Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заседание Госдумы РФ






В: Теперь меняем тему. Госдума все-таки за то, чтобы неплательщиков штрафов и алиментов на время лишать водительских прав. Законопроект об этом одобрен во втором, основном чтении. О предмете дискуссии - наш парламентский корреспондент Дмитрий Кочетков.

КОР: Сейчас должникам по штрафам и алиментам могут запретить выезд за границу, но уже скоро их будут временно лишать водительских прав. За руль не смогут сесть те, кто задолжал более 10 тысяч рублей. Решение будут принимать судебные приставы. Логика авторов закона проста - многие должники вообще не выезжают за границу, а автомобилем управляет большинство. Так что если не хочешь платить - придется сдать свое водительское удостоверение в течение 5 дней после вручения приставом постановления и ездить на общественном транспорте.

Новое ограничение может коснуться 450 тысяч человек. Общий долг которых достиг гигантской суммы - 60 миллиардов рублей. Причем речь идет не только об алиментах и административных штрафах, без прав могут остаться и граждане, не выполнившие решение суда. Те, кто вовремя не компенсировал материальный ущерб, моральный вред или нарушил авторские права. После уплаты долга водительское удостоверение вернут.

ВЛАДИМИР ПЛИГИН (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ГД РФ ПО КОНСТИТУЦИОННОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ, ЧЛЕН ФРАКЦИИ " ЕДИНАЯ РОССИЯ"): Мера носит вынужденный характер. Нужно понимать, что общество обязано защищать детей в тех случаях, когда недобросовестные родители не платят алименты, а речь идет об огромном количестве случаев. Несомненно, что должны защищаться и те лица, которые потеряли своего кормильца, те лица, которые пострадали от преступлений, то есть в тех случаях, когда должники не выполняют свои обязанности, несомненно, государство должно принимать какие-то меры, защищающие слабую сторону.

КОР: Если должник нарушит временное ограничение на управление транспортным средством и сядет за руль, ему грозит 50 часов исправительных работ или лишение прав на год. Закон касается не только автомобилистов, но и любителей прокатиться на катере или вертолете.

МИХАИЛ ЕМЕЛЬЯНОВ (ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ФРАКЦИИ " СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" В ГОСДУМЕ РФ): Неплатежи достигли фантастических размеров. Жесткого механизма обеспечения этих платежей, к сожалению, не существует. Поэтому угроза лишения прав, даже на какое-то время и может быть тем средством, которое заставит вот этих недобросовестных людей, - алиментщиков, людей, которые не хотят платить жертвам ДТП, людям, которые не хотят платить за нарушение прав дорожного движения, заставить их все-таки платить. Но конечная цель - конечно профилактика.

КОР: Нельзя будет решать прав за долги инвалидов и тех, для кого вождение автомобиля - единственный источник дохода, например, таксистов или водителей дальнобойщиков. Этот законопроект поддержали не все. Коммунисты и либеральные демократы считают, что ограничений для должников и так достаточно. Новые строгости не нужны.

СЕРГЕЙ РЕШУЛЬСКИЙ (ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ФРАКЦИИ КПРФ В ГОСДУМЕ РФ): А что, других мер нет воздействия? Вы нам объясните, мы задавали такой вопрос, вы нам объясните, почему ныне действующие меры они что, не работают. Или те, кто должен их исполнять, они что, не могут их выполнить?

ЯРОСЛАВ НИЛОВ (ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ФРАКЦИИ ЛДПР В ГОСДУМЕ РФ): Решили - надо жестче бить. И больше штрафовать, и больше вытягивать. И тут же появилось огромное количество мест-ловушек, где водитель вынужден нарушать. И что получается? Создают условия, когда водитель вынужден нарушать, потом его будут штрафовать, потом он не будет знать о том, что у него штрафы. Потом его судебный пристав будет лишать права управления транспортным средством. Это возмутительно.

КОР: Большинство решило, что новый рычаг воздействия на должников нужен, и проголосовало за проект закона во втором чтении. Предстоят еще третье чтение и рассмотрение в Совете Федерации. Планируется, что документ вступит в силу 15 января будущего года, так что после новогодних каникул должникам по штрафам и алиментам могут заморозить водительские права. Депутаты советуют автомобилистам проверить заранее, нет ли у них долгов.

Дмитрий Кочетков, Олег Никифоров, Михаил Волчков, " Первый канал".

 

Источник: 5 Канал # Сейчас, Санкт-Петербург

Дата: 10 ноября 2015 12: 02






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.