Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 9. Общие анестетики и анальгезирующие средства






 

Цель занятия: получить предсавление о механизме действия общих анестетиков и анальгетиков. Знать классификацию общих анестетиков и анальгетиков, особенности фармакодинамики и фармакокинетики. Уметь выбирать препараты для проведения общей анестезии, выбирать средства для лечения болевого синдрома.

Вопросы для самостоятельной подготовки студентов к занятию:

 

1. Классификация общих анестетиков: средства для ингаляционного (фторотан, метоксифлуран, изофлуран, энфлуран, эфир для наркоза, ксенон, закись азота) и внутривенного наркоза (тиопентал-натрий, метогекситал, кетамин, натрия оксибутират, пропанидид, этомидат, пропофол).

 

2. Общая характеристика состояния наркоза. Механизмы действия средств для наркоза. Стадии наркоза. Понятие о широте наркотического действия средств для наркоза. Достоинства и недостатки ингаляционного и неингаляционного наркоза.

 

3. Сравнительная характеристика средств для ингаляционного и неингаляционного наркоза: активность, скорость развития наркоза, широта наркотического действия, последействие, побочные эффекты, показания и противопоказания. Виды комбинированного наркоза. Средства для премедикации и потенцирования наркоза, сбалансированный наркоз.

 

4. Классификация анальгетиков (наркотические и ненаркотические анальгетики).

 

5. Наркотические анальгетики(морфин, омнопон, промедол фентанил, трамадол, бупренорфин, пентазоцин и др.). Механизм действия наркотических анальгетиков на опиоидергическую антиноцицептивную систему и регуляцию болевой чувствительности. Особенности болеутоляющего эффекта отдельных препаратов.

 

6. Фармакологические эффекты отдельных наркотических анальгетиков. Фармакокинетика препаратов. Показания к применению. Побочные свойства. Противопоказания. Острое и хроническое отравление. Лечение острого отравления наркотическими анальгетиками.

 

7.Ненаркотические анальгетики (метамизол, диклофенак-натрия, ибупрофен, баралгин, парацетамол, кеторолак, бензидамин, клофелин, баклофен, карбамазепин, катадолон и др.). Механизм и особенности болеутоляющего действия. Адренергические, гамкергические и др. неопиоидергические компоненты антиноцицептивной системы мозга и действие на них ненаркотических анальгетиков. Фармакологические эффекты ненаркотических анальгетиков. Фармакокинетика препаратов. Показания к применению. Побочное действие и осложнения. Противопоказания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.