Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поставщики сетевых услуг в России






Интернет пришел в Россию и другие страны бывшего СССР в 90-х годах (92-94 гг.), и именно в это время появились как первые частные образовательные и коммерческие проекты, связанные с Интернет, так и первые поставщики (провайдеры) услуг Интернет.

Сегодня в России действует примерно 330 организаций заявляющих о себе как о провайдерах услуг Интернет.

При этом выделяются три основные группы фирм предприятии организации так или иначе связанные с внедрением и продвижением технологий Интернет в стране.

• крупнейшие провайдеры, владельцы и организаторы опорных сетей;

• местные провайдеры;

• поставщики информации и интерактивных услуг.

Особняком стоит группа, оказывающая существенное влияние на развитие Интер­нет: поставщики оборудования консультанты и системные интеграторы.

К наиболее крупным провайдерам сетевых услуг в стране сегодня относятся РЕЛКОМ/Демос, Совам Телепорт, Гласнет и ряд др.

Сеть РЕЛКОМ (Relcom) была первой в России предоставившей доступ всем организа­циям и частным чипам к мировым системам электронной почты. Начав ранее других и от­личаясь самыми демократичными тарифами на услуги электронной почты, эта сеть пре­вратилась практически в национальную систему электронной доставки корреспонденции и вошла в европейскую ассоциацию компьютерных сетей Eunet. Исторически эта сеть проектировалась еще в бывшем СССР и поэтому ее архитектура ориентирована на много­численных региональных партнеров Ее основным партнером была компания «Демос» и одно время даже стали говорить о сети РЕЛКОМ /ДЕМОС, но впоследствии партнеры раз­делились.

«Демос» также прочно обосновался на рынке телекоммуникационных услуг и ши­роко предоставляет свои услуги, в частности электронную почту организациям различного профиля. Кроме того «Демос» выступает в России как стратегический партнер компании «Microsoft».

Компания Совам Телепорт (Sovam Teleport) — один из главных поставщиков те­лекоммуникационных услуг на рынке всего бывшего СССР, была создана в 1990 г. как со­вместное предприятие Института автоматизированных систем (бывший ВНИИПАС) и компаний «Global Telesystems Group и Cable & Wireless». Сегодня компания оказывает услуги более чем в 40 городах России и предлагает пользователям различный набор ус­луг, прежде всего доступ к системе – «Россия Он-Лайн», одному из наиболее насыщенных информацией коммерческих серверов России, а также к международной платежной сети S.W.I.F.T и сетям X. 25.

GLASnet – одна из самых популярных сетей среди общественных организаций и частных лиц.

ROSNet – сеть, обслуживающая преимущественно правительственные учреждения в более чем 38 городах России.

RUNNet – федеральная университетская компьютерная сеть России. Цель ее - формирование единого информационного пространства высшей школы России и его ин­теграция в мировую информационную систему образования, науки и культуры на основе Интернет.

FREENet – сеть, созданная в 1991 году по инициативе Института органической химии им. Н.Д. Зелинского, которая содержится за счет Российского фонда фундамен­тальных исследований и дополнительно финансируется в рамках программы Госкомвуза России «Создание национальной системы баз данных и баз знаний высшей школы Рос­сии». Сеть объединяет исследовательские центры Российской академии наук и вузы, рас­положенные более чем в двух десятках регионов страны.

FREENet, как и RUNNet, и ряд других сетей, относятся к группе научных и обра­зовательных некоммерческих сетей, имеющих, как правило, спутниковые каналы связи с зарубежной частью Интернет. Сегодня наблюдается тенденция роста в России научно-образовательных проектов. Роль таких сетей в ближайшее время будет повышаться.

Число узлов сети Интернет постоянно растет, и темпы их роста составляют 15% ежемесячно. Ежегодно оборот провайдеров Интернет-услуг в России увеличивается при­мерно в два раза. А число новых подключений к Интернет только по Москве составляет в среднем 25 в день.

В настоящее время библиотеки работают с Интернет, причем некоторые из них не только в качестве пользователей, но и как хост-центры. В недалеком будущем каналы се­ти Интернет станут не только средством доступа к мировым библиотечно-информационным ресурсам, но и коммуникационной средой отечественных библиотечно-информационных сетей.

В качестве примеров можно назвать созданную Южную часть Опорной оптоволокон­ной сети Москвы, работы по развитию которой частично финансировались Фондом Соро­са: Северную часть этой же сети: создаваемую сеть российских университетов, финанси­руемую государством в лице Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) и Министерства образования РФ; программу «Создание национальной сети компьютер­ных телекоммуникаций для науки и высшей школы», поддерживаемую четырьмя ведомст­вами: Министерством науки РФ, РФФИ, Министерством образования РФ и Академией Наук, а также развитие работ, выполняемых в рамках программы «Российские библиотеки в Интернет» и ряд других. Отдельного изучения требует мегапроект фонда Сороса «Университетские Центры Интернет»; завершившийся в конце 1999 г. и позволивший 33-м университетам России предоставлять Интернет ресурсы и услуги.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.