Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философская антропология.






Ф.а.- в широком смысле — философское учение о природе и сущности человека; в узком — направление (школа) в западноевропейской философии (преимущественно немецкой) первой половины XX века.

1. Человек это существо разумное, способное к труду, владеющее языком. Примерно до нач.20в, господствовало представление, что сущность человека это какое-то фиксированное качество или совокупность, набор качеств.

В 20 в.приходит осознание, понимание того что сущность чел-ка не статична, а динамична, сущность человека не фиксированное качество, а специфическое отношение.

2. Регуляция поведения у человека и животного.

Э.Фромм утверждает что отличие чел.от животного, состоит в том, что у него полностью отсутс.набор инстинктов, регулирующих его поведение.

Инстинкт- поведенческая программа. Э.Фромм назвал человека уродом природы. Чел-к, будущи лишенным врожденных инстинктом выпадает из природного ряда, становится рядом с природой. Фромм считает, что выпадение человека из природы означает становление сущности как специфического отношения к природе, окр.миру. Человек стремится восстановить утраченную гармонию с окр.миром.Соц.нормы регулируют поведение чел-ка.

3. Сущность человека.

С.ч-ка- специфическое отношение чел-ка к миру, заключающееся в его принципиальной способности овладеть любым видом деятельности, а так же менять виды деятельнсоти.

4. Индивид, инд-ть, личность.

Индивид - конкретныйчел-к, представитель человеческого рода.

Инд-ть - человек, взятый со стороны его биопсихич.характеристик

Личность -харак-ка чел-ка со стороны социокультурных качеств.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.