Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение поведения отдельных таксономических групп.






На заре развития зоопсихологии и физиологии высшей нервной деятельности основные исследования проводились на белых крысах, голубях, кошках, собаках. Высшие психические функции изучались на человекообразных обезьянах. Ученые считали, что такой диапазон исследуемых видов вполне достаточен для познания основных закономерностей развития поведения. Этологи, прежде всего К.Лоренц и Н.Тинберген, заметно расширили спектр изученных видов, однако, они также имели довольно узкий круг излюбленных объектов. Так, несмотря на то, что Н.Тинберген проводил наблюдения за животными многих видов, в том числе: одиночными осами, гренландскими ездовыми собаками, и т.д., основные его научные выводы были сделаны на основе исследований поведения серебристых чаек и рыбок – колюшек. Любимыми объектами исследований К.Лоренца стали галки, серые гуси, разные виды уток, а также домашние собаки и кошки. По мере накопления научных знаний о поведении, все более и более насущным становилось накопление информации о поведении представителей всего многообразия животного мира, поскольку только таким путем, возможно понять закономерности эволюции поведения и психики

Многие исследователи посвятили свою работу детальному описанию поведения самых разных видов, от насекомых до млекопитающих. Во второй половине ХХ века в России выпущено множество строго научных, а также ничуть не уступающих им, написанных великолепным языком научно-популярных монографий, принадлежащих перу как российских, так и иностранных исследователей, посвященных поведению отдельных видов.

Весьма обширны и разнообразны работы, связанные с поведением насекомых. Среди этих работ необходимо отметить совершенно уникальные, остающиеся вполне современными работы Ж.Фабра, посвященные исследованиям инстинктов насекомых. Совершенно особое место в науке о поведении занимают работы, посвященные общественным насекомым К. Фриша, Р. Шовена, А. Захарова, Г. Длусского, Ж. Резниковой, Г. Мазохина-Поршнякова, П. Мариковского, А. Халифмана и многих других ученых.

Среди авторов многочисленных монографий о птицах можно вспомнить К. Лоренца, Н. Тинбергена, О. Хейнрота, Б. Хейнриха, Е. Лукину и А. Промптова, А. Мальчевского, А. Михеева, Э. Голованову и Ю. Пукинского и др.

Е. Лукина и А. Промптов всю жизнь посвятили изучению поведения птиц. Их загородный участок в Колтушах под Ленинградом был превращен в своеобразный птичий заповедник, где было развешена масса искусственных гнездовий, постоянно велась подкормка, летом ставились водоемы для питья и купанья. Посещающие их участок птицы привыкли к постоянным наблюдениям и практически не боялись исследователей. Это позволило им изучить многие закономерности поведения птиц. Кроме того, фактически существовала и домашняя лаборатория, где содержалось и успешно размножалось множество ручных птиц. Таким образом, этим ученым удалось, не выезжая из дома, оказаться непосредственно в среде обитания своих подопытных объектов.

Среди множества работ, посвященных изучению поведения животных нельзя не отметить труды российского ученого Е.Н. Панова. Собственные исследования автора относятся к области орнитологии. На основе огромного фактического материала, собранного в многочисленных экспедициях, и глубокого знания мировой литературы он смог создать ряд фундаментальных концепций механизмов коммуникационного поведения птиц, этологической структуры популяций и видообразования. Многие его исследования можно рассматривать как творческое развитие классической этологии. Е.Н. Панов – автор ряда блестящих научно-популярных книг о разных аспектах поведения животных. Выступая в качестве редактора переводов книг классиков этологии (прежде всего К. Лоренца и Н. Тинбергена), а также автора предисловий к ним Е.Н. Панов сделал доступными широкому читателю исследования по этологии и способствовал широкому распространению представлений об этой науке. В 2000 году увидела свет его мнография " Бегство от одиночества", посвященная социальному и половому поведению животных.

Большая часть опубликованных монографий касается исследования поведения млекопитающих.

Ряд крупных исследований, посвященных экологии грызунов, содержат сведения по поведению этих животных, в том числе образу жизни, использованию нор, суточной активности, перекочевкам. Множество исследований советских зоологов посвящено участкам обитания грызунов и особенностям их использования. Большинство этих работ основано на материалах мечения и регистрации повторных поимок. Широкое распространение получили исследования этологической структуры популяций и внутрипопуляционных отношений грызунов.

Среди подобных исследований можно упомянуть работы, весьма актуальные в практическом отношении, посвященные поведению серых крыс и домовых мышей. Так, например, многими исследователями было показано, что формирование иерархической структуры в группах серых крыс проходит в два этапа: становления и стабилизации, причем динамика этого процесса зависит от индивидуальных особенностей включенных в группу животных.

Достаточно подробно как в природных, так и в лабораторных условиях было изучено популяционное поведение разных видов песчанок, сурков, луговых собачек и др. Особый интерес у исследователей вызвало социальное и строительное поведение бобров

Изучению поведения копытных посвящены исследования московского зоолога Л.М. Баскина. Им написана интереснейшая монография " Поведение копытных животных" (М. 1976). В процессе многолетних полевых исследований этот ученый часто выступал в роли пастуха, сопровождая табуны лошадей, отары овец или стада северных оленей. Так, в течение многих лет он изучал социальную структуру стад северных оленей. Одним из оригинальных аспектов его работы был анализ традиционных приемов оленеводов с точки зрения этолога. Он пришел к выводу, что успешное взаимодействие человека с многотысячными стадами этих животных базируется на тонком знании особенностей их поведения.

Наблюдая за стадами северных оленей, Л.М. Баскин изучил формирование поведения лидеров, разработал принципы управления поведением оленей. Очень интересны его работы о типах вожаков у копытных: лидере, доминанте, руководителе, показаны механизмы становления их поведения. Большой интерес представляют исследования Л.М.Баскина, посвященные формированию поведения копытных в онтогенезе, сходству и различию онтогенеза зрело и незрелорожденнных млекопитающих.

В середине ХХ века все большее и большее внимание исследователей стали привлекать хищные млекопитающие. Это было связано с несколькими обстоятельствами.

Во-первых, активное вторжение человека в места обитания медведей, тигров, львов и других крупных зверей не могло не вызвать некого столкновения интересов человека и этих видов.

Во-вторых, стало ясно, что наличие хищников необходимо для нормального существования популяций видов, служащих их пищевыми объектами. Это, прежде всего стадные копытные животные, представляющие для человека особый интерес.

В-третьих, пристальное внимание к поведению хищных было связано и с высоким уровнем их психического развития. Особый интерес и исследователей вызывает поведение хищников в районах, обжитых человеком и возможность обитания этих зверей в соседстве с человеком. В те годы в СССР и многих других странах опубликован целый ряд работ посвященных этологическим исследованиям хищников. Были проведены комплексные исследования связанные с изучением таких видов как тигр, рысь, белый и бурый медведи, волк, шакал, песец, лисица и различные куницеобразные. Так, например, исследованию поведения тигров посвящены работы Л. Капланова, А. Юдакова, Е. Матюшкина, рыси – Н. Руковского, белому и бурому медведям – С. Успенского. Интересные исследования по поведению бурых медведей проведены Н. Верещагиным, Ю. Грачевым, В. Пажетновым, В. Костоглодом.

Значительный размах приобрело изучение поведения волка. Большое значение приобрела проблема соседства человека и волка, адаптации в поведении хищника к обитанию в культурном ландшафте. При сокращении численности волка наблюдается расширение индивидуальных охотничьих участков благодаря исчезновению на соседних территориях «запретительных меток». Многие авторы отмечают способность волков оценивать обстановку во время охоты и находить правильный выход из критического положения. Исключительно интересной адаптацией к выживанию нарушенной человеком популяции является способность к гибридизации в природе с собакой – обычным пищевым объектом.

Среди работ, посвященных изучению биологии куньих, на первое место необходимо поставить монографию Д. Терновского " Биология куницеобразных" [1977], в которой подробно освещены вопросы онтогенеза хищнического поведения и взаимоотношений многих видов. Много сведений по поведению куньих содержится также в работах П. Мантейфеля, В. Тихвинского, Г. Новикова, А. Войлочникова, В. Рожнова. В связи со своим сложным поведением и использование камней для раскалывания раковин моллюсков, особый интерес исследователей вызвали каланы. Наблюдения за каланами, проведенные Е.Ильиной, С, Мараковым и др. показывает, что они обладают весьма пластичными формами поведения, и это позволяет предположить, что они имеют достаточно развитую рассудочную деятельность.

В течение многих лет исследует онтогенез и экологию поведения бурого медведя B. Пажетнов (1985; 1991). Многолетние наблюдения позволили описать закономерности формирования пищевого, исследовательского и оборонительного поведения у медвежат первого года жизни и использовать эти знания для разработки метода выращивания медвежат-сирот, при котором их можно выпускать в дикую природу практически без риска возвращения к человеку и без угрозы для его безопасности.

Особый интерес представляют наблюдения исследователей, которые надолго поселялись в непосредственной близости к объекту исследования и в течение длительного времени ждали, пока животные привыкнут к такому соседству.

Английский исследователь Дж.Шаллер, изучал в центральной Азии снежных барсов, ведущих строго одиночный, территориальный образ жизни. Он постоянно наблюдал за каждым животным в отдельности и пытался проследить биографию каждого зверя.

Супруги Дж.Гудолл и Г.Ван Лавик изучали поведение павианов, гиен и гиеновых собак. Результаты этих исследований известны нам по их книгам " В тени человека" и " Невинные убийцы".

Канадский этнограф и естествоиспытатель Ф.Моуэт несколько лет в одиночестве прожил в палатке рядом с волчьим логовом, изучая семейную жизнь волков и их взаимоотношения с другими стаями. Подобным же образом наблюдали за волками и северо-американскими северными оленями карибу супруги Крейслер, также жившие в палатке неподалеку от логова волков.

Интересным методом изучения поведения животных стало выращивание ручных животных, с последующим возвращением их в природную среду и наблюдение за их адаптацией. В настоящее время этот метод широко практикуется для восстановления поголовья вида в местах прежнего обитания или создания новых популяций в местах, не затронутых хозяйственной деятельностью человека.

Очень интересны в этом плане многолетние исследования российского зоолога В.С. Пажетнова (1985; 1991), исследующего онтогенез и экологию поведения бурого медведя.

Наблюдая за медвежатами, взятыми из берлоги в возрасте 70 дней, В.С.Пажетнов установил возможность импринтинга на человека, сохранение реакции следования, узнавание человека «в лицо», хищническое поведение. Были прослежены многие детали строительства берлоги, залегания в спячку, изучены особенности пищевого и территориального поведения.

Я.Бадридзе (1987) на прирученных и выпущенных в природу волчатах провел целый ряд физиолого-этологических исследований, связанных с изучением формирования у них хищнической, охотничьей и других форм поведения.

Наблюдению в природе за прирученными животными посвящены увлекательнейшие книги, переведенные на русский язык в 60-е годы: " Тропами карибу" Л.Крайслер, М.1966 и " Рожденная свободной",.М., " Живущая свободной", М., " Пятнистый сфинкс", М. Дж. Адамсон. Книга Л.Крайслер посвящена волкам. Авторы книги занимались наблюдением в тундре Аляски за дикими волками, и в то же время воспитывали волчат оставшихся без родителей. В книге подробно описан онтогенез и развитие поведения волков, взаимоотношения волчат друг с другом, с людьми – воспитателями, с взрослыми дикими волками, собаками и посторонними людьми. Вышедшая в середине шестидесятых годов эта книга заставила массу биологов и просто заинтересованных читателей пересмотреть свое отношение к волкам, до сих пор считавшихся главными истребителями сельскохозяйственных и охотничье-промысловых животных. До того время единственно правильным взгядом на волка считался " взгляд через прицел". Книга Л. Крайслер, наряду с книгой Ф. Моуэта буквально произвела переворот в умах множества людей и стимулировала многих биологов (в том числе и автора настоящего пособия!) заняться изучением поведения этого замечательного зверя.

Джой Адамсон исследовала поведение диких львов. Ей пришлось воспитывать осиротевших львят, один из которых, львица по имени Эльса долго жила в лагере исследователей, а затем была возвращена в природу. Автор подробно описывает развитие поведение львицы в онтогенезе, обучение охоте, взаимоотношения с дикими львами и выращивание ее собственных детенышей. Позже аналогичным образом в руки ученых попал детеныш гепарда, которому пришлось пройти тот же путь. Книга " Пятнистый сфинкс" посвящена поведению гепардов. Джой Адамсон сделала очень много для сохранения дикой природы Африки и внесла интереснейший вклад в изучение многих диких животных этого континента, особенно крупных кошачьих. Эта талантливая исследовательница погибла в Кении от рук браконьеров.

Много ценнейших наблюдений за прирученными животными, фактически в природной обстановке было сделано Конрадом Лоренцом. Он жил в маленьком городке Альтенберге, недалеко от Вены. В его поместье, пользуясь полной свободой, жило множество разных зверей и птиц. В течение многих лет Лоренц занимался поведением диких гусей, выросшие в неволе гуси совершенно спокойно летали по окрестностям, но из поколения в поколение гнездились в его саду, куда возвращались после зимовки. Через несколько лет стая гусей увеличилась в несколько раз. Благодаря наблюдению за поведением этих птиц, Лоренц сделал много глобальных выводов, составивших основания современной этологии. Ценным научным материалом для исследований Лоренца являлись и все остальные его питомцы. На чердаке его дома в Альтенберге жила колония галок, которые тоже были фактически полуручными, Подробное изучение взаимоотношений между этими птицами, проведенное Лоренцом положило начало изучению сообществ животных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.