Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 21.






Постпарадигмальный период: критика этологии. Социобиология (?)

После формирования к середине 60-х гг. парадигмы этологии как зрелой дисциплины, наступил новый, постпарадигмальный, этап в развитии этологии. Со второй половины 60-х гг. исследования в этологии приобрели характер «нормальной науки», т.е. углубленных исследований в рамках установившейся постклассической парадигмы. Такой процесс научного развития связан с активной разработкой и конкретизацией этой парадигмы.

Интересно, что структура теоретических разногласий по многим важным вопросам, прежде всего таким, как соотношение в поведении врожденного и приобретенного, значение и содержание понятий «комплексы фиксированных действий», «ключевые стимулы», «врожденный разрешающий механизм», и по многим другим проблемам в своих главных чертах осталась такой же, какой она сформировалась в переходный период от классической к постклассической этологии.

При резко возросшем объеме исследований и разнообразии их направлений в этологии до сих пор не появилось новой общей теории, заменяющей ту, которая установилась к середине 60-х гг. В данном случае под этой теорией мы имеем в виду не единую унитарную теоретическую конструкцию, а совокупность самых главных теоретических представлений.

С конца 60-х гг. в этологии начался процесс специализации, связанный с установлением активных контактов с другими дисциплинами. В конце 60-х гг. в особое направление выделяется нейроэтология, изучающая нейрофизиологические основы поведения. На рубеже 70-х гг. в качестве самостоятельной поддисциплины появляется этология человека. В качестве особых направлений выделились этологическая генетика поведения и этологическая эндокринология. В то же время в качестве этологических поддисциплин стремились утвердиться эко-этология, изучающая с этологических позиций связь поведения и экологических условий, и социальная этология, специализирующаяся на изучении социального поведения животных на уровне их сообществ. Однако развитие двух последних направлений внутри этологии осложнилось появлением в области исследования поведения животных в середине 70-х гг. двух новых самостоятельных активно развивавшихся направлений - поведенческой экологии и социобиологии, ставших претендовать на статус особых дисциплин и вступивших в конкуренцию с этологией.

К началу 50-х гг. в этой исследовательской области резко сократилось число конкурирующих научных школ и осталось две главных - этология и американская сравнительная психология. В 60-е гг. обе достигли статуса научных дисциплин, каждая со своей собственной парадигмой. При этом в сфере проблематики их интересы в значительной степени перекрывались, и они претендовали на решение одних и тех же теоретических вопросов, касающихся одного и того же предмета исследования - поведения животных. Несмотря на то, что уже с середины 60-х гг. исследователи поведения животных заговорили о синтезе, происходящем между этологией и сравнительной психологией, этот синтез до сих пор так и не реализовался.

Социобиология сосредоточила свое внимание на специфике эволюции социального поведения. А поведенческая экология стала изучать самое разное поведение как фактор, способствующий выживанию и приспособленности в связи с экологическими условиями. Поведенческая экология установила тесные контакты с этологией, которая сыграла важную роль в ее возникновении и дальнейшем формировании.

С момента своего появления и поведенческая экология, и социобиология вступили в конкурентные отношения с этологией, причем особенно остро это проявилось в случае социобиологии. Основатель и лидер социобиологии Э. Уилсон в своей книге «Социобиология: новый синтез», вышедшей в 1975 г., заявил, что этология будет поглощена, с одной стороны, нейрофизиологией, а с другой - социобиологией и поведенческой экологией. Это предсказание не сбылось, поскольку социобиология и поведенческая экология ограничились более узким, чем в этологии кругом вопросом, сконцентрировавшись на эволюции биологических функций поведения как частной проблеме синтетической теории эволюции, а изучение нейрофизиологических основ поведения с самого начала было органичной частью этологии и не мешало ее самостоятельности, а только стимулировало укрепление связей с физиологией.

С середины 80-х гг. между этологией и социобиологией установились тесные контакты, что выразилось, в частности, в учреждении совместного журнала Ethology and Sociobiology. Такие же тесные контакты возникли у этологии и с поведенческой экологией. Однако конкурентные отношения между ними все же сохранились.

Не вдаваясь в особенности различий между парадигмами современных дисциплин, изучающих поведение животных, можно сказать, что в данной исследовательской области в настоящее время сосуществуют одновременно несколько научных сообществ, руководствующихся разными парадигмами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.