Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные термины и понятия. · Культурная преемственность






Амслен

Йеркиш

Свойства языка:

· Семантичность

· Продуктивность

· Перемещаемость

· Культурная преемственность

Вопросы и задания для самопроверки.

Какой уровень довербального мышления лежит в основе усвоения символов?

У каких животных и в какой форме выявлена способность к усвоению и употреблению символов?

Каковы основные свойства языка (по Ч. Хоккету0,

Что такое языки-посредники?

В чем заключается сходство и различие между отдельными языками – посредниками?

Какие свойства языка человека доступны животным при овладевании языками-посредниками и в чем это проявляется?

В каких случаях доказано, что знаки языка-посредника действительно имеют свойства символов?

Какие эксперименты доказывают, что шимпанзе понимают значение порядка слов в предложении?

 

Литература основная.

 

Зорина З.А., Полетаева И.И. Зоопсихология. Элементарное мышление животных. М. Аспект Пресс, 2001.

Зорина З.А., Полетаева И.И., Резникова Ж.И. Основа этологии и генетики поведения. М. Высшая школа, 2002

Сотская М.Н. Зоопсихология и сравнительная психология. Учебно – методический комплекс для дистанционного обучения. httt www. ido. edu. ru/ psychology: zoopsichology

Фабри К.Э. Основы зоопсихологии. М., 1976.

Хрестоматия по зоологии и сравнительной психологии: Учебное пособие для студентов факультетов психологии высших учебных заведений по специальностям 52100 и 020400 «Психология». М., 1997. сост. Н. Мешкова и Е.Федорович

Хрестоматия по зоопсихологии и сравнительной психологии. Учебное пособие МГППУ, 2003. Составитель Сотская М.Н.

Литература дополнительная

Гудол Дж. Шимпанзе в природе: поведение. М., 1992.

Гудолл Дж. Шимпанзе в природе: поведение. М., 1992.

Дарвин Ч. Происхождение видов путем естественного отбора. М., Л., 1937.

Дембовский Я. Психология обезьян. М., 1963.

Дерягина М.А. Манипуляционная активность приматов. M.1986.

Дольник В. Непослушное дитя биосферы. М., 1994.

Дуглас-Гамильтон И., Дуглас-Гамильтон О. Жизнь среди слонов. М., 1981.

Дьюсбери Д Поведение животных. Сравнительные аспекты. М. 1981.

Захаров АЛ. Муравей, семья, колония. М., 1978.

Корытин С.А. М., Запахи в жизни зверей. 1979.

Крайслер Л. Тропами карибу. М., 1966.

Кроукрофт П. Артур, Билл и другие, или все о мышах. М., 1970.

Крушинский Л.В. Биологические основы рассудочной деятельности. 2-е изд. М., 1986.

Лавик-Гудолл Дж., Лавик-Гудолл Г Невинные убийцы. М., 1977.

Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. М., 1972.

Лоренц К. Агрессия (так называемое " зло"). М., 1994.

Лоренц К. Кольцо царя Соломона. М., 1978.

Лоренц К. Человек находит друга. М., 1992.

Моуэт Ф. Не кричи, волки. М., 1968.

Мычко Е.Н., Сотская М.Н., Беленький В.А., Журавлев Ю.В. Поведение собаки. М., 2003.

Пажетнов B.C. Мои друзья медведи. М., 1985.

Панов Е.Н. Бегство от одиночества. М., 2001.

Прайор К. Не рычите на собаку! М., 1995.

Прайор К. Несущие ветер. М., 1981.

Савельев С.В. Введение в зоопсихологию, М., 1998.

Сергеев Б.Ф. Ступени эволюции интеллекта. Л., 1986.

Смирин В.М, Смирин ЮМ. Звери в природе. М., 1991.

Тинберген Н. Мир серебристой чайки. М., 1974.

Тинберген Н. Осы, птицы, люди. М., 1970.

Тинберген Н. Поведение животных. М., 1978.

Фабр Ж.А. Жизнь и нравы насекомых. М.-Л., 1936.

Филиппова Г.Г. Зоопсихология и сравнительная психология. М., 2004

Фирсов Л.А. Поведение антропоидов в природных условиях. Л., 1977.

Фосси Д. Гориллы в тумане. М., 1990

Фриш К. Из жизни пчел. М., 1980.

Шаллер Дж. Год под знаком гориллы. М., 1968.

Шилов И.А. Эколого-физиологические основы популяционных отношений у животных. М., 1977.

Шовен Р. Поведение животных. М., 1972.


ПРЕДИСЛОВИЕ

Поведение животных издавна интересовало ученых самых разных специальностей и, прежде всего, зоологов, психологов и физиологов. Его изучение велось при помощи методик, традиционных для одной или другой биологической специальности.

Это привело к тому, что фактически одновременно сформировалось несколько самостоятельных направлений, а точнее даже отдельных наук о поведении. Так в 30-е годы на основе зоологии сформировалась этология – наука о поведении животных в естественной среде обитания. Ее основоположниками явились австрийский ученый Конрад Лоренц и голландский исследователь Николас Тинберген. Эта наука получила широкое распространение в среде зоологов. Основными методами этологии стало наблюдение за поведением животных в природе и изучение развития естественного поведения у детенышей, выращенных в лабораторных условиях. Таким образом, этологами в основном изучались врожденные, инстинктивные элементы поведения.

Зоопсихология зародилась как сравнительный метод исследования поведения человека и животных в лабораторных условиях. Первым из психологов, применившим экспериментальный подход к изучению поведения животных был английский ученый Эдвард Торндайк, разработавший так называемый " метод проблемных клеток".

Большую роль в выработке критериев, необходимых для надежного разделения разных форм поведения, сыграли работы английского психолога Конвея Ллойда-Моргана.

Одним из направлений психологии и зоопсихологии в частности явился бихевиоризм, создателем которого считается американский ученый Джон Уотсон. Большой вклад в развитие этого направления внес известный американский исследователь Берхаус Ф. Скиннер – автор одного из известнейших ныне методов изучения процесса обучения – инструментальных условных рефлексов.

В изучении психики животных использовались и методы гештальтпсихологии. Это направление психологии возникло в 80-е годы в Германии. Его приверженцы, считали первичными элементами психической деятельности не отдельные ощущения, а целостные образы – гештальты. Наиболее известными гештальтпсихолами, занимавшимися исследованиями животных явились прусский исследователь Вольфганг Келер и американский ученый Роберт Йеркс. Большое значение для исследования когнитивных способностей животных имели работы американского ученого Эдварда Толмена, сформулировавшего понятие " когнитивных карт", с помощью которых животные ориентируются в окружающем пространстве.

Большой вклад в развитие зоопсихологии внесли и российские исследователи: В. А. Вагнер, Н. Н. Ладыгина Котс, Н. Ф. Левыкина, К. Э. Фабри, С.Л. Новоселова, В.С. Мухина, Н.А.Тих, Г.Г.Филиппова и др.

Практически одновременно с разработкой в США Торндайком основ экспериментальной психологии, в России И.П.Павловым было создано новое направление в физиологии – учение о высшей нервной деятельности, целью которого было объективное изучение психики животных и человека. В основе учения И. П. Павлова лежал рефлекторный принцип, а элементарной единицей всех проявлений высшей нервной деятельности был признан условный рефлекс. Основной задачей данной науки было изучение физиологических механизмов поведения с использованием электрофизиологических, фармакологических и других методов. В силу сложившихся обстоятельств, многие советские ученые, например Л.В. Крушинский, Л.А. Фирсов, И.С. Бериташвили, занимавшиеся вполне зоопсихологическими проблемами, относили себя к числу физиологов.

Сложные процессы, происходившие в середине ХХ века в науке и в обществе привели к обособлению и даже к определенному антагонизму между этологией, зоопсихологией и физиологией ВНД. Фактически, занимаясь изучением одних и тех же процессов, ученые всячески подчеркивали свое отрицательное отношение к методам другой науки. Следствием этого явилось и то, что одни и те же процессы и явления в разных науках часто обозначались совершенно разными терминами. Это еще более усиливало расхождение между направлениями науки о поведении. Однако к 80-м годам ХХ столетия стремление к обособлению наук стало постепенно ослабевать. Ученые всех специальностей стали активно применять методы смежных наук. Данный процесс затронул и научные направления, связанные с поведением. Этологи, кроме исследований в природе, стали использовать и экспериментальные методы, включающие обучение, изучение рассудочной деятельности, а также электрофизиологические и фармакологические методики. Зоопсихологи в свою очередь стали широко пользоваться физиологическими методиками и изучать поведение животных в природе. Физиологи, по мере совершенствования технологий, также вышли за пределы экспериментальных установок и приступили к изучению физиологических процессов у животных в " свободном поведении".

Таким образом, круг замыкается, и фактически все направления изучения поведения животных в настоящее время сливаются в единую науку о поведении, пока еще не имеющую определенного названия.

Нередко употребляются такие термины как " нейробиология", " психобиология" или " нейронауки", объединяющие широкий комплекс наук и интегрирующие сведения, полученные в смежных областях знаний о мозге и поведении.

Однако у читателей может возникнуть вполне закономерный вопрос: а зачем все-таки будущему психологу, вполне достаточно загруженному другими учебными дисциплинами, тратить время на изучение зоопсихологии? Ведь объектом психологии является " венец творения" природы – человек! Но, тем не менее, несмотря на это зоопсихология в качестве обязательной дисциплины входит во все учебные программы психологических вузов России и всего мира.

В настоящее время убедительно показано, что каких-либо принципиальных различий в закономерностях формирования поведения животных и человека фактически не существует. Поэтому предмет " Зоопсихология и сравнительная психология" включен в число обязательных курсов всех высших учебных заведений, имеющих специализацию по психологии. Однако при этом необходимо иметь в виду, что на самом деле этот курс значительно шире и, фактически, включает в себя основы синтетической науки о поведении. Название курса " Зоопсихология" носит, таким образом, достаточно условный характер.

Психологу и, особенно тому, который занимается детьми и подростками знание биологических основ формирования поведения совершенно необходимо. Особенно актуально в этом плане изучение онтогенеза поведения и социального поведения животных. Достаточно часто возникают ситуации, поведение ребенка в которых бывает сложно объяснить, и, тем более, воздействовать на него, с точки зрения педагогики. В то же время они становятся совершенно понятными, если рассматривать их с точки зрения онтогенеза животных. Точно также, в развитии взаимоотношений в детском коллективе часто бывает значительно легче разобраться, если иметь основные представления о социальном поведении животных и формировании его в онтогенезе. В то же время, довольно обычны ситуации, при которых, казалось бы, закономерные проявления детской жестокости, " сексуальных" игр, и других форм самоутверждения превышают все допустимые нормы. Понять степень этого превышения и определить ту границу, где кончается норма и начинается патология, а также разобраться в причинах этого, часто оказывается возможным только с позиций основных закономерностей поведения.

Существует и еще одна серьезная проблема, а точнее целый комплекс проблем, решить которые может помочь знакомство с основами формирования поведения животных и человека. Речь идет о проблемах, которые неизбежно возникают при общении человека с животными.

В течение своего развития и становления человека, его отношение к животным проходило разные этапы. На первых стадиях своего развития человек во многом зависел от них, многих животных он боялся, на других охотился, третьих приручал и т.д. Большое место в примитивных религиях занимал культ животных в виде тотемизма, шаманизма, золатерии и т.д. Позже, по мере развития скотоводства, а также естествознания обожествление животных сменилось весьма прагматичным подходом.

Стремительное развитие науки и техники в двадцатом веке породило мысли о том, что животные вообще не нужны человеку. Лошадь и других транспортных животных можно полностью заменить тракторами и автомобилями, продукты животного происхождения можно искусственно синтезировать, вместо сторожевых и розыскных собак можно использовать различные датчики и детекторы и т.д.

Однако, в последние десятилетия века стало ясно, что все эти радужные надежды представляют собой типичную утопию.

В последнее время животные снова начинают играть все большую и большую роль в жизни современного цивилизованного человека. Очевидно, жизнь в условиях большого современного города, противоречит всей биологической природе человека, согласно которой он должен жить в собственном доме, иметь большую семью, обеспечивать себя при помощи натурального хозяйства. Жизнь в отрыве от необходимого природного окружения приводит к тому, что городской житель заводит аквариум с рыбками, канареек и попугайчиков, хомячков и морских свинок, кошек и собак. В последние годы спектр домашних любимцев расширился практически безгранично.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.