Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безопасность общественного здоровья






Международные медико-санитарные правила, готовность и реагирование

При чрезвычайных ситуациях в области общественного здравоохранения

Анализ ситуации

Европейский регион ВОЗ подвержен серьезным угрозам безопасности общественного здоровья, связанным с новыми болезнями, вспышками и эпидемиями инфекционных болезней, природными бедствиями и техногенными катастрофами и конфликтами, в том числе вооруженными, риск которых связан с наличием культурных различий между странами или спорных территорий. К природным или техногенным бедствиям относятся биологические, химические и радиационные катастрофы. Кроме того, Регион сталкивается с проблемами, создаваемыми глобальными изменениями, такими как изменение климата, которое сопровождается участившимися и все более тяжелыми экстремальными погодными явлениями, продолжающаяся урбанизация, рост числа международных центров авиасообщений и массовых мероприятий.

Мерам по обеспечению готовности также препятствуют социальная неоднородность и неравноправный доступ к медико-санитарной помощи, в результате которого некоторые группы населения оказываются гораздо более уязвимыми в чрезвычайных ситуациях в области общественного здравоохранения. Эту ситуацию усугубляют последствия экономических кризисов. Наконец, если риск случайных утечек биологического, химического или радиоактивного материала все больше снижается благодаря совершенствованию правил и процедур безопасности, то возможность умышленного выброса таких материалов по мере того, как облегчается доступ к секретной информации и все более мощной технологии, дает все больше поводов для беспокойства.

Опыт прошлых событий показывает, что слабость и неподготовленность систем здравоохранения мешают своевременному и эффективному принятию мер в случае кризиса в области здравоохранения и повышают риск международных последствий кризиса. Решающую роль в осуществлении ответных мер во время пандемии 2009 г. сыграли значительные инвестиции государств-членов в обеспечение готовности к пандемии до ее наступления (229). Однако в целом мир плохо подготовлен к глобальной, затяжной чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения. Многие страны Региона нуждаются в дополнительной поддержке в деле укрепления своих основных возможностей по выявлению потенциальных угроз здоровью населения и реагированию на них.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.