Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика нервной системы и поведения рыб






Рыбы – это наиболее примитивные позвоночные, обитающие в водной среде. Жизнь в водный среде способствует возникновению у животных специфических морфологических признаков: обтекаемой формы тела, преобразованию конечностей в плавники, которые вместе с хвостом и хвостовым плавником успешно обеспечивают передвижение в воде. У рыб хорошо развиты обоняние, вкус, осязание и слух. Как многие водные позвоночные рыбы имеют специфический орган равновесия – боковую линию. Кроме того, у некоторых рыб существует способность воспринимать электрическое и магнитное поля, а также обмениваться соответствующими сигналами друг с другом.

Центральная нервная система рыб состоит из головного и спинного мозга. Головной мозг рыб невелик и по весу составляет от 1\300 до 1\37000 веса взрослой рыбы. У рыб имеются все основные отделы мозга – передний, промежуточный, средний мозг, мозжечок и продолговатый мозг. Главную массу переднего мозга образуют полосатые тела. Кора головного мозга у рыб отсутствует. Некоторые ее зачатки имеются у акул. У рыб довольно хорошо развиты обонятельные доли, зрительные бугры и мозжечок, несущий функцию важного ассоциативного центра.

Рыбы имеют хорошо развитые глаза, позволяющие видеть на расстоянии. примерно одного метра. Зрение лучше всего развито у дневных рыб и ориентировано в основном на восприятие двигательных реакций и поз сородичей. В связи с жизнью рыб в разных водных условиях роль зрения может меняться. Так, рыбы, живущие на огромных глубинах в полной тьме, имеют недоразвитые рудиментарные глаза или совсем слепы. Разную подвижность имеют и глаза рыб. Например, у некоторых хищных подвижных рыб глаза неподвижны, в то же время у донных плоских рыб глаза способны вращаться в пределах 360о, что важно при обследовании рыбами мест нахождения, а также при подстерегании добычи. У ряда видов рыб светочувствительностью обладает вся поверхность кожи.

У рыб имеются органы равновесия и слуховой чувствительности. Первые представлены примитивно устроенными ушами – тремя полукружными каналами и отолитами – по бокам головы. При их удалении рыба теряет нормальную ориентировку в пространстве. Своеобразный орган чувств – боковая линия, расположенная симметрично по обеим сторонам вдоль всего тела рыбы, приспособлен к улавливанию ритмических колебаний воды. Эти колебания, отражаясь от твердых предметов, помогают рыбе установить их наличие и оплывать препятствия. Органы боковой линии улавливают тонкие различия течений и ритмических движений воды, что ориентирует рыб в направлениях при плавании и уберегает от уноса из рек в моря.

Вопреки общепринятому суждению " нем как рыба", показано, что рыбы способны издавать множество звуков. Эти звуки издаются специальными звуковыми органами, а также возникают в ходе некоторых поведенческих реакций, благодаря закрыванию и открыванию рта, оттопыриванию жаберных крышек и т.п. Звуковые сигналы рыб могут использоваться для общения между собой особей какодного вида, так и для межвидовых взаимоотношений.

В соответствии с изменением природных условий у позвоночных животных развивается определенное строение тела и нервной системы, а также возникают характерные формы поведения. У рыб, например, условия существования в воде не только создали ряд особенностей строения тела, но и своеобразную инстинктивную деятельность в области размножения, питания и самосохранения.

Большинство рыб откладывает икру, которую самцы поливают молоками (спермой) и в дальнейшем оставляют на произвол судьбы. Некоторые рыбы перед икрометанием делают в песке углубление, куда откладывают оплодотворенную икру. Немногие рыбы (колюшка) строят для икры особые гнезда.

Количество икринок различно у разных рыб – от нескольких единиц до миллионов.

Характерно, что рыбы, откладывающие небольшое количество икринок, сохраняют их в более безопасных местах, чем рыбы, обладающие высокой плодовитостью.

Многие морские рыбы мечут икру в пресной воде. Для этого они собираются в огромные стаи и направляются в устья рек. Здесь они задерживаются на некоторое время и затем устремляются вверх по течению.

В реках Камчатки кета, горбуша и другие рыбы собираются такой густой массой, что затрудняют движение судов.

В некоторых местах крайние ряды рыб вытесняются на берег. Преодолевая пороги и плотины, рыбы устремляются выше и дальше по течению.

Различные виды рыб заходят в разные реки, при чем отдельные из этих видов следуют один за другим в определенном порядке.

В поисках пищи рыбы ориентируются обонятельными, зрительными и другими ощущениями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.