предстоит сделать.

За это время мной на рассмотрение в Государственную Думу внесено 38 законопроектов.

Среди них очень важные: те, которые касаются государственного регулирования оборота этилового спирта; социальной защиты инвалидов; поддержки семей, имеющих детей; продления ежемесячного пособия по уходу за детьми с 1, 5 до 3 лет; социальной поддержки " детей войны"; поддержки социального предпринимательства и др.

Наверное, вашим читателям будет особенно интересен один из моих законопроектов, который впервые вводит в российскую практику определение социального предпринимательства. Законопроектом предлагается уравнять такие предприятия с другими малыми и средними предприятиями, а самое главное - закрепить за ними право претендовать на государственную поддержку.

Я работаю в комитете Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей - это основное направление моей законотворческой деятельности. И вот что хочу отметить. Сегодня законопроекты, направленные на сохранение традиционных семейных ценностей, находят большую поддержку у нашего общества. Ушло в прошлое явление детской беспризорности. Число детей-сирот снизилось со 180 до 75 тысяч. А благодаря программе материнского капитала мы имеем устойчивую тенденцию роста рождаемости в стране.

Запрос от общества мы получили, и теперь нам предстоит осторожная и скоординированная с нашими гражданами работа над совершенствованием отдельных положений семейного законодательства.

 

Источник: Regions.Ru/Новости Федерации, Москва

Дата: 23 октября 2015 14: 58

СОВБЕЗ ООН - ЭТО НЕ КЛУБ РАЗНЫХ КОНФЕССИЙ: ПАРЛАМЕНТАРИИ О ПРЕДЛОЖЕНИИ РЕФОРМИРОВАТЬ ОРГАН

Президент Турции Тайип Эрдоган призвал реформировать Совет Безопасности Организации Объединенных Наций. В составе Совбеза ООН нет ни одной мусульманской страны, а его постоянные члены даже не представляют всех континентов, заявил Эрдоган.

" Среди пяти постоянных членов Совбеза ООН нет ни одной мусульманской страны. Мир больше, чем пять постоянных членов, которые не представляют всех континентов. Разве это справедливо? Около 200 стран мира вынуждены подчиняться прихоти одной из пяти стран. Существующий порядок более не соответствует реалиям сегодняшнего дня, он должен быть изменен", - цитирует Эрдогана РИА " Новости".

Он предложил увеличить на ротационной основе число непостоянных членов Совета Безопасности ООН с 10 до 20 стран, наделив их правами постоянных членов Совбеза.

Корреспондент Regions.ru обратился к парламентариям с вопросом: Как Вы прокомментируете заявления и предложения турецкого президента?

Виктор Шудегов

Зампред Комитета ГД по образованию. Фракция " СР"

23.10.2015 15: 26

Хочу отметить, что все-таки изначально ООН создавалась после Второй мировой войны во многом для того, чтобы в истории подобные войны больше не повторялись. И понятно, что главными игроками закономерно стали Советский Союз и США. Причем, для наибольшего нашего влияния Сталин тогда добился, чтобы в составе государств-основателей ООН отдельное представительство было у Белоруссии и Украины.

Сейчас почему-то распространено мнение, что помимо пяти постоянных и десяти непостоянных членов Совбеза ООН, в его состав должны входить и многие другие государства. Я, например, так не считаю. В Совете безопасности должна оставаться нынешняя пятерка главных игроков, от которых зависит судьба нашей планеты.

Если у других стран нет ни ядерного потенциала, ни боеспособных армий и от них в мире ничего не зависит, то они и не смогут никогда играть особой роли в Совете безопасности. Здесь все определяют пять ведущих государств мира и особенно - Россия и США, обладающие мощнейшим ядерным потенциалом.

При разговорах о возможностях реформировании ООН нужно учитывать прежде всего именно эти моменты. Государства, обладающие просто стрелковым оружием и несколькими армейскими подразделениями, не могут претендовать на статус главных мировых игроков. От них не зависят вопросы безопасности ни отдельных стран, ни планеты в целом.

Понятно, что Турция, пользуясь случаем, хотела бы ввести в состав Совбеза как можно больше новых участников, чтобы иметь там своих союзников. Но я считаю, что это сыграет не в пользу России, и поэтому нам не стоит с этим соглашаться.

 

Источник: Комсомольская правда # Москва, Москва

Дата: 26 октября 2015 6: 00

СЕНАТОР ЕЛЕНА МИЗУЛИНА: ПЕДОФИЛОВ ПОРА ЗАКОВАТЬ В ЭЛЕКТРОННЫЕ БРАСЛЕТЫ

Перешедшая на работу в Совфед политик рассказала " Комсомолке", что теперь будет с абортами, компьютерными играми и трезвыми пятницами.

ЭКСТРАСЕНС ГИПНОТИЗИРОВАЛ СЕНАТОРОВ

Ранним утром пьем кофе в новом кабинете Елены Мизулиной на Большой Дмитровке.

Кофемашину ей подарили на прощание коллеги из Госдумы. Многие вещи еще не перевезены, но иконы и портрет Патриарха уже заняли свои места на полках.

- Елена Борисовна, ну и как вам на новом месте? Уже обжили кабинет?

- Привыкаю.

- Освящать его, как человек верующий, не планируете?

- Освящать буду обязательно. Скорее всего, попрошу это сделать своего духовника.

- Кстати, это правда, что раньше в верхней палате парламента привечали экстрасенсов? Мол, чуть ли не в первом ряду сидели...

- В первом созыве была такая женщина. Сидела возле президиума за приставным столиком. Я думала, это сотрудник аппарата. А оказалось - экстрасенс. Зал гипнотизировала!

- И как? Удачно?

- Не знаю - на меня не действовало.

- А сегодня таких людей здесь нет?

- Валентина Ивановна Матвиенко - очень сильный человек, и ей не надо никого гипнотизировать (смеется). Нынешний Совет Федерации более предсказуемый. Если в Госдуме какая-то фракция может уйти с заседания, то здесь чувствуется стремление договариваться.

- Чем займетесь? Есть мнение, что переход в Совфед - это некая почетная пенсия...

- Глубочайшее заблуждение, что здесь тихая жизнь. Объем работы невероятный, здесь просто другой стиль. Работа так не афишируется, как в Госдуме. Плюс не очень развито внесение законопроектов, поправок, но мы как раз планируем этим заняться.

НАШЛИ ВАРИАНТЫ ПО АБОРТАМ

- Что теперь будет с вашим громким пакетом законопроектов по абортам?

- Ими занимается рабочая группа Совета Федерации, созданная по поручению Матвиенко, в которую я вхожу. Совещания проходят почти каждый день. Мы нашли варианты, есть свет в конце тоннеля, да еще какой. Законы, которые касаются усиления ответственности за сексуальные преступления против детей (самый проработанный сейчас - по детской порнографии), тоже постараемся принять.

ВРЕДНЫЕ ИГРУШКИ - МАРКИРОВАТЬ

- А что думаете про предложение маркировать вредные игрушки?

- Идея не нова. Еще в 2008 году нами был сформирован пакет инициатив, который включал и отдельный законопроект о детской игровой продукции. К которой относятся не только игрушки, но и детские игры, игровые сооружения и площадки во дворах и детсадах. Прописана подробная возрастная классификация такой продукции. Сейчас же, я уверена, настало время такого закона.

- То есть вы предлагаете запретить компьютерные стрелялки?

- Да нет, регулировать! Компьютерные игры тоже " детская игровая продукция", поэтому для них тоже нужна возрастная классификация. Вся детская продукция будет иметь маркировку: " 0 месяцев+", " 3 месяца+" и так до 14 лет. В случае с компьютерными играми маркировка, очевидно, должна быть расширена до " 16+" и " 18+". Предполагается ввести и статус " детская национальная игрушка": она не только должна быть выпущена российским производителем, но и выполнять воспитательную функцию и быть безопасной. Будем поддерживать российского производителя.

- А вот всяких кукол трупов, а также солдатиков с нацистской символикой, может, легче изымать, чем регулировать?

- Наш законопроект охватывает и эту часть. На протяжении многих лет к нам в думский комитет родители присылали примеры того, что продается под видом кукол. Поверьте, куклы с нацистской символикой там еще меньшее из зол! Можно было бы собрать просто чудовищную коллекцию!

- Что будет с педофилами? Один из ваших коллег-сенаторов сейчас внес в Госдуму законопроект о химической кастрации, поддержите?

- Надо довести до завершения те законопроекты в " антипедофильском" пакете, которые уже есть. Мы внесли законопроект, предусматривающий пожизненные сроки для педофилов, повторно совершивших злодеяние либо убивших ребенка. Но ему на протяжении двух лет не дают хода! Давно говорим, что преступников педофилов после выхода из тюрьмы надо снабдить электронными браслетами, чтобы все их перемещения были под контролем. Кроме того, есть законопроект об отмене сроков давности для привлечения к уголовной ответственности педофилов. Доказано, что педофильские наклонности со временем не проходят!

ЗАПРЕТИТЬ ПРОДАЖУ АЛКОГОЛЯ ДО 21 ГОДА

- В который раз предложено запретить продажу алкоголя молодежи до 21 года. Но даже в профильном комитете Думы возмутились: мол, автомат 18-летнему в армии даете, а водку купить нельзя? Дальше больше - предлагают уже трезвые пятницы...

- Трезвые пятницы - ради бога, я не против. Но законом такое не учредить - мы же не можем проверить, все ли трезвые. А автомат именно что в армии дают, а не на улице. И молодые люди знают, что оружие может убить. А угрозу алкогольной зависимости осознать в таком возрасте часто не могут. Не случайно во многих странах продажа разрешается с 21 года. Поэтому я поддерживаю, это не пиар. Народ надо защищать.

О ЛИХАЧАХ И СОМНИТЕЛЬНЫХ ТЕТРАДЯХ

- А как защитить от юных лихачей? Вводить особую ответственность для гонщиков?

- Можно вводить уголовную ответственность и увеличить административную - для родителей этих несовершеннолетних лихачей. Таких аварий становится все больше, значит, закон не срабатывает, не останавливает мажоров.

- А что стало со школьными тетрадями с сомнительным юмором, на которые вы жаловались главе Минобрнауки Ливанову?

- Министр очень серьезно отреагировал, дал поручение проверить.

- Арт-директор того издательства сказал мне: " Дети же не идиоты! " - Дети не идиоты, дети - наивные. Свои тетради они могут выпускать, но не под видом школьных.

" ПРОДУКТЫ БЕРУ У ФЕРМЕРОВ"

- Знаю, что ратуете за здоровое питание. От отсутствия санкционных продуктов не страдаете?

- Мы давно покупаем фермерские. Мясо (курица или кролик) беру только на рынке, липецкое. Брынза и домашний сыр у наших фермеров очень вкусные. Слышала, что Патриарху понравились сыры валаамских монахов, которые изучали производство в Италии. Но, к сожалению, сама такие не видела. В Омской области - отменные фермерские продукты, спрашиваю, почему не везете в Москву? Оказалось, что часть поставляют под брендами, раскрученными в Москве.

- Когда находите в магазине санкционку, не " стучите", как советуют некоторые?

- Думаю, " стучат" конкуренты. Сами продают, а соседа закладывают. Знаете, почему я так люблю сыр? Я из Костромской области, оттуда до войны и после ходили поезда с костромскими сырами в Германию.

Там они славились. Думаю, нам под силу это возродить. Наши люди могут все!

ИЗ ДОСЬЕ " КП"

Елена Борисовна МИЗУЛИНА родилась 9 декабря 1954 г. в городе Буй Костромской области. Окончила юридический факультет Ярославского госуниверситета. Работала в Ярославском облсуде, преподавала в вузах. В 1993 г. избрана в первый состав Совета Федерации, с 1995 г. - депутат Госдумы от " Яблока" и затем от " Справедливой России". С 2008 г. возглавляла Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей. С 28 сентября 2015 г. - член Совета Федерации от Омской области. Доктор юридических наук, заслуженный юрист РФ. Замужем, имеет сына и дочь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.