Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Редактирование растровых изображений






Представление изображений в виде слоев. Слой представляет собой относительно независимую часть изображения, все точки которой расположены на одном уровне. Слои впервые появились в третьей версии Photoshop. В то время это нововведение произвело небольшую революцию в технологии обработки растровых изображений.

С выходом новых версий программы постоянно растет разнообразие слоев, с которыми приходится иметь дело в процессе обработки растровых изображений. Перечислим основные типы слоев, которые способен обрабатывать редактор. СЛАЙД 20

Фоновый слой или слой заднего плана (Background). Это основной слой любого изображения. Любой отсканированный рисунок или цифровая фотография первоначально состоят из одного слоя заднего плана. Фон - это особый слой. Он накладывает определенные ограничения на применение отдельных команд и инструментов пакета. В частности, он не имеет режимов наложения, не допускает изменения прозрачности и в многослойном изображении может занимать только самую нижнюю позицию.

Изобразительные слои. Это слои, которые порождаются командами редактора и предназначены для хранения фрагментов изображения. Изобразительные слои свободны от ограничений, которые связывают обработку фонового слоя. Для них разрешается задавать различные режимы наложения, менять прозрачность и выполнять вертикальные перестановки.

Корректирующие слои (Adjustment Layers). Это новаторское средство, которыми так богата история программы, впервые появилось в четвертой версии Photoshop. Корректирующий слой хранит не графические данные, а сведения о настройках тона или цвета. Во всех остальных отношениях они ничем не отличаются от изобразительных слоев. Корректирующие слои очень эффективный инструмент обработки: им доступна и тонкая настройка изображения, и сложные задачи глобальной коррекции.

Слои заливки (Fill Layers). С его помощью можно создавать области, закрашенные цветом, градиентом или узором, и объявлять эти области отдельным слоем.

Текстовые слои. Объекты этого типа представляют собой хранилища редактируемого текста.

Векторные слои. Эти слои предназначены для размещения векторных фигур (прямоугольников, овалов и др.).

Слои можно создавать, удалять, связывать (фиксировать взаимное положение слоев), управлять прозрачностью слоя, создавать маски слоя. Маска - это вспомогательное слоевое образование, основной задачей которого является управление видимостью. Рисование черным цветом на маске позволяет скрывать соответствующие области изобразительного или корректирующего слоя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.