Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача №1. Ребенок 13-ти лет обратился к врачу с жалобами на периодически возникающие боли в области желудка






Ребенок 13-ти лет обратился к врачу с жалобами на периодически возникающие боли в области желудка. Мальчик состоит на диспансерном учете с хроническим гастритом.

Какой местный анестетик нужно выбрать для симптоматической терапии и как назначить?

1. Новокаин 2. Тримекаин 3. Лидокаин 4. Анестезин 5. Артикаин

Задача №2

Ребенку, перенесшему сложную операцию, необходимо обеспечить анальгезию и покой в послеоперационном периоде. Какой вид местной анестезии применить, и какой препарат выбрать?

1. Новокаин 2. Тримекаин 3. Лидокаин 4. Анестезин 5. Артикаин

 

Задача №3

Больному для лечения парадонотоза необходимо провести тщательное удаление поддесневого камня, который является задерживающим центром для зубной бляшки. Врач-стоматолог использовал аппликацию 1% раствора местного анестетика. Местный анестезирующий эффект наступил через 2 - 3 минуты после нанесения препарата на поверхность десны. Какой вид местной анестезии был применен, и какой анестетик был использован?

1. Новокаин 2. Тримекаин 3. Лидокаин 4. Анестезин 5. Артикаин

 

Задача №4

Больному для проведения повторной проводниковой анестезии надо выбрать местный анестетик с учетом того, что у больного хроническая сердечная недостаточность, осложненная частыми желудочковыми экстрасистолами.

1. Новокаин 2. Артикаин 3. Бупивакаин 4. Лидокаин 5. Анестезин

 

Задача №5

Больному для удаления зуба был использован местный анестетик, после введения которого резко понизилось артериальное давление. Какой препарат был использован?

1. Артикаин 2. Новокаин 3. Лидокаин 4. Тримекаин 5. Дикаин

 

Задача №6

Больному для проведения повторной проводниковой анестезии надо

выбрать местный анестетик с учетом того, что у больного была аллергическая реакция на применение местного анестетика. Какой местный анестетик обладает способностью вызывать аллергию?

1. Новокаин 2. Артикаин 3. Бупивакаин 4. Лидокаин 5. Анестезин

Итоговое занятие 8. «ФАРМАКОЛОГИЯ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ»

Вопросы для самоподготовки

  1. Н1- гистаминоблокаторы (супрастин, димедрол, лоратадин, терфенадин, диазолин, эриус). Механизм развития антиаллергического действия. Другие терапевтические эффекты препаратов. Показания к применению и особенности действия отдельных препаратов. Побочные эффекты и противопоказания к применению.
  2. Н2-гистаминоблокаторы (циметидин, фамотидин, ранитидин) Основные фармакологические эффекты и показания к применению, особенности отдельных препаратов. Побочное действие препаратов и его коррекция.
  3. Классификация холинергических средств. Препараты, относящиеся к каждой группе.
  4. Антихолинэстеразные вещества (галантамин, прозерин, оксазил, донепезил, ривастигмин армин и др.). Классификация. Механизм действия. Фармакологические свойства и применение. Отравление антихолинэстеразными препаратами, его лечение.
  5. М-холиноблокаторы центрального и периферического действия (атропина сульфат, амизил, циклодол, платифиллин, скополамин и др.). Механизм действия отдельных препаратов. Фармакологические свойства. Показания к применению.
  6. М-холиноблокаторы преимущественно периферического действия (метацин, ипратропиум бромид, тиотропия бромид, тровентол, гастрозепин, и др.). Механизм действия отдельных препаратов. Фармакологические свойства. Показания к применению.
  7. Миорелаксанты (тубокурарин, векуроний, атракурий, мивакурий, дитилин и др.). Классификация, Механизмы действия деполяризующих и антидеполяризующих препаратов. Показания для применения. Побочные эффекты.
  8. Классификация адренергических средств. Препараты, относящиеся к каждой группе.
  9. α - и β - Адреномиметики (норадреналин, допамин, сиднокарб, эфедрин, мезатон, клофелин, изадрин, сальбутамол и др.). Классификация. Фармакологические свойства. Показания для применения. Побочные эффекты.
  10. α - Адреномиметики (мезатон, кслометазолин, клофелин, метилдофа и др.). Классификация. Фармакологические свойства. Показания для применения. Побочные эффекты.
  11. β - Адреномиметики (добутамин, изадрин, сальбутамол, формотерол и др.). Классификация. Фармакологические свойства. Показания для применения. Побочные эффекты.
  12. α - и β - Адреноблокаторы (лабеталол, проксодолол, карведилол, резерпин и др.). Классификация. Фармакологические свойства. Показания для применения. Побочные эффекты.
  13. α - Адреноблокаторы (пирроксан, сермион, празозин, тамсулозин и др.). Классификация. Фармакологические свойства. Показания для применения. Побочные эффекты.
  14. β - Адреноблокаторы (анаприлин, тимолол, метопролол, бисопролол, небивалол и др.). Классификация. Фармакологические свойства. Показания для применения. Побочные эффекты.
  15. Местные анестетики, применяемые для поверхностной анестезии (анестезин, прилокаин, бензокаин, дикаин и др.). Механизм действия на нервные волокна и окончания чувствительных нервов. Сравнительная характеристика местных анестетиков по силе и длительности действия. Показания для применения.

16. Местные анестетики, применяемые для проводниковой анестезии (новокаин, лидокаин, артикаин, наропин, бупивакаин и др.). Механизм действия на нервные волокна и окончания чувствительных нервов. Сравнительная характеристика местных анестетиков по силе и длительности действия. Резрбтивные эффекты препаратов. Показаний для применения.

17. Местные анестетики, применяемые для инфильтрационной анестезии (новокаин, лидокаин, артикаин, прилокаин и др.). Механизм действия на нервные волокна и окончания чувствительных нервов. Сравнительная характеристика местных анестетиков по силе и длительности действия. Резрбтивные эффекты препаратов. Показаний для применения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.