Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энциклопедии, энциклопедические словари и справочники






В советский период (в значительной степени и в постсоветское время) к справочной краеведческой литературе стали относятся энциклопе­дии, энциклопедические справочники, краеведческие географические словари, так называемые «Хроники...» или «Летописи...» событий в крае, статистические сборники, путеводители по городу и другие справочные издания, содержащие данные о крае.

Энциклопедии подразделись(ются) на универсальные (общие), от­раслевые, специализированные (тематические), региональные и краеведческие. Каждое такое издание содержит много краеведческих материалов, особенно энциклопедии универсального характера: Большая Советская Энциклопедия, Малая Советская Энциклопедия, Советский Энциклопедический Словарь, ряд Новых современных (в том числе иллюстрированных) энциклопедий.

Из отраслевых энциклопедий наиболее богаты в краеведческом отношении Краткая географическая энциклопедия, Советская исто­рическая энциклопедия, Краткая литературная энциклопедия.

В советские годы появились издания нового типа – краеведческие энциклопедии. Во второй половине 1920-х гг. по инициативе на­учных, литературных и педагогических работников при тесной под­держке Сибкрайкома ВКП(б) было начато издание Сибирской Советской Энциклопедии (ССЭ). В ее создании приняло участие бо­лее пятисот ученых, литераторов, библиографов. Редакторами отде­лов и членами редколлегии выступили крупнейшие знатоки Сибири — В. А. Обручев, В. П. Косованов, М. К. Азадовский, В. Д. Вегман и др. В 1929—1933 гг. вышли из печати первые три тома; четвертый том издан в 1937 г. в количестве 20 экз., последний, пятый, том остался в рукописи и хранится в Государственном архиве Новосибирской об­ласти.

Материал ССЭ богат и разнообразен. Преобладают статьи о природных условиях и ресурсах, климате Сибири, ее народном хо­зяйстве, особенно много внимания уделено успехам социалистичес­кой индустриализации, истории, науке, культурному строительству. Ценнейший раздел ССЭ — биографические справки о политических, военных, общественных деятелях Сибири, ученых, писателях, журна­листах. Большинство статей имеет списки литературы.

В 30-е гг. было продолжено издание краеведческих энциклопе­дий. Так, в мае 1930 г. Уральский обком ВКП(б) принял решение об издании Уральской Советской Энциклопедии (УСЭ). В 1931 г. вышел обширный «Словник-проспект Уральской Советской Энциклопедии», а два года спустя — первый том, который включил около 650 статей, главным образом о природных богатствах Урала, месторождениях полезных ископаемых, городах. В 1934 г. в Воронеже был выпущен первый том Энциклопедического словаря ЦЧО. В эти же годы начата подготовка Энциклопедии Дальневосточного края. К сожалению, все эти издания не были завершены, но и то, что вышло, представляет большой интерес как первый в советской практике опыт подготовки краеведческих энциклопедий.

В 60-е гг. наступает качественно новый этап в подготовке и изда­нии региональных и краеведческих энциклопедий. Практически во всех союзных республиках научные коллективы стали создавать республиканские советские энциклопедии универсального характера. Одновременно в отдельных республиках развернулась подготовка от­раслевых и специализированных (тематических) энциклопедий (Эн­циклопедия народного хозяйства Украинской ССР; История городов и сел Украины; История украинскою искусства; Энциклопедия лите­ратуры и искусства Белоруссии и др.). Все они изобилуют краеведческими материалами и служат важнейшим источником краевед­ческих сведений.

В 1980 г. к Олимпийским играм, проходившим в нашей стране, была издана энциклопедия «Москва», которая положила начало пло­дотворной работе ряда авторских коллективов страны по созданию собственно краеведческих энциклопедий и энциклопедических спра­вочников об одном городе. В 80-е гг. были выпущены энциклопедии «Алма-Ата», «Кишинев», «Ташкент», энциклопедические справочники «Ленинград» (предыдущее издание вышло в. 1957 г.), «Киев», «Минск», «Талин». Готовятся издания о столицах других союзных республик. Каждое из этих энциклопедических изданий включает, помимо обзорной статьи, несколько тысяч статей справочного ха­рактера (в энциклопедии «Москва» около 5 тыс., в энциклопедичес­ком справочнике «Киев» — 2, 5 тыс. и т. д.), отражающих самые различимо стороны жизни города.

Из справочников краеведческого характера следует особо выде­лить такой тип издания, как краеведческие словари или справочники. Обычно они состоят из двух частей: в первой дан обзорный очерк по истории, экономике, культуре, архитектуре края, во второй в алфавит­ном порядке помещены статьи о географических, административно-территориальных, экономических объектах данного края. Примером могут служить справочники «Все Подмосковье» и «Земля Владимирс­кая», подготовленные членами Географического общества СССР при 'широком участии ученых, специалистов народного хозяйства, деяте­лей культуры, партийных работников, сотрудников архивов, краеве­дов, библиографов. В них даны краткие характеристики администра­тивных районов, предприятий, колхозов, совхозов, туристских баз, домов отдыха, санаториев, памятников (архитектурных, историчес­ких, революционных), заповедников, рек, озер, месторождений полез­ных ископаемых и т. д. К изданиям подобного рода относятся и справочники-путеводители по городу (его улицам, памятным местам, краеведческим музеям, выставкам и т. д.).

Специфическим справочным изданием являются так называемые «Хроники событий», «Край в датах», «Летописи событий, знамена­тельных и памятных дат» и т.п. Как тип краеведческого издания они возникли еще до Великой Отечественной войны (например: По­пов Ф.Г. Хроника революционных событий в Самаре, 1902—1917. Куйбышев, 1936). Широкое распространение «Хроники...» получили в 60-е гг. в связи с созданием очерков истории партийных организа­ции в областях, краях и республиках пашей страны.

В 70 — 80-е гг. стали появляться «Хроники...» по всем аспектам жизни края. Как самостоятельный раздел помещаются они в краевед­ческих библиографических пособиях (указателях типа «Что читать о... крае (районе, городе)», краеведческих календарях знамена­тельных и памятных дат), выпускаются и отдельными изданиями (например, «Летопись города Орла», «Новокузнецк в цифрах и фактах. Год...» и др.). Справочное и науч­ное значение этих краеведческих изданий неоднозначно. Тем не менее «Летопись города Орла» охватывает историю города с 1566 по 1977 г. При составлении «Летописи» сотрудниками Государственного архива Орловской об­ласти, краеведческого музея, уче­ными Орловского педагогического института, краеведами, жур­налистами исследованы фонды восьми архивов, а также огромное количество печатных материалов. Каждая дата сопровождается сжатой справкой о существе события, его значении в истории города и указанием архивного и литературного источника (или нескольких источников) сведений о событии. Поис­ковые возможности «Летописи города Орла» повышены обстоя­тельными именным и географическим вспомогательными указателя­ми.

Справочник «Новокузнецк в цифрах и фактах», ежегодно изда­ющийся Центральной городской библиотекой им. Н.В. Гоголя с сере­дины 70-х гг., по методике подачи материала близок к орловскому из­данию, но отражает события общественной, хозяйственной, научной и культурной жизни города за истекший год. Поиск нужных сведений облегчается при помощи вспомогательных указателей: предметного и именного. Ценность этого справочника несомненна и с годами будет возрастать, поскольку издание выступает своеобразной летописью поступательного развития народного хозяйства, науки, культуры, роста благосостояния трудящихся города.

К краеведческим справочным изданиям относятся многие статис­тические сборники, содержащие обобщенные цифровые данные о крае в целом (например, «Народное хозяйство... края») или по от­дельным сторонам его жизни, справочники по административно-территориальному делению, справочники-путеводители в помощь туристам и экскурсоводам, словари географических названий, географических терминов, топонимические словари и другие изда­ния, включающие данные о крае…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.