Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплексный территориальный кадастр






Комплексный территориальный кадастр должен представлять собой не отдельную систему, а систему комплексного использования на региональном уровне отдельно существующих, но согласованных частных кадастров.

Государственный земельный кадастр включает систему сведений и документов о правовом режиме земель, их распределении по собственникам земельных участков, землевладельцам, землепользователям и арендаторам; по категориям земель, а также о качественной характеристике и хозяйственной ценности земель.

Деятельность специалиста по кадастру заключается в юридической регистрации землевладений и землепользований учете и оценке земель, контроле за использованием земельных ресурсов, выполнении необходимых проектно-изыскательских работ, предусмотренных земельным законодательством для кадастровой службы в областях, районах, городах, поселках и сельских населенных пунктах, осуществлении мониторинга земель.

Использование таких специалистов как экономисты-менеджеры напрямую связано с формированием общей модели рынка недвижимости, на котором действуют различные субъекты; собственники имущества, фонды имущества, конкурсные управляющие, инвесторы, ипотечные банки др.

В специалистах данного профиля нуждаются агентства недвижимости, инвестиционные и страховые компании, биржи, аукционные фирмы, тендерные и конкурсные комиссии и другие участники рынка недвижимости.

Особо следует отметить потребность в специалистах по управлению имуществом и земельными ресурсами для таких Государственных органов, как комитеты по земельным ресурсам и землеустройству, комитеты по управлению имуществом, налоговые инспекции, бюро технической инвентаризации, арбитражный суд и др.

Повышенный интерес проявляют к специалистам по управлению инвестициями коммерческие банки и другие финансово-кредитные институты.

 

Создание и ведение всех видов кадастра остается одной из важнейших проблем управления территориями на современном этапе. Данные кадастров необходимы для информационного обеспечения хозяйственной деятельности в регионах и городах, экологического мониторинга и рационального использования природных ресурсов.

Практически все системы обработки данных информационных систем независимо от сферы их применения включают один и тот же набор составных частей (компонентов), называемых видами обеспечения. СЛАЙД 3б

 

Принято выделять информационное, программное, техническое, правовое, лингвистическое обеспечение автоматизированных систем земельного кадастра. СЛАЙД 3ба

Информационное обеспечение - это совокупность методов и средств по размещению и организации информации, включающих в себя системы классифи­кации и кодирования, унифицированные системы документации, рационализации документооборота и форм документов, методов создания внутримашинной информационной базы информационной системы. От качества разработанного информационного обеспечения во многом зависит достоверность и качество принимаемых управленческих решений.

Программное обеспечение — совокупность программных средств для обработки информации средствами вычислительной техники. В состав программного обеспечения входят базовые (общесистемные), инструментальные и прикладные (специ­альные) программные продукты. СЛАЙД 3бв

 

Базовые программные средства служат для автоматизации взаимодействия чело­века и компьютера, организации типовых процедур обработки данных, контроля и диагностики функционирования технических средств.

Прикладное программное обеспечение представляет собой совокупность программ­ных продуктов, предназначенных для автоматизации решения функциональных задач информационной системы. Они могут быть разработаны как универсальные средства (текстовые редакторы, электронные таблицы, системы управления базами данных) и как специализированные — реализующие функциональные подсистемы (бизнес-процессы) объектов различной природы (экономические, инженерные, технические и т. п.).

Техническое обеспечение представляет собой комплекс технических средств, применяемых для функционирования системы обработки данных, и включает в себя устройства, реализующие типовые операции обработки данных как во вне ЭВМ (периферийные технические средства сбора, регистрации, первичной обработки информации, оргтехника различного назначения, средства теле­коммуникации и связи, в кадастре это сканеры, плоттеры, дигитайзеры), так и на ЭВМ различных классов. СЛАЙД 3в

 

Правовое обеспечение представляет собой совокупность правовых норм, регламентирующих создание и функционирование информационной системы. Право­вое обеспечение разработки информационной системы включает нормативные акты договорных взаимоотношений между заказчиком и разработчиком ИС, правовое регулирование отношений. Правовое обеспечение информационных процессов вклю­чает: условия придания юридической силы документам, полученным с применением вычислительной техники; права, обязанности и ответственность персонала, в том числе за своевременность и точность обработки информации; правила пользова­ния информацией и порядок разрешения споров по поводу ее достоверности и др.

Лингвистическое обеспечение представляет собой совокупность языковых средств, используемых на различных стадиях обработки информации для повышения эффективности разработки и обеспечения общения человека и ЭВМ.

 

К технологическим проблемам обеспечения работы информационных кадастровых систем относятся проектирование математической основы электронных карт, проектирование цифровой модели местности, задачи преобразования данных в цифровую форму, геометрическое моделирование пространственной информации, проблемное моделирование тематических данных и т.д.

 

Автоматизированные системы земельного кадастра устанавливаются в соответствующих земельных комитетах и выполняют следующие функции: СЛАЙД 4

- сбор, накопление и обновление координатной и семантической информации по отдельным субъектам землепользования.

- автоматизированную подготовку документов на право пользования (владения) землей и регистрацию выданных документов.

- ведение электронной земельно-кадастровой книги.

- подготовку данных статистической отчетности.

 

Состав функциональных компонент информационных систем кадастрового назначения должен содержать эффективный и быстродействующий интерфейс, средства автоматизированного ввода данных, адаптированную для решения соответствующих задач систему управления базами данных, широкий набор средств анализа, а также средств генерации изображений, визуализации и вывода картографических документов

В состав автоматизированной системы также входят средства оцифровки топографо-геодезических работ и оцифровки картографических материалов, что обеспечивает получение и исправление цифровых описаний земельных участков для их последующей загрузки в базу данных системы. СЛАЙД 5

 

Автоматизированная система обработки землеустроительной информации включает в себя наличие программного комплекса по обработке материалов полевых измерений, средства автоматизированного ввода данных (из памяти электронных геодезических приборов), средства ввода графической информации (дигитайзер, сканер), программы для обработки графики и автоматизированного черчения, устройства вывода графической и текстовой информации (принтер, плоттер).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.